Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: Аноним  
Дата: 23.09.05 09:05
Оценка: 1 (1)
Стоит ли опираться на эту концепцию при разработке новых приложений? Пришло ли что-то на смену или это уже вчерашний день? Или для каких-то задач это подходит?
Re: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: copylove http://uidesign.ru
Дата: 23.09.05 09:45
Оценка: 9 (3) +4 -8
Преспектив у MDI совершенно нет никаких. Недостатков столько, что не хочется даже перечислять. Но перечислю:
1. Модель MDI предполагает использование большого количества окон, которые атомизируют выполнение задач на кучу несвязанных элементов. Пользователям приходится заучивать тропы (которые не видны невооруженным взглядом) в лесу окон.
2. В таком множестве окон легко запутаться и трудно найти нужное. Присочки типа собственной панели запущенных окон (как панель задач Windows) помогают но немного.
3. Сама модель становится маргинальной и новым пользователям не знакома.
4. В MDI, как правило, можно открыть несколько окон с одинаковым содержимым да еще из разных мест, что еще более запутывает пользователя.
5. Наличие модальных окон усугубляет ситуацию.
6. Легкость создания разработчиком окон приводит к тому, что разработчики злоупотребляют этим. По сути приложения становятся браузерами базы даннных -- из всех щелей торчит модель реализации программы.

Перечисленного хватит, что бы забыть об MDI как о страшном сне.
Re[2]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: SEDEGOFF Россия www.srcsoft.com
Дата: 23.09.05 10:48
Оценка:
Здравствуйте, copylove, Вы писали:

C>Преспектив у MDI совершенно нет никаких. Недостатков столько, что не хочется даже перечислять. Но перечислю:

C>...
C>Перечисленного хватит, что бы забыть об MDI как о страшном сне.
А что тогда по вашему мнению? SDI?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: Аноним  
Дата: 23.09.05 12:36
Оценка: +2
Так что, Firefox и Opera идут неправильным курсом? Или несколько SDI окон, разбросанных среди окон остальных приложений, становятся легко-управляемыми (видимо поэтому вводятся примочки для группировки таких окон). Думаю более корректен будет совет выбирать MDI крайне аккуратно, учитывая его недостатки, имея в виду, что плохих применений MDI в современном софте значительно больше, чем хороших.

Игорь,
http://www.grigsoft.com/
Re[3]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.09.05 12:39
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, SEDEGOFF, Вы писали:

SED>А что тогда по вашему мнению? SDI?


Лично мне больше нравится то, что в MFC называется explorer-like style. Т.е. слева список или чаще дерево окон, справа — само окно. Между ними сплиттер. Можно еще усложнить — справо не одно окно, а все открытые окна на табе. В общем, как в Visual Studio или Delphi.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.09.05 12:39
Оценка: +2
А>Так что, Firefox и Opera идут неправильным курсом?

В Firefox ограничили MDI тем, что запретили ресайзить табы — это "вечно развернутый" MDI. Что, в принципе, удобно


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: squiz  
Дата: 24.09.05 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

А>>Так что, Firefox и Opera идут неправильным курсом?


M>В Firefox ограничили MDI тем, что запретили ресайзить табы — это "вечно развернутый" MDI. Что, в принципе, удобно


А в Опере — нет. Другое дело что мало кто (может быть) пользуется не развернутыми на макс. окнами (табами). Но все равно МДИ — оно и в Африке МДИ.
Вопрос to MDI or not to MDI (именно так был поставлен) ведь не однозначен. Все от задачи зависит и от того каким образом вы ее решать наметили. Не считаю что стоит МДИ со счетов сбрасывать (как пример опять же Опера) но как уже сказали — употреблять осторожно и грамотно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 24.09.05 23:49
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Стоит ли опираться на эту концепцию при разработке новых приложений? Пришло ли что-то на смену или это уже вчерашний день? Или для каких-то задач это подходит?


А что такое MDI (multi document interface)?
Я так понимаю это тип проекта в VS, я правильно понял?

Вот например http://www.blocknote.net/images/screenshot.jpg
это чего у нас будет в терминах MDI/SDI?
Re[2]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: Drago Россия  
Дата: 25.09.05 10:07
Оценка:
Здравствуйте, copylove, Вы писали:

C>Преспектив у MDI совершенно нет никаких. Недостатков столько, что не хочется даже перечислять.

+1

C>1. Модель MDI предполагает использование большого количества окон, которые атомизируют выполнение задач на кучу несвязанных элементов. Пользователям приходится заучивать тропы (которые не видны невооруженным взглядом) в лесу окон.

C>2. В таком множестве окон легко запутаться и трудно найти нужное. Присочки типа собственной панели запущенных окон (как панель задач Windows) помогают но немного.
Помогают, еще как в частности, в подобной приписочке мне понадобилась примерно минут 20 на то, чтобы наверху было лишь последнее открытое окно, без возможности перейти к стальным. а при "переключении задачи" на своем таскбаре все окна, связанные с другими задачами сворачиваются и не мешают работать

C>3. Сама модель становится маргинальной и новым пользователям не знакома.

