Раскина поцитирую чуток
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 08.07.05 23:08
Оценка: 67 (4)
Перечитываю сабж. Встречаются мысли, которые хочется немедленно зацитировать. А раз так — зачем себя ограничивать?
Как всегда, если скучно — вешайте бомбы.


стр. 49

...Если нам известно, что внимание пользователя зафиксировано, мы можем производить изменения во всех остальных частях системы, зная, что они его не отвлекут. Этот эффект был использован при разработке компьютера Canon Cat. Когда пользователь прекращал работу, компьютер сохранял на первой дорожке диска побитовое изображение экрана именно в том виде, который был на момент остановки работы. Когда пользователь возвращался к работе, на экран за долю секунды помещалась та самая картинка. Человеку необходимо около 10 секунд для того, чтобы переключиться с одного контекста на другой или мысленно подготовиться к предстоящей задаче, в то время как компьютеру Canon Cat требовалось всего лишь 7 секунд, чтобы считать с диска остальную часть рабочей информации. Поэтому, пока пользователь смотрел на статичное изображение на экране, вспомниая, чем он занимался, и решая, что же он собирается делать далее [...] система тем временем завершала загрузку.


И еще, на сходную тему:
стр. 51

...когда вы возвращаетесь на какой-либо сайт, или веб-страницу, лучше всего было бы возвратить вас на то место, где вы были последний раз, а не на начальную страницу, тем более что если сайт хорошо разработан, то переход на начальную страницу осуществляется одним щелчком мыши.


Каково, а?

To be continued...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
FAQ — це мiй ай-кью!
Re: Раскина поцитирую чуток
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 08.07.05 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>

ЗХ>...когда вы возвращаетесь на какой-либо сайт, или веб-страницу, лучше всего было бы возвратить вас на то место, где вы были последний раз, а не на начальную страницу, тем более что если сайт хорошо разработан, то переход на начальную страницу осуществляется одним щелчком мыши.


Ну вот с эим я бы поспорил... каждый раз, когда я прихожу на http://msdn.microsoft.com/ — я хочу видеть стартовую страницу, а не то, что я нашел пару дней назад. Так что — от "контекста" зависит.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 beta 7 r501, accompanied by Track04 ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[2]: Раскина поцитирую чуток
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 08.07.05 23:40
Оценка: +2
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

ЗХ>>

ЗХ>>...когда вы возвращаетесь на какой-либо сайт, или веб-страницу, лучше всего было бы возвратить вас на то место, где вы были последний раз, а не на начальную страницу, тем более что если сайт хорошо разработан, то переход на начальную страницу осуществляется одним щелчком мыши.


SDB>Ну вот с эим я бы поспорил... каждый раз, когда я прихожу на http://msdn.microsoft.com/ — я хочу видеть стартовую страницу, а не то, что я нашел пару дней назад. Так что — от "контекста" зависит.


К слову, сказать, MSDN как раз оч. хороший пример. Если ты хочешь видеть стартовую страницу — ты просто кликнешь в углу на логотип MSDN — всего 1 клик. А вот если ты пришел еще раз взглянуть на то, что последний раз просматривал ("блин, полчаса назад это тут видел!") — тебе придется повторить зачастую длиннющий путь до нужной страницки.
Есть возражения?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[3]: Раскина поцитирую чуток
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 08.07.05 23:45
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Есть возражения?


Ты (можно?) будешь смеяться — есть. Я просто в Лисичке пару десятков последних страниц MSDN не закрываю — пусть себе будут, если еще посмотреть захочу.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 beta 7 r501, accompanied by Metallica — 53rd And 3rd ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[4]: Раскина поцитирую чуток
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 08.07.05 23:51
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

ЗХ>>Есть возражения?


SDB>Ты (можно?)

Да ради Б-га! Все таки не первый день виртуально знакомы
Только "разрешите обратиться!" не забывай добавлять

SDB>будешь смеяться — есть. Я просто в Лисичке пару десятков последних страниц MSDN не закрываю — пусть себе будут, если еще посмотреть захочу.

