Re[6]: Why Ajax Sucks (Most of the Time)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.01.06 07:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Arioch2, Вы писали:

A>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


С>>>Некоторые юзабилисты утверждают, что без кнопки "Взад" клавиша "BckSpace" Жить в браузере нельзя.

S>>И я с ними согласен. Девяностые годы оказались очень неожиданными для специалистов по юзабилити — пока маститые старцы занимались изобретением и внедрением объектно-ориентированных интрерфейсов, пользователи со страшным писком пошли навигироваться.

A>А я не согласен. Кнопкой назад пользуюсь очень редко. Гораздо проще и удобнее открыть несколько интересных окон, а потом закрыть исчерпавшее себя старое. Или свернуть, если пока не уверен.

Значит, ты пользуешься альтернативной навигацией. Потому что количество адресов растет экспоненциально с увеличением глубины отслеживания. Навигироваться в паре сотен окон одновременно способны только супермозги с IQ выше 200.
A>Почему из нескольких возможных продолжений я должен выбрать только одно, а если не угадаю — возвращаться назад ?
Ты ничего никому не должен. Просто так — удобно.

Вот, кстати, в виндовом эксплорере можно войти в подпапку дабл-кликом. Вернуться назад в родителя можно при помощи кнопки Вверх и кнопки Назад. Большинство пользователей используют все-таки Вверх. Потому, что им так привычнее.
Кстати, режим открытия каждой папки в отдельном окне себя не оправдал — лично я всегда его выключал сразу же, и судя по тому, что в XP он уже выключен по умолчанию, со мной таки согласны большинство пользователей.

В общем, про это можно долго спорить, т.к. вопросы удобства во многом субъективны. Но лишать пользователей кнопки Back под тем предлогом, что "а не надо было закрывать окно, и вообще — всегда навигируйтесь в новое окно/таб" — неэффективно.
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Why Ajax Sucks (Most of the Time)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.01.06 12:54
Оценка:
С>>>Некоторые юзабилисты утверждают, что без кнопки "Взад" клавиша "BckSpace" Жить в браузере нельзя.
S>>И я с ними согласен. Девяностые годы оказались очень неожиданными для специалистов по юзабилити — пока маститые старцы занимались изобретением и внедрением объектно-ориентированных интрерфейсов, пользователи со страшным писком пошли навигироваться.

A>А я не согласен. Кнопкой назад пользуюсь очень редко. Гораздо проще и удобнее открыть несколько интересных окон, а потом закрыть исчерпавшее себя старое. Или свернуть, если пока не уверен. Почему из нескольких возможных продолжений я должен выбрать только одно, а если не угадаю — возвращаться назад ?


Благодаря Оперным mouse gestures очень активно пользуюсь функцией "назад" (right click+hold — left click). Очень удобно при поиске информации в документации типа такой или такой
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.