WS_TABSTOP vs WS_GROUOP
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 12.10.05 10:26
Оценка:
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Занялся я тут созданием диалогов, и задумался над такой проблемой. Майкрософт рекомендует контролы типа button, checkbox и radiobutton объединять в группы, таким образом, чтобы между группами можно было перемещаться клавишей TAB, а внутри — курсорными клавишами. Решил я это проверить на тех приложениях, что имеются у меня на компе. Куча мелких программ отпала, так как в них вряд ли можно найти большие группы контролов, да и поведение контролов обычно не самое стандартное. В результате я решил посмотреть, как сделано это в Borland Buildere 6 и в Word'e 2003. И выяснил вот что — билдер честно следует рекомендациям и все контролы разбиты на группы, внутри которых перемещаешься только курсорными клавишами. В Word'e нет никаких групп — перемещаешься только TAB'ом. Т.е. майкрософт как обычно забил на свои рекомендации Мне честно говоря, поведение ворда понравилось больше — для навигации по диалогу используется одна клавиша, а не несколько в разных концах клавиатуры, борландовские диалоги вызвали ощущение какой-то устарелости Вообщем, я решил идти путем Майкрософта.
А что Вы думаете по этому поводу?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: WS_TABSTOP vs WS_GROUOP
От: Кодёнок  
Дата: 13.10.05 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>И выяснил вот что — билдер честно следует рекомендациям и все контролы разбиты на группы, внутри которых перемещаешься только курсорными клавишами. В Word'e нет никаких групп — перемещаешься только TAB'ом. Т.е. майкрософт как обычно забил на свои рекомендации


Ворд не использует стандартные диалоговые контролы, так что возможно никакого аналога WS_GROUP у них просто нет.
Re[2]: WS_TABSTOP vs WS_GROUOP
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.10.05 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>И выяснил вот что — билдер честно следует рекомендациям и все контролы разбиты на группы, внутри которых перемещаешься только курсорными клавишами. В Word'e нет никаких групп — перемещаешься только TAB'ом. Т.е. майкрософт как обычно забил на свои рекомендации


Кё>Ворд не использует стандартные диалоговые контролы, так что возможно никакого аналога WS_GROUP у них просто нет.


Да, я это заметил, когда Sp'ем попробовал посмотреть. Но диалоги настройки ворда визуально и по поведению выглядят так же, как если бы были собраны из стандартных контролов со стилем WS_TABSTOP.
Меня-то интересует, не на основе чего они созданы, а поведение контролов какое правильнее/удобнее пользователю будет?
Маньяк Робокряк колесит по городу
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.