Re[6]: Применимость IUI/BBOP
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 17.10.05 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

ЗХ>>Это кажется очевидным, но грустным

ЗХ>>То есть мы все еще никуда не можем уйти от "новому пользователю дайте визард, а старый разберется со сложным интерфейсом"

К>Ну а что в этом грустного?

К>Визард позволяет сосредоточиться и не забыть о главном. А дальше верти ручки сколько хочешь. Если в том есть нужда...

Ну вот сижу я тут над одним проектом
Автор: Зверёк Харьковский
Дата: 24.11.03
.
Добавление книжки в библиотеку выглядит, грубо говоря так:
* ты говоришь программе "в этой папке есть книжки"
* программа анализирует папку и показывает, какие книжки нашла; ты корректируешь
* программа анализирует книжки и извлекает метаданные; ты корректируешь

Эффективное окно (позволяющее в три-четыре клика добавить несколько гигабайт книг) получается довольно сложным (и уж точно не соответствует принципу "одно окно-одна задача")
Простое окно (в стиле визарда "укажи книжку => проверь файлы => проверь метаданные => добавляем в библиотеку") — убийственно неэффективно (убивает сам смысл программы).

И что? Сколько бы раз я не показал новому юзеру "визард" — это не увеличит его эффективность и не подготовит к встрече со сложным окном.
На данный момент рабочее решение — визарда нет вообще. Но! Это сразу отсекает неуверенно пользующихся компьютером пользователей (с другой стороны, они вроде бы не целевая аудитория). Тем не менее, некая неудовлетворенность у меня остается.
FAQ — це мiй ай-кью!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.