Ну, допустим... Тем не менее, мне кажется от такого поведения сайта, как предлагал Раскин, имхо, больше пользы, чем вреда.
(ксати, меня на эту тему ужжжасно радует в Maxthron фича "отменить закрытие" с историей из десятка последних закрытых страниц)
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[2]: Раскина поцитирую чуток
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 09.07.05 00:23
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

ЗХ>>

ЗХ>>...когда вы возвращаетесь на какой-либо сайт, или веб-страницу, лучше всего было бы возвратить вас на то место, где вы были последний раз, а не на начальную страницу, тем более что если сайт хорошо разработан, то переход на начальную страницу осуществляется одним щелчком мыши.


SDB>Ну вот с эим я бы поспорил... каждый раз, когда я прихожу на http://msdn.microsoft.com/ — я хочу видеть стартовую страницу, а не то, что я нашел пару дней назад. Так что — от "контекста" зависит.


Подумал еще немножко над примером с MSDN'ом. На таком большом информационном портале (для которого имеет наибольший смысл рекомендация Раскина; на сайте в 3 страницки и так не потеряешься) тебе важна скорее не последняя страница, а несколько последних.

Таким образом, более разумной (и более привычно выглядящей мерой) мне кажется вот такая кастомизация сайта под пользователя: когда он приходит на сайт, показать ему таки главную страницу, но где-нибудь на сайдбаре поместить "Список страниц, которые Вы смотрели в последнее посещение". ИМХО, шикарная фичка была бы
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[5]: Раскина поцитирую чуток
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 09.07.05 01:49
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Только "разрешите обратиться!" не забывай добавлять


ОК, тогда будем так — "разреши, милослтливый государь, к тебе обратиться"... угу... что-то мне это Довллатова напоминает: "простите мне грубое русское слово, но он — типичный ловелас!.."

ЗХ>Ну, допустим... Тем не менее, мне кажется от такого поведения сайта, как предлагал Раскин, имхо, больше пользы, чем вреда.


Буду "перечитывать пейджер" и "много думать".

ЗХ>(ксати, меня на эту тему ужжжасно радует в Maxthron фича "отменить закрытие" с историей из десятка последних закрытых страниц)


Лисичка форева! А всяким там махтонам у нас места нет!
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 beta 7 r501, accompanied by Metallica — Eye Of The Beholder ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[5]: Раскина поцитирую чуток
От: raskin Россия  
Дата: 09.07.05 08:15
Оценка: -1
Зверёк Харьковский wrote:
> (ксати, меня на эту тему ужжжасно радует в Maxthron фича "отменить
> закрытие" с историей из десятка последних закрытых страниц)

Не спешите думать, что у лисички нет возможности. Сначала прочитайте все
описания расширений (Оттуда не возвращаются). Потом — поиск по SnapBack.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0 beta
Re[5]: Раскина поцитирую чуток
От: Andir Россия
Дата: 10.07.05 02:39
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>(ксати, меня на эту тему ужжжасно радует в Maxthron фича "отменить закрытие" с историей из десятка последних закрытых страниц)


Firefox это тоже умеет (или Tabbrowser Extension навешивает такую функциональность).

C Уважением, Andir!
using( RSDN@Home 1.2.0 alpha r523 ) { /* Работаем */ }
Re[3]: Раскина поцитирую чуток
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 10.07.05 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Таким образом, более разумной (и более привычно выглядящей мерой) мне кажется вот такая кастомизация сайта под пользователя: когда он приходит на сайт, показать ему таки главную страницу, но где-нибудь на сайдбаре поместить "Список страниц, которые Вы смотрели в последнее посещение". ИМХО, шикарная фичка была бы


Такая фича есть у многих интернет-магазинов — список последних просмотренных товаров, который показывается где-нгибудь в углу/низу странички.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re: Раскина поцитирую чуток
От: _FRED_ Черногория
Дата: 11.07.05 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Перечитываю сабж. Встречаются мысли, которые хочется немедленно зацитировать. А раз так — зачем себя ограничивать?


Давно хочу купить, да всё руки не доходят С живым интересом следил бы за развитием темы.

ЗХ>Каково, а?


Уверен, можно и более интересные примеры отыскать

ЗХ>To be continued...


<< RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 500 >> =09:35= [Windows XP — 5.1.2600.0]
under «*none*»
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: Раскина поцитирую чуток
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 11.07.05 06:15
Оценка: :)
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Ну вот с эим я бы поспорил... каждый раз, когда я прихожу на http://msdn.microsoft.com/ — я хочу видеть стартовую страницу, а не то, что я нашел пару дней назад. Так что — от "контекста" зависит.


