дизайн инсталляции
От: Pharod  
Дата: 21.07.05 08:35
Оценка:
Ищу материалы по вопросам юзабилити процесса инсталляции продукта, особенно интересуют текстовые инсталляторы...
Также если кто-то может поделится общими соображениями — буду рад.
Сам поделюсь вот этим — мне понравилось, но нужны детали и примеры...
wbr,
Igor
Re: дизайн инсталляции
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 21.07.05 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Pharod, Вы писали:

P>Ищу материалы по вопросам юзабилити процесса инсталляции продукта, особенно интересуют текстовые инсталляторы...

P>Также если кто-то может поделится общими соображениями — буду рад.
P>Сам поделюсь вот этим — мне понравилось, но нужны детали и примеры...

The Windows User Experience (в MSDN):
Design Specifications and Guidelines — User Assistance — Wizards
Design Specifications and Guidelines — Integrating with the System — Installation
Re: дизайн инсталляции
От: Pharod  
Дата: 21.07.05 11:32
Оценка:
В догонку более конкретные вопросы, в основном интересует оптимальный flow стандартных шагов:

1) Когда правильнее показать лицензию? — в самом начале или после установки всех опций перед началом непосредственной "установки"?
2) Когда лучше спросить серийный номер — в начале? в конце? при первом запуске?
3) Допустимо ли при Типовой инсталяции спрашивать детали типа "в какую директорию то, в какую это"?
wbr,
Igor
Re[2]: дизайн инсталляции
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 21.07.05 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Pharod, Вы писали:

P>В догонку более конкретные вопросы, в основном интересует оптимальный flow стандартных шагов:


P>1) Когда правильнее показать лицензию? — в самом начале или после установки всех опций перед началом непосредственной "установки"?

Лучше в самом начале. Если человек не согласен с лицензией, нет смысла идти дальше.

P>2) Когда лучше спросить серийный номер — в начале? в конце? при первом запуске?

Делают и так и так. Если серийник не зависит от набора компонентов — думаю что лучше сразу после лицензии. По крайней мере, если серийник затерялся — время на выбор компонентов не будет потрачено зря.

P>3) Допустимо ли при Типовой инсталяции спрашивать детали типа "в какую директорию то, в какую это"?

Для типовой лучше не спрашивать.

Вообще, сценарий видится примерно такой:

1. Welcome — полное название и назначение продукта
2. Лицензия, подтверждение согласия
3. Серийник
4. Тип установки — типовая, минимальная или компоненты на выбор
5. Директория установки (если не Типовая)
6. Подтверждение установки — показываются все ключевые параметры
7. Собственно установка
8. Finish — галочка Перезагрузить сейчас, или если она не нужна — галочка Запустить программу
Re[3]: дизайн инсталляции
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.07.05 10:12
Оценка:
P>>1) Когда правильнее показать лицензию? — в самом начале или после установки всех опций перед началом непосредственной "установки"?
N>Лучше в самом начале. Если человек не согласен с лицензией, нет смысла идти дальше.

Вопрос "на засыпку". Стоит ли делать вопрос "согласны/несогласны с лицензией"? ИМХО, этот пункт — нонсенс. Если я не согласен, я нажму на Cancel.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: дизайн инсталляции
От: nzeemin Россия http://nzeemin.livejournal.com/
Дата: 22.07.05 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Вопрос "на засыпку". Стоит ли делать вопрос "согласны/несогласны с лицензией"? ИМХО, этот пункт — нонсенс. Если я не согласен, я нажму на Cancel.


Дело вкуса.
Я обычно делаю инсталлер так чтобы человек не мог "пролететь" весь визард нажимая мышкой на Next — т.е. именно для лицензии я делаю исключение, так чтобы человек запомнил — "я согласился с лицензией, щелкнул флажок". Но если поговорить с юристами, думаю что все они скажут — "ткнул он там что-то или не ткнул — не важно".
Re: дизайн инсталляции
От: BYBelorus Беларусь N/A
Дата: 23.07.05 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Pharod, Вы писали:


P>Также если кто-то может поделится общими соображениями — буду рад.


Я обычно делал так чтобы юзер мог безо всяких потерь проделать инст только быстро жмя НЕКСТ. Ибо весьма бесит когда ставишь тысячу прог и на установку каждой идёт по полчаса. Важно чтобы было всё оч быстро.

1. Welcome — название и назначение продукта(С полным описанием,ибо иногда совсем не ясно назначение проги из названия
2. Лицензия, подтверждение согласия(Главное чтобы можно было сразу нажать некст,очень неудобно целиться)
3. Серийник
4. Тип установки — типовая, минимальная или компоненты на выбор
5. Директория установки (если не Типовая)(Главное не спрашивать,хочет ли юзер создать эту директорию,ибо бесит)
6. Собственно установка
7. Finish — галочка Перезагрузить сейчас, или если она не нужна — галочка Запустить программу(Галочка снята)
Лицензию всё равно никто читать не будет.Просто нужно чтобы из 2х RadioBox'ов был сразу выбран тот где юзер согласен.
Но есть вариант где всё то же самое но без вкладки лицензия. Просто где-нибудь напистать что юзер жмя некст
автоматически соглашается с ЛицСогл файл с которым лежит вместе с прогой. Надо это продумать(мне лень)
Ищу работу Windows Phone разработчиком.
Re[5]: дизайн инсталляции
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 25.07.05 04:08
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, nzeemin, Вы писали:
N>Дело вкуса.
N>Я обычно делаю инсталлер так чтобы человек не мог "пролететь" весь визард нажимая мышкой на Next — т.е. именно для лицензии я делаю исключение, так чтобы человек запомнил — "я согласился с лицензией, щелкнул флажок". Но если поговорить с юристами, думаю что все они скажут — "ткнул он там что-то или не ткнул — не важно".
Насколько мне известно, в США действительно существует юридическая практика трактовки определенных действий человека как его согласия с условиями договора. Например, текст договора между пользователем и производителем некоторого продукта (не обязательно программного) виден сквозь прозрачную упаковку, и содержит формулировку типа "вскрывая эту упаковку, вы соглашаетесь с условиями данного лицензионного соглашения). В таком случае лишь при условии наличия неповрежденной упаковки потребитель сможет отказаться от обязанностей, которые возлагаются на него в этом соглашении.
Галочка в инсталляторе имеет прямое отношение к этой практике: производитель вынуждает пользователя совершить некоторое сознательное действие, которое имеет такую же юридическую сиду, как и подпись под контрактом.

У меня нет никакой уверенности в том, что подобные практики применимы в России. Я не знаток нашего законодательства в этой области, но, имхо, достаточно сделать соглашение доступным до того, как пользователь произведет инсталляцию. А действием, подтверждающим его согласие с лицензией, является сама инсталляция софта и начало его использования. Ведь банка отбеливателя не требует от пользователя непременно подтвердить прочтение фразы "избегать попадания в глаза и на кожу" перед открытием!
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: дизайн инсталляции
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 25.07.05 09:40
Оценка:
Здравствуйте, nzeemin, Вы писали:

N>3. Серийник

N>4. Тип установки — типовая, минимальная или компоненты на выбор

Порядок может менятся если серийник зависит от типа установки
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.