Dropdown Multiselect Combobox
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 24.10.05 21:31
Оценка:
Этот зверь вообще имеет право на жизнь?
Если да то как оно примерно должно выглядеть?

Как отобразить сам popup list ясно, а вот как должен выглядеть окно самого
combobox что-то я никак не придумаю...
Re: Dropdown Multiselect Combobox
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 24.10.05 21:56
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>Этот зверь вообще имеет право на жизнь?

CS>Если да то как оно примерно должно выглядеть?

CS>Как отобразить сам popup list ясно, а вот как должен выглядеть окно самого

CS>combobox что-то я никак не придумаю...

Вообразить-то можно, вот только зачем? Потом, представьте пользователя, который выкинув список и выбрав элемент, ожидает его автоматического закрытия. А это чудо не закрывается, да ещё показывает два выбранных элемента (тут придётся отмечать не фоном, а галочками).

В закрытом виде показывайте список выбранных элементов через запятую:

[   alpha, gamma, delta ] [V]
----------------------------
| v alpha                  |
|   beta                   |
| v gamma                  |
| v delta                  |
|   omega                  |
----------------------------
Серёжа Новиков,
программист
Re: Dropdown Multiselect Combobox
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 24.10.05 22:03
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Этот зверь вообще имеет право на жизнь?


Нет, не имеет.
Комбобокс всем своим видом говорит: "Я одно значение из кучи возможных вариантов".

Да, имеет.
Комбобокс, "в глобальном смысле" — всего лишь поле ввода значения с выпадающим более сложным контролом для большего удобства ввода (в идеале, любым комбобоксом можно пользоваться без "выпадения").

CS>Если да то как оно примерно должно выглядеть?


CS>Как отобразить сам popup list ясно, а вот как должен выглядеть окно самого

CS>combobox что-то я никак не придумаю...

Смотря для чего предназначено. Ключевые вопросы:
* можно ли ввести новое значение в список или обязательно выбрать одно значение из списка?
* сколько значений может быть выбрано одновременно?
* каков юз-кейс выбора значений? (их чаще выбирают в пустой контрол или сменяют; когда сменяют — то все или только один из нескольких и т.п.)

Короче, я к тому, что контрола такого уровня сложности одного на все случаи жизни существовать не может.
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[2]: Dropdown Multiselect Combobox
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 24.10.05 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:


XZ>В закрытом виде показывайте список выбранных элементов через запятую:


XZ>
XZ>[   alpha, gamma, delta ] [V]
XZ>----------------------------
XZ>| v alpha                  |
XZ>|   beta                   |
XZ>| v gamma                  |
XZ>| v delta                  |
XZ>|   omega                  |
XZ>----------------------------
XZ>


"...через запятую"

А если они не помещаются? Горизонтальный scrollbar рисовать?
Re[3]: Dropdown Multiselect Combobox
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 24.10.05 22:40
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>А если они не помещаются? Горизонтальный scrollbar рисовать?


А вот если ещё и не помещаются, тогда однозначно — нафиг-нафиг.

Мысль: Пользовательский интерфейс — это штука из кубиков, заранее знакомых как пользователю, так и разработчику. Не стоит, наверное, так изобретать свои собственные кубики — стандартного набора элементов должно хватать выше крыши...
Серёжа Новиков,
программист
Re[4]: Dropdown Multiselect Combobox
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 24.10.05 23:16
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

CS>>А если они не помещаются? Горизонтальный scrollbar рисовать?


XZ>А вот если ещё и не помещаются, тогда однозначно — нафиг-нафиг.


XZ>Мысль: Пользовательский интерфейс — это штука из кубиков, заранее знакомых как пользователю, так и разработчику. Не стоит, наверное, так изобретать свои собственные кубики — стандартного набора элементов должно хватать выше крыши...