C>4. В MDI, как правило, можно открыть несколько окон с одинаковым содержимым да еще из разных мест, что еще более запутывает пользователя.
C>5. Наличие модальных окон усугубляет ситуацию.
C>6. Легкость создания разработчиком окон приводит к тому, что разработчики злоупотребляют этим. По сути приложения становятся браузерами базы даннных -- из всех щелей торчит модель реализации программы.

C>Перечисленного хватит, что бы забыть об MDI как о страшном сне.

супер!
Re[2]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: Кодт Россия  
Дата: 25.09.05 11:19
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, copylove, Вы писали:

C>Преспектив у MDI совершенно нет никаких. Недостатков столько, что не хочется даже перечислять. Но перечислю:

C>1. Модель MDI предполагает использование большого количества окон, которые атомизируют выполнение задач на кучу несвязанных элементов. Пользователям приходится заучивать тропы (которые не видны невооруженным взглядом) в лесу окон.

Это если предметная область сильно связанная.
А если она рассыпается на множество слабо связанных (но, тем не менее, связанных) объектов — например, файлы в проекте или страницы в интернете — то это большой плюс.

C>2. В таком множестве окон легко запутаться и трудно найти нужное. Присочки типа собственной панели запущенных окон (как панель задач Windows) помогают но немного.


Виндовской панели задач сильно не хватает иерархичности — чтобы группировать окна по функциям.
Ибо человек обычно не может жить в модальном режиме "у меня мысль, и я её думаю". Переключился с ворда на браузер, а потом прыгай Alt-Tab-ом по списку открытых вордовских окон (в перемешку с окнами браузера, папками эксплорера и т.д.). Ай как весело.

Одно из решений — создание множества десктопов. В линуксе эта функция штатная, в виндах есть всякие надстройки над эксплорером и нестандартные менеджеры окон.

Да что уж говорить: любимцы публики Orthodoxal File Managers — такие как FAR и TC — это многодокументные (ровно двухдокументные) приложения
А Dos Navigator — вообще был честным MDI.

C>3. Сама модель становится маргинальной и новым пользователям не знакома.


Их не так уж и много, этих моделей. Самая популярная — это закладки.
Виндовский таскбар — частный случай.

C>4. В MDI, как правило, можно открыть несколько окон с одинаковым содержимым да еще из разных мест, что еще более запутывает пользователя.


Это опять же, если ты имеешь в виду "много видов одного документа". Сколько таких приложений (не писанных васей-пупкиным) ты знаешь?
Обычно же один документ — одно окно.

C>5. Наличие модальных окон усугубляет ситуацию.


Ту хум хау.
Пример: открыта студия MSVC, я из VSS забрал свежие изменения. Студия начинает полоскать мне мозги "Файл изменён внешней программой. Обновить?", "Свойства проекта поменялись. Перегрузить?" — и так до тех пор, пока не отработает всё.
Конечно, здесь сильно не хватает кнопки "Yes to all", ну это прокол конкретно студии.

А теперь представьте, что вместо MDI у меня открыта россыпь редакторов. И каждый из них начинает меня спрашивать.
Это значит, я буду по всей оконной системе бегать и тыкать в диалоги. Наверняка, чего-нибудь забуду — ну это ещё ладно. Однако про Yes to all можно даже не мечтать!

C>6. Легкость создания разработчиком окон приводит к тому, что разработчики злоупотребляют этим. По сути приложения становятся браузерами базы даннных -- из всех щелей торчит модель реализации программы.


Васю Пупкина давайте не будем брать в расчёт. Он и из SDI, и из чего угодно сделает одно большое misuse.

C>Перечисленного хватит, что бы забыть об MDI как о страшном сне.


Как о страшном сне можно забыть, например, Delphi 1. Эта штука, будучи по смыслу MDI-приложением (естественно: в проекте много файлов) валила окна редакторов на десктоп. И потом педалишь Alt-Tab, чтобы пооткрывать неосторожно свёрнутые окошки.
Перекуём баги на фичи!
Re[4]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: wraithik Россия  
Дата: 25.09.05 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, SEDEGOFF, Вы писали:


SED>>А что тогда по вашему мнению? SDI?


PD>Лично мне больше нравится то, что в MFC называется explorer-like style. Т.е. слева список или чаще дерево окон, справа — само окно. Между ними сплиттер. Можно еще усложнить — справо не одно окно, а все открытые окна на табе. В общем, как в Visual Studio или Delphi.


А чем отличается от МДИ? только тем что минимизировавать/восстанавливать нельзя и все. Один черт оконо много и запутаться в них трививалльно как и в МДИ.

При грамотном дизайне ПО в МДИ пользователь не путается, пока не начинает избретать велосипед.
Re: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: wraithik Россия  
Дата: 25.09.05 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Стоит ли опираться на эту концепцию при разработке новых приложений? Пришло ли что-то на смену или это уже вчерашний день? Или для каких-то задач это подходит?