А скажи-ка ты мне на кой ляд тебе cдалась msdn front page?
Как брат брату, а?

Что там такого полезного?

Извиняюсь за анатомические подробности, но в msdn нужно заходить через google .
Re[3]: Раскина поцитирую чуток
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 11.07.05 07:19
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>А скажи-ка ты мне на кой ляд тебе cдалась msdn front page?

CS>Как брат брату, а?

Ну-у-у... там как бы и поиск, и новости свежие, и "ключевые" моменты... наверно, это чисто "психологическое".

CS>Извиняюсь за анатомические подробности, но в msdn нужно заходить через google .


Вот уж что верно, то верно.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 beta 7 r501, accompanied by NanowaR — Master Of Pizza ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[3]: Раскина поцитирую чуток
От: WinterMute Россия http://yarrr.ru
Дата: 11.07.05 11:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Подумал еще немножко над примером с MSDN'ом. На таком большом информационном портале (для которого имеет наибольший смысл рекомендация Раскина; на сайте в 3 страницки и так не потеряешься) тебе важна скорее не последняя страница, а несколько последних.


ЗХ>Таким образом, более разумной (и более привычно выглядящей мерой) мне кажется вот такая кастомизация сайта под пользователя: когда он приходит на сайт, показать ему таки главную страницу, но где-нибудь на сайдбаре поместить "Список страниц, которые Вы смотрели в последнее посещение". ИМХО, шикарная фичка была бы


Не знаю как в других браузерах, но в Опере, для каждая вкладка, помимо того, что открывается с последней загруженной страницы, так для неё ещё хранится история, т.е., всегда можно вернуться назад.
Re: Раскина поцитирую чуток
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 11.07.05 15:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>И еще, на сходную тему:

ЗХ>стр. 51
ЗХ>

ЗХ>...когда вы возвращаетесь на какой-либо сайт, или веб-страницу, лучше всего было бы возвратить вас на то место, где вы были последний раз, а не на начальную страницу, тем более что если сайт хорошо разработан, то переход на начальную страницу осуществляется одним щелчком мыши.


ЗХ>Каково, а?


Это мысль интересная, и рассматривать её нужно со стороны браузера (если мы говорим про Web), поскольку возвращаться на ту же страницу или нет — это должно быть решение пользователя (поскольку работа с публичным ресурсом подразумевает предоставление контента любому пользователю, а уж конкретный пользователь принимает решение о конкретном использовании данного контента), а не сервера, посему встраивать такую фичу нужно в браузере (что в некоторых и сделано, а где не сделано, так по крайней мере есть Favorites).

Это что касается публичных ресурсов. А что касается непубличных, так там всё должно опираться на конкретные требования бизнес-процесса.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
стр. 70-71, 81-82
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 11.07.05 18:33
Оценка: :)
стр. 70-71

Раскин говорит о том, что сильная настраиваемость интерфейса (тулбаров, например) — это, в общем, зло. И далее:

Персональные настройки кажутся удобными, демократичными, допускающими расширения, полными свободы и радости для пользователя, но, тем не менее, я не знаком ни с одним исследованием, в котором говорилось бы о повышении продуктивности, а также объективном улучшении юзабилити и облегчении в изучении системы. [...] Могу предположить, что если вы проведете опрос среде пользователей, то большинство из них будет в восторге от большого количества параметров, настраиваемых самим пользователем. Однако, [...] важно отметить, что пользователи настраивают интерфейсы в соответствии со своими субъективными представлениями. Наблюдения, сделанные во многих экспериментах, показывают, что интерфейс, который оптимизирует продуктивность, не обязательно является интерфейсом, который оптимизирует субъективные оценки

(Заметим в скобках, что Раскин считает своим долгом создавать "объективно хороший" интерфейс. Хотя продаваемость и популярность, как правило, выше у "субъективно хорошего". Такие дела. — Зве)


стр. 81-82

(Здесь Раскин рассуждает о двух моделях команд: существительное-глагол (сначала выбираем объект, потом действие), или глагол-существительное (сначала выбираем действие, потом объект))

На первый взгляд может показаться, что оба варианта являются симметричными. Однако, для большинства интерфейсов [...] порядок имеет большое значение с точки зрения юзабилити интерфейса.
Анализ [...] показывает преимущества такой модели:
1. Уменьшение количества ошибок [...]
2. Скорость [...]
3. Простота и обратимость [...]

