За и против наличию меню в программе
От: Pantalone  
Дата: 28.12.05 11:25
Оценка:
Общепринятый стандарт интерфейса это обычно меню и тулбар, плюс выпадающие меню там где надо.
Меня лично всегда немного раздражал тот факт, что кнопки тулбара всегда дублируют пункты меню. Да если кнопки еще с подписью. Зачем нужна такая изьыточность и вообще меню, если по кнопкам итак вполне нормально работается? Кто что думает?

28.12.05 18:21: Перенесено модератором из 'Shareware и бизнес' — retalik
Re: За и против наличию меню в программе
От: grigsoft Беларусь http://www.grigsoft.ru/
Дата: 28.12.05 11:31
Оценка:
Это тебе в форум по юзабилити. Вообще если у тебя тулбар действительно дублирует меню, то оно не надо. У большинства на тулбаре несколько часто-используемых кнопок, остальное в меню. Дублирование — для того чтобы все можно было в меню найти, а также унифицированные клавишные шортаты, типа Alt+f+x.
Re: За и против наличию меню в программе
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 28.12.05 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Pantalone, Вы писали:
P>Меня лично всегда немного раздражал тот факт, что кнопки тулбара всегда дублируют пункты меню.
Не дублирование, а вынос наиболее часто используемых пунктов меню на тулбар. На кнопку на тулбаре ты нажимаешь одним кликом, а в меню нужно минимум 2.
Re: За и против наличию меню в программе
От: squiz  
Дата: 28.12.05 12:26
Оценка:
Еще один довод в пользу менб против тулбара: меню не "прыгает", а тулбар да( как пример смотрите студию ). Я пользуюся шорткатами.
Never underestimate those behind you...
Re[2]: За и против наличию меню в программе
От: Аноним  
Дата: 28.12.05 12:33
Оценка:
Здравствуйте, squiz, Вы писали:

S>Еще один довод в пользу менб против тулбара: меню не "прыгает", а тулбар да( как пример смотрите студию ). Я пользуюся шорткатами.


Тулбар может вырождатся в меню — если родительское окно тулбара имеет размеры меньше чем сам тулбар

Тулбар — это юзерфрендли
Re: За и против наличию меню в программе
От: Давыдов Виталий Валерьевич Россия  
Дата: 28.12.05 19:26
Оценка:
Раскин в своей книге "Интерфейс" говорит о том, что у классического тулбара с иконками без текста есть один большой недостаток — иконки часто не в состоянии выразить действие, совершаемое при нажатии на кнопку в панели инструментов. Если мы заменим иконки на текст, то мы получим набор кнопок с текстом. В случае большого числа совершаемых действий кнопок может быть очень много. Если идти дальше и попытаться иерархически упорядочить кнопки, то мы получим классическое меню. Мое мнение, что панель инструментов не в состоянии заменить меню. Оно способно упростить вызов наиболее часто используемых функци. Оно должно быть достаточно простым, чтобы не "заваливать" пользователя всей функциональностью. В свою очередь, вложенные меню трудны в использовании. Использование акселераторов или шорткатов несомненно полезно, но это скрыто от пользователя, что является основным, но существенным недостатком. Не стоит забывать при проектировании интерфейса, что пользователь из-за ограниченности своего времени не в состоянии читать мануалы от корки до корки. Он из вообще не читает. Он, как правило, начинает изучать приложение с рассмотрения меню.
Давыдов Виталий
Re: За и против наличию меню в программе
От: ekamaloff Великобритания  
Дата: 29.12.05 04:36
Оценка:
Здравствуйте, Pantalone, Вы писали:

P>Общепринятый стандарт интерфейса это обычно меню и тулбар, плюс выпадающие меню там где надо.

P>Меня лично всегда немного раздражал тот факт, что кнопки тулбара всегда дублируют пункты меню. Да если кнопки еще с подписью. Зачем нужна такая изьыточность и вообще меню, если по кнопкам итак вполне нормально работается? Кто что думает?

Меню — для доступа ко всем основным командам, тулбар — к наиболее часто используемым. Положение и состав кнопок на тулбаре пользователь как правило может менять по своему усмотрению. В этом смысле тулбар — дополнительный элемент интерфейса, упрощающий работу пользователя. К тому же не следует забывать что тулбар он при желании может скрыть.
It is always bad to give advices, but you will be never forgiven for a good one.
Oscar Wilde
Re[2]: За и против наличию меню в программе
От: Arioch2  
Дата: 30.12.05 08:12
Оценка: +2
Здравствуйте, squiz, Вы писали:

S>Еще один довод в пользу менб против тулбара: меню не "прыгает", а тулбар да( как пример смотрите студию ). Я пользуюся шорткатами.


Learning curve. многие юзеры боятся залезть в меню. Чего нет на тулбаре — того нет вообще.

С другой сторонгы у меня в Опере кнопок почти нет. Места на экране жалко. То что нужно чаже всего — повешено на шорткаты, только нге клавиатурные, а мышиные, но это детали.
Re[3]: За и против наличию меню в программе
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 30.12.05 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Arioch2, Вы писали:

A>Здравствуйте, squiz, Вы писали:


S>>Еще один довод в пользу менб против тулбара: меню не "прыгает", а тулбар да( как пример смотрите студию ). Я пользуюся шорткатами.


A>Learning curve. многие юзеры боятся залезть в меню. Чего нет на тулбаре — того нет вообще.


A>С другой сторонгы у меня в Опере кнопок почти нет. Места на экране жалко. То что нужно чаже всего — повешено на шорткаты, только нге клавиатурные, а мышиные, но это детали.


Согласен. Меню в общем-то выродилось в просто help по shortcuts.

Вот пример: часто кто-нибудь использует menu edit? Copy/Paste со товарищи.

Мне правда вот в IE приходится через меню Copy делать — во фреймах почему-то часто shortcuts не работают.
Re[3]: За и против наличию меню в программе
От: squiz  
Дата: 30.12.05 10:49
Оценка:
У меня тож в Опере тулбары не висят. И в Студии тоже.
Точно так же многие "другие" юзеры просто не видят тулбаров. Они их пропускают, смотрят сквозь. Пользуются только меню. Такое поведение обосновано и мне понятно.
А по поводу шорткатов тоже нужно разделять софт на каждодневного пользования причем большу часть времени ( браузеры, оффис, студия, проф. тулы ) и софт которым может раз в неделю.день.месяц пользуется юзер. Вероятность запоминания шорткатов во втором случае несравнимо мала по сравнению с первым и стремится к нулю.
Never underestimate those behind you...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.