Снова по поводу ГУИ и халтурщиков
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 19.09.05 22:04
Оценка: 35 (3) +4
Тривиальный пример. В Visual Studio .Net появилась функция — Replace In Files. Очень хорошо! Можно сделать глобальный search/replace по всем файлам. Но на практике, нам автоматического search/replace как правило недостаточно, требуется, например, поправить форматирование при этом. И вот здесь сразу наступает "приплыли". Функция search/replace в чистом виде довольно бесполезна. Лично мне она нужна крайне редко. Гораздо чаще требуется search,replace,поправить-что-то-рядом. В студии есть кнопки F3 и Ctrl-C/Ctrl-V — я ими и пользуюсь в пределах одного файла. Но мне надо точно такую же функцию, но по все файлам, иначе говоря Find Next In Files. А ее-то как раз и нету.

Получается два сценария решения задачи.
1. Находим все вхождения (Find In Files).
2. Double-click в нижнем окне (Find Results 1)
3. Нажимаем F3, чтобы слово выделилось (не вручную же его селектировать)
4. Нажимаем Ctrl-V
5. Правим что-то вокруг (как правило, выравниваем форматирование).
6. Втираем 2...5 до полного удовлетворения.

Второй сценарий не менее тоскливый.
1. Запускаем Replace In Files (Ctrl-Shift-H).
2. Нажимаем Find Next и далее — Replace.
3. Пытаемся что-то еще поправить в тексте и обнаруживаем, что не можем — окно диалога модальное.
4. Матюгаемся, нажимаем Esc, правим.
6. Снова нажимаем Ctrl-Shift-H и снова матюгаемся — в поле "Find What" у нас теперь совсем не то, что нам нужно (оно "любезно" подставило нам то, что под курсором). Ну, не говоря уже о таких "мелочах", что значения "Match case" и "Match whole word" каждый раз сбрасываются.

Можно возразить, что "это всего лишь жалкий частный случай". Но ведь весь интерфейс состоит из этих "частных случаев"! При этом, уровень халтурности интерфейса виден сразу, как только пытаешься решить задачу, хоть на 0.1% отступающую от стандартной. Поэтому я и говорю, что хороший ГУИ — задача очень сложная, даже на простейших вещах. А основная масса "кумаров раджешей" даже им не подозревает, что при разработке ГУИ надо много думать. Отсюда и дурная репутация программистов ГУИ.


20.09.05 10:38: Перенесено из 'Философия программирования'
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.