А нужна ли StatusBar???
От: Amon_RA Россия  
Дата: 16.11.05 08:29
Оценка:
Вот такой вот вопрос.
В чем смысл StatusBar-а. Выводить состояние сисиетмы. ОК

Но — в нем выводится и описание элемента управления, над которым мышь (над кнопкой тулбара например). Вот нужно ли это???
Например в той же студии этого нет.

Вопрос встал вот из-за чего. Мне нужно в какой-то момент от пользователя каких-то конкретных действий. Я пишу об этом в статус баре. НО: если пользователь подведет курсор к кнопке, то эта строка меняется.

Есть два выхода — или писать рядом или приделать второй статус бар (сейчас так и сделано).

Но я все-таки думаю — а зачем вообще эта фишка вывода информации об элементе управления под курсором. Может избавиться от этого?
Re: А нужна ли StatusBar???
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 16.11.05 09:06
Оценка: 6 (1) +2 :)
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>В чем смысл StatusBar-а. Выводить состояние сисиетмы. ОК

A_R>Но — в нем выводится и описание элемента управления, над которым мышь (над кнопкой тулбара например). Вот нужно ли это???

Я бы так не делал. Постоянные мелькания в строке состояния — раздражают. А пользователю это почти ничего не даёт. Выносить это в опцию — тоже смысла не вижу...

Удачные способы применения статусбара:
  • отображение текущего состояния системы — например, установлено ли подключение, текущий режим, текущая строка/колонка текста, есть непрочитанные сообщения
  • изображение хода фоновых процессов — например, идёт печать на принтер, прогресс фоновой операции копирования или скачивания, идёт взаимодействие с сервером итп. В этом случае хорошо выглядят подвижные элементы — анимация или прогресс-бар.

    A_R>Есть два выхода — или писать рядом или приделать второй статус бар (сейчас так и сделано).


    Два статусбара — это уже клинический случай. На крайняк, лучше уж один статусбар на две части по горизонтали разбить.
  • Re: А нужна ли StatusBar???
    От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
    Дата: 16.11.05 09:16
    Оценка:
    A_R>Вопрос встал вот из-за чего. Мне нужно в какой-то момент от пользователя каких-то конкретных действий. Я пишу об этом в статус баре. НО: если пользователь подведет курсор к кнопке, то эта строка меняется.

    A_R>Но я все-таки думаю — а зачем вообще эта фишка вывода информации об элементе управления под курсором. Может избавиться от этого?


    Смотреть на то, как статусбар сделан в Adobe Photoshop, версии <=8.x


    dmitriid.comGitHubLinkedIn
    Re: А нужна ли StatusBar???
    От: iZEN СССР  
    Дата: 16.11.05 18:06
    Оценка: +1 :)
    Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

    A_R>Вот такой вот вопрос.

    A_R>В чем смысл StatusBar-а. Выводить состояние сисиетмы. ОК

    A_R>Но — в нем выводится и описание элемента управления, над которым мышь (над кнопкой тулбара например). Вот нужно ли это???

    A_R>Например в той же студии этого нет.

    Например, я работаю только с Проводником Windows и не признаю другие файловые менеджеры. Так вот, по умолчанию окна Проводника НЕ имеют статусбара. Мне каждый раз приходится включать и настраивать не только его, но и вид папок (таблицей). В статусбар выводится информация о количестве объектов в окне и суммарный размер (файлов) — для меня это важно, поэтому и включаю.
    Заметил фишку: не во всех Windows в статусбаре Проводника отображается информация о суммарном размере объектов (файлов) в окне, и это относилось к не-NT-линейке — W95, вроде бы.

    В статусбаре Mozilla Thunderbird находится кнопка "Работать автономно" — очень помогает, когда почтовик без спросу начинает открывать HTML-письма и грузить картинки. Жаль что такой кнопки нет в Mozilla Firefox...
    Re[2]: А нужна ли StatusBar???
    От: slavdon  
    Дата: 17.11.05 17:05
    Оценка: -1
    Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

    ZEN>Например, я работаю только с Проводником Windows и не признаю другие файловые менеджеры.

    Это не менеджер. Это жалкое подобие

    ZEN> Так вот, по умолчанию окна Проводника НЕ имеют статусбара. Мне каждый раз приходится включать и настраивать не только его, но и вид папок (таблицей).

    Настрой одно окно(Вид таблицей+статус бар), потом в этой папке
    1. Tools-Folder Options-View
    1.1. Unchek "Remember each folder's view settings"
    1.2. Apply
    1.3. Apply To All Folders
    1.4. OK
    Nirvana
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>
    Re[3]: А нужна ли StatusBar???
    От: iZEN СССР  
    Дата: 17.11.05 19:03
    Оценка: +1
    Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

    S>Здравствуйте, iZEN, Вы писали:


    iZEN>>Например, я работаю только с Проводником Windows и не признаю другие файловые менеджеры.

