Поведение линеек прокрутки
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.10.05 06:36
Оценка: 25 (3) +2
Приветствую. Вы, наверно, замечали такую фишку: если взать мышкой за линейку прокрутки (например, вертикальную), переместить ползунок и не отпуская мышу отвести курсор от него (вправо/влево), то после некоторой удаленности ползунок встает в своё первоначальное положение. Если же продолжить держать курсор и начать вести его обратно к линейке, то ползунок встает на место, как буд-то мы просто тянули его сюда мышкой.

До недавнего времени я считал это багом контрола: ведь это ... забыл как их называют ... элемент управления, который мы не видим при управлении, т.е. двигаем ползунок, а сами при этом следим за текстом, из-за чего мы не знаем где мы находимся в тексте, пока не глянем на положение ползунка => я думал, что никаких таких "потерь управления полетом" быть не должно. Т.е. представьте, Вы за рулем, надо сильно повернуть — и, в самый пик поворота (на руль же Вы не смотрите), машина вдруг подумала, что Вы "гоните" и вернула незаметно для Вас руль в "нейтральное" (колеса прямо) положение. Каково?

Но вот недавно обнаружил другое объяснение у этого, уже в кавычках, "бага". Со временем к человеку приходит опыт (хотя есть такие, кто с этим не согласен, но я с такими спорить не собираюсь ) => вы научиваетесь перемещать ползунок по своей (вертикальной/горизонтальной) линии, не сильно убегая курсором от ползунка. И вот, у вас большой документ, Вы читаете текст где-то в середине, и Вам понадобилось что-то глянуть в другом месте документа (точное положение места Вы не знаете). Берете ползунок, тянете, находите, глядите, ок. Но вот незадача — как теперь вернуться назад? (При редктировании такой проблемы бы не возникло.) Вот тут напомощь и прийдет этот "баг": движение курсора к ползунку и Вы на старом месте.

На мой взгляд, это и баг, и "баг".
Но вспоминается ещё одна похожая функциональность: нажали и держим кнопку, передумали нажимать, отводим курсор в сторону — кнопка отпускается.

Может есть другие мнения?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.