Кубики — типовым многоэтажкам. Для уникальных зданий надобно чего-нито посложнее.
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[5]: Dropdown Multiselect Combobox
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 25.10.05 02:28
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

XZ>>Мысль: Пользовательский интерфейс — это штука из кубиков, заранее знакомых как пользователю, так и разработчику. Не стоит, наверное, так изобретать свои собственные кубики — стандартного набора элементов должно хватать выше крыши...


ЗХ>Кубики — типовым многоэтажкам. Для уникальных зданий надобно чего-нито посложнее.


Не путайте фасад-оформление контролов с функциональностью. Даже в уникальных зданиях водопроводные краны открываются против часовой стрелки, окна застеклены, освещение — на потолке, ковры — на полу и стенах и т.д. и т.п.

Не надо заставлять пользователя изучать интерфейс каждой замечательной программы.
Серёжа Новиков,
программист
Re[6]: Dropdown Multiselect Combobox
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 25.10.05 02:42
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>>>Мысль: Пользовательский интерфейс — это штука из кубиков, заранее знакомых как пользователю, так и разработчику. Не стоит, наверное, так изобретать свои собственные кубики — стандартного набора элементов должно хватать выше крыши...


ЗХ>>Кубики — типовым многоэтажкам. Для уникальных зданий надобно чего-нито посложнее.


XZ>Не путайте фасад-оформление контролов с функциональностью. Даже в уникальных зданиях водопроводные краны открываются против часовой стрелки, окна застеклены, освещение — на потолке, ковры — на полу и стенах и т.д. и т.п.


XZ>Не надо заставлять пользователя изучать интерфейс каждой замечательной программы.


Короче говоря, вопрос упирается в "крупность" тех элементов, которые должны быть привычными. Можно говорить о том, что "привычность" должны быть на уровне "это кнопка, это поле ввода" (на этом уровне возражений не имею).

А можно говорить о том, что кроме 10 стандартных контролов (грубо говоря, панели "Standard" в Борландовском наборе контролов), ничего другого в интерфейсе использовать нельзя. С этим я согласиться, извините, не могу.
FAQ — це мiй ай-кью!
Re: Dropdown Multiselect Combobox
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 25.10.05 03:04
Оценка: +1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:
CS>Как отобразить сам popup list ясно, а вот как должен выглядеть окно самого
CS>combobox что-то я никак не придумаю...
Я считаю, что все такие контролы должны быть popup а не dropdown. dropdown подходит только для случаев, когда можно сделать выбор одним кликом (ну или максимум несколькими).
А здесь — у нас же есть стандартный list separator в настройках локали, верно? Вот и надо выбранные значения перечислить через него.
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Dropdown Multiselect Combobox
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 25.10.05 03:04
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>А если они не помещаются? Горизонтальный scrollbar рисовать?

Никаких скроллов. Это же обычный однострочный текстбокс.
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Dropdown Multiselect Combobox
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 25.10.05 03:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Короче говоря, вопрос упирается в "крупность" тех элементов, которые должны быть привычными. Можно говорить о том, что "привычность" должны быть на уровне "это кнопка, это поле ввода" (на этом уровне возражений не имею).


ЗХ>А можно говорить о том, что кроме 10 стандартных контролов (грубо говоря, панели "Standard" в Борландовском наборе контролов), ничего другого в интерфейсе использовать нельзя. С этим я согласиться, извините, не могу.


Ну, это — к Borland-у. А так — есть стандартные Windows-контролы.
И мне трудно представить ситуацию, в которой с их помощью не удалось бы создать понятный и удобный интерфейс любого программного продукта.
Кроме, наверное, таких специальных вещей, которые имитируют панели управления каких-нибудь железок, музыкальных, например.
Но и здесь — такие имитаторы интуитивно понятны и знакомы людям, работающим с реальными музыкальными железяками.
Я же, как любитель, поставив тот же Cakewalk долго и тупо смотрел на эти ручечки, движочечки, лампочки, огоньки и пр., не зная даже с какой стороны чего вертеть и куда давить.
Вот тут-то я и заценил ощущения пользователя, привыкшего к стандартным контролам, а потом натыкающегося на очередной "шедевр-открытие" в виде программного продукта, функциональность которого требует десяти секунд работы в день.
Например, ZoneAlarm. Настроек — минимум, настраивание требуется раз в месяц, а то и вообще — раз при установке.
Но интерфейс же таков, что распихано там по трём уровням, да так, что сразу и не поймёшь, что — где.