    S>Это не менеджер. Это жалкое подобие
    Это Проводник! И он мне нравится.

    iZEN>> Так вот, по умолчанию окна Проводника НЕ имеют статусбара. Мне каждый раз приходится включать и настраивать не только его, но и вид папок (таблицей).

    S>Настрой одно окно(Вид таблицей+статус бар), потом в этой папке
    S>1. Tools-Folder Options-View
    S> 1.1. Unchek "Remember each folder's view settings"
    S> 1.2. Apply
    S> 1.3. Apply To All Folders
    S> 1.4. OK
    S>Nirvana
    Так и делаю каждый раз, когда логинюсь на нулёвую машину, иначе зверски неудобно всё, ощущение такое, что кто-то с самого начала специально всё сделал неудобным.
    Re: А нужна ли StatusBar???
    От: catch Россия  
    Дата: 17.11.05 23:11
    Оценка:
    Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:


    A_R>Вопрос встал вот из-за чего. Мне нужно в какой-то момент от пользователя каких-то конкретных действий. Я пишу об этом в статус баре. НО: если пользователь подведет курсор к кнопке, то эта строка меняется.



    Может, показывать описание кнопок не в статус-баре?
    Либо возвращать обратно ту надпись, которая была затерта.
    Либо выводить подсказки и системные вещи в разные части статус-бара.
    Re[3]: А нужна ли StatusBar???
    От: grigsoft Беларусь http://www.grigsoft.ru/
    Дата: 18.11.05 04:35
    Оценка:
    ZEN>>Например, я работаю только с Проводником Windows и не признаю другие файловые менеджеры.
    S>Это не менеджер. Это жалкое подобие

    Кстати, раз уж мы тут говорим об интерфейсе, не стоит забывать что проводник используют около 90% пользователей.
    Re: А нужна ли StatusBar???
    От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
    Дата: 18.11.05 04:43
    Оценка:
    Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

    A_R>Вот такой вот вопрос.

    A_R>В чем смысл StatusBar-а. Выводить состояние сисиетмы. ОК

    A_R>Но — в нем выводится и описание элемента управления, над которым мышь (над кнопкой тулбара например). Вот нужно ли это???

    A_R>Например в той же студии этого нет.

    Tooltips для этого есть... или я чего не понял?
    Re[2]: А нужна ли StatusBar???
    От: Amon_RA Россия  
    Дата: 18.11.05 05:10
    Оценка:
    Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

    CS>Tooltips для этого есть... или я чего не понял?


    Ну тултипы понятно. В StatusBar-е вроде как подробнее пишется
    Re[3]: А нужна ли StatusBar???
    От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
    Дата: 18.11.05 10:58
    Оценка: +1 :)
    Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

    S>Здравствуйте, iZEN, Вы писали:


    ZEN>>Например, я работаю только с Проводником Windows и не признаю другие файловые менеджеры.

    S>Это не менеджер. Это жалкое подобие

    http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
    Re: А нужна ли StatusBar???
    От: LaFlour Австралия blog: http://spaces.live.com/laflour
    Дата: 23.11.05 09:54
    Оценка: 1 (1)
    Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

    A_R>Вот такой вот вопрос.

    A_R>В чем смысл StatusBar-а. Выводить состояние сисиетмы. ОК
    A_R>Но — в нем выводится и описание элемента управления, над которым мышь (над кнопкой тулбара например). Вот нужно ли это???
    A_R>Например в той же студии этого нет.
    A_R>Вопрос встал вот из-за чего. Мне нужно в какой-то момент от пользователя каких-то конкретных действий. Я пишу об этом в статус баре. НО: если пользователь подведет курсор к кнопке, то эта строка меняется.
    A_R>Есть два выхода — или писать рядом или приделать второй статус бар (сейчас так и сделано).
    A_R>Но я все-таки думаю — а зачем вообще эта фишка вывода информации об элементе управления под курсором. Может избавиться от этого?

    Если почитать товарища Купера, про то как он пишет про дизайн приложений, то в одной из своих книг (не помню какой),
    он пишет что статус бар совершенно не нужен. Они проводили исследования статус бара на 20 человеках, давали какуюто программу и просили в ней поработать.
    В статус баре этой программы периодически появялась надпись "к днищу ващего стула приклеено 50$" Из всех тестируемых только 1 человек увидел
    эту надпись.

    Имхо MS пошли темже путем, просто отключили и все
    (для получения информации о текущей директории, такой как кол-во файлов и прочее, есть Explorer Bar — панель слева, что является более информативным, нежели статусбар)
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.