Ничего на 100% смену еще не пришло. Можешь конечно чтобы не плодить лишние окно (что есть плохо — путает юзверя) делать вся аля Wizard. Установка ПО тому пример. Очень удобно. Тогда МДИ+Визарды = одитн/много Визардов сразу + другие формы (отчеты (уже построенные) например, справочники и т.д., где мастера наик не нужны), что ИМХО удобно и необходимо.
Re[4]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: copylove http://uidesign.ru
Дата: 25.09.05 15:18
Оценка:
Да, этот вариант почти ничем не лучше нежели MDI -- тот же браузер БД.
Re[3]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: copylove http://uidesign.ru
Дата: 25.09.05 15:19
Оценка:
FF и Opera идут правильным путем так как они браузеры.
Re: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 25.09.05 17:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

"Пришло ли что-то на смену..."

1) Tabbed SDI. Например Opera
2) Multiple Threads SDI. Например IE 6.

На самом деле вышеприведенное имеет смысл
(как и сам MDI) когда приложение работает (загружает,представляет)
однотипные документы.

Если же приложение показывает несколько view одного и того же документа
то management этих самых view — другая песня.

Например WYSIWYG/SourceCode виды одного документа не имеет смысла разносить
в MDI — это уже опять же либо локальный tabbed view либо splitted view но в одном окне.
Re[2]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: Кодт Россия  
Дата: 25.09.05 18:18
Оценка: +1
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Если же приложение показывает несколько view одного и того же документа

CS>то management этих самых view — другая песня.

CS>Например WYSIWYG/SourceCode виды одного документа не имеет смысла разносить

CS>в MDI — это уже опять же либо локальный tabbed view либо splitted view но в одном окне.

У IDE VC6 есть замечательный плагин — WndTabs. Он позволяет группировать закладки, относящиеся к родственным видам (критерий родства прост: у файлов одинаковое имя; поскольку очень велика вероятность, что hello.h и hello.cpp — это две половинки одной единицы компиляции).

Получаем компромисс между одноуровневой системой закладок и иерархически устроенной.
(http://www.wndtabs.com/wt/tour/tab_advanced.asp)
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 26.09.05 03:28
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

А>>Стоит ли опираться на эту концепцию при разработке новых приложений? Пришло ли что-то на смену или это уже вчерашний день? Или для каких-то задач это подходит?


CS>А что такое MDI (multi document interface)?


http://en.wikipedia.org/wiki/Multiple_document_interface
По-моему, достаточно полное определение. Там же указаны достоинства и недостатки.
Re[3]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 26.09.05 04:31
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

CS>>Например WYSIWYG/SourceCode виды одного документа не имеет смысла разносить

CS>>в MDI — это уже опять же либо локальный tabbed view либо splitted view но в одном окне.

К>У IDE VC6 есть замечательный плагин — WndTabs. Он позволяет группировать закладки, относящиеся к родственным видам (критерий родства прост: у файлов одинаковое имя; поскольку очень велика вероятность, что hello.h и hello.cpp — это две половинки одной единицы компиляции).


К>Получаем компромисс между одноуровневой системой закладок и иерархически устроенной.

К>(http://www.wndtabs.com/wt/tour/tab_advanced.asp)

Да, действительно удобно.

Опять же касательно MDI и VS6 — там как раз MDI. Честно говоря не помню чтобы я когда использовал
несколько видимых окон одновременно. Может оно конечно у меня руки не так стоят...
Там еще кстати редактор в splitted view. Ни разу не пришлось тоже насладиться.
Единственное приложение куда splitted view вписывается и имхо нужен это Excel.
Re: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: alex-chin  
Дата: 26.09.05 05:15
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Стоит ли опираться на эту концепцию при разработке новых приложений? Пришло ли что-то на смену или это уже вчерашний день? Или для каких-то задач это подходит?


На самом деле все дело в подходе...
Например я не отказался от MDI, Я просто сделал:

1. Ограничил появление новых окон. Если пользователь нажимает пункт "Справочник Клиенты" и если такое окно уже есть на экране, то он просто всплывает/восстанавливается.
2. Свой навигатор по окнам
Re[4]: Каковы перспективы MDI интерфейса?
От: Кодт Россия  
Дата: 26.09.05 09:03
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Опять же касательно MDI и VS6 — там как раз MDI. Честно говоря не помню чтобы я когда использовал

CS>несколько видимых окон одновременно. Может оно конечно у меня руки не так стоят...

Было бы два монитора — можно было бы. А так — места маловато.

CS>Там еще кстати редактор в splitted view. Ни разу не пришлось тоже насладиться.


Редко когда, но нужен. Например, при рефакторинге. В одной половинке — растерзываемая функция, в другой — место, куда переносятся куски кода.
Хотя опять же, встаёт вопрос размера. Обычно проще поставить две закладки и прыгать между ними по F2.
Перекуём баги на фичи!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.