Я не против красивых кнопочек, рюшечек и бантиков. Но кнопка должна беглым взглядом опознаваться как кнопка и работать как кнопка. Более того, ничего другого не должно выглядеть как кнопка и, тем более, не работать как кнопка.
Серёжа Новиков,
программист
Re[8]: Dropdown Multiselect Combobox
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 25.10.05 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

ЗХ>>Короче говоря, вопрос упирается в "крупность" тех элементов, которые должны быть привычными. Можно говорить о том, что "привычность" должны быть на уровне "это кнопка, это поле ввода" (на этом уровне возражений не имею).


ЗХ>>А можно говорить о том, что кроме 10 стандартных контролов (грубо говоря, панели "Standard" в Борландовском наборе контролов), ничего другого в интерфейсе использовать нельзя. С этим я согласиться, извините, не могу.


XZ>Ну, это — к Borland-у. А так — есть стандартные Windows-контролы.

XZ>И мне трудно представить ситуацию, в которой с их помощью не удалось бы создать понятный и удобный интерфейс любого программного продукта.

А так?
Автор: Зверёк Харьковский
Дата: 19.07.05


Есть дурное рисовальчество (попытка имитации реального мира) — о нем-то ты и говорил, когда рассуждал про Cakewalk/ZoneAlarm; а есть новые контролы, выполняющие новые функции, или старые функции новым образом.
FAQ — це мiй ай-кью!
Re: Dropdown Multiselect Combobox
От: vladserge Россия  
Дата: 25.10.05 09:43
Оценка: 20 (1)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>Этот зверь вообще имеет право на жизнь?

CS>Если да то как оно примерно должно выглядеть?

CS>Как отобразить сам popup list ясно, а вот как должен выглядеть окно самого

CS>combobox что-то я никак не придумаю...

так выглядит выпадающая часть комбобокса в Excel в сводной таблице, в данном случае при подключении к OLAP
С Уважением Сергей Чикирев
Re[9]: Dropdown Multiselect Combobox
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 25.10.05 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Есть дурное рисовальчество (попытка имитации реального мира) — о нем-то ты и говорил, когда рассуждал про Cakewalk/ZoneAlarm; а есть новые контролы, выполняющие новые функции, или старые функции новым образом.


Панели Cakewalk и VST как раз используют стандартные (музыкально-железячные) интерфейсы.
А вот рисовальщество ZoneAlarm никак не нужно.
А соответствие внешнего вида и функции, выполняемой контролом не должно быть многозначным, чтобы пользователей не вводить в заблуждение.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[9]: Dropdown Multiselect Combobox
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 25.10.05 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>А так?
Автор: Зверёк Харьковский
Дата: 19.07.05


Честно говоря, приведённое там решение с точки зрения юзабилити не отвечает парадигме "дерево". Оно для того и нужно, чтобы открыть несколько веток и переключаться между ними. В приведённом примере это невозможно и ненаглядно. Это и не дерево вовсе получается.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[10]: Dropdown Multiselect Combobox
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 25.10.05 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

ЗХ>>А так?
Автор: Зверёк Харьковский
Дата: 19.07.05


XZ>Честно говоря, приведённое там решение с точки зрения юзабилити не отвечает парадигме "дерево". Оно для того и нужно, чтобы открыть несколько веток и переключаться между ними. В приведённом примере это невозможно и ненаглядно. Это и не дерево вовсе получается.


Вот об этом я и говорю.
FAQ — це мiй ай-кью!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.