(Следует заметить, что Раскин толкует модель глагол-существительное достаточно широко. Он приводит такой пример: в обычной форме заказа товара (выбираем, что доставить и куда), товар является существительным, а место доставки — по сути, глаголом "доставить туда-то". Поэтому нужно сначала поинтересоваться у пользователя, чаво он хочет, и только потом — куда это доставить. Такой порядок сильно снижает количество ошибок.)


ЗЫ: хотелось бы выразить огромный респект переводчику этой замечательной книжки: для того чтобы так испоганить несложный, в общем-то, текст, нужны незаурядные способности и волевое усилие.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
FAQ — це мiй ай-кью!
Re: стр. 70-71, 81-82
От: WinterMute Россия http://yarrr.ru
Дата: 12.07.05 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>стр. 70-71

ЗХ>

ЗХ>Раскин говорит о том, что сильная настраиваемость интерфейса (тулбаров, например) — это, в общем, зло. И далее:

ЗХ>Персональные настройки кажутся удобными, демократичными, допускающими расширения, полными свободы и радости для пользователя, но, тем не менее, я не знаком ни с одним исследованием, в котором говорилось бы о повышении продуктивности, а также объективном улучшении юзабилити и облегчении в изучении системы. [...] Могу предположить, что если вы проведете опрос среде пользователей, то большинство из них будет в восторге от большого количества параметров, настраиваемых самим пользователем. Однако, [...] важно отметить, что пользователи настраивают интерфейсы в соответствии со своими субъективными представлениями. Наблюдения, сделанные во многих экспериментах, показывают, что интерфейс, который оптимизирует продуктивность, не обязательно является интерфейсом, который оптимизирует субъективные оценки

ЗХ>(Заметим в скобках, что Раскин считает своим долгом создавать "объективно хороший" интерфейс. Хотя продаваемость и популярность, как правило, выше у "субъективно хорошего". Такие дела. — Зве)


Я так смотрю, Раскин говорит вполне очевидные вещи, но он, в отличии от нас неудачников, умудрился написать об этом книгу, хорошо продаваемую книгу .
В частности о кустомизации, чтобы понять что черезчур простая кустомизация это зло, достаточно посмотреть на VS и MS Office. В первую очередь, я имею ввиду кустомизацию тулбаров в этих продуктах. Гораздо мудрее поступили разработчики Mozill'ы и Oper'ы, в них тоже можно как угодно настроить интерфейс, но для этого нужно перейти в режим кустомизации интерфейса. Преимущества такго подхода очевидны -- сохраняется возможость подгонять интерфейс под себя, когда это действительно нужно, и, дополнительное поведение контролов, связанное с их кустомизируемостью, не вмешивается в работу пользователя.
Re[2]: стр. 70-71, 81-82
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 12.07.05 10:53
Оценка:
Здравствуйте, WinterMute, Вы писали:

WM>Я так смотрю, Раскин говорит вполне очевидные вещи, но он, в отличии от нас неудачников, умудрился написать об этом книгу, хорошо продаваемую книгу .

Это превратное понимание. Все что я цитирую — это из первой трети книги, как бы вводной, в которой он объясняет в чем проблемы существующих интерфейсов. В остальных двух третях он излагает свои очень новаторские мысли. К сожалению, процитировать это невозможно — надо читать книгу. Я по мере перечитывания цитирую только законченные мысли, укладывающиеся в абзац.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
FAQ — це мiй ай-кью!
Re: Раскина поцитирую чуток
От: DuШes  
Дата: 13.07.05 08:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:
[...]

может быть немного не в тему, но вот наткнулся на конкретные реализации идей Раскина, в частности, по ссылке
http://antville.medien.uni-weimar.de/ape/topics/Research+GUI есть раздел

Monday, 8. December 2003
Zoomable Interface aemkei about Research GUI at 11:30

Jef Raskin, author of The Humane Interface, creator of Apple's Macintosh, the Canon Cat, click-and-drag selection and other inventions is currently working on the The Human Environment an open-source, open-ended software, that invents some new interface behaviors.

For example zooming, which should solves the navigation problems posed by our present system of links, tabs, and other click-and-go-there interfaces...


в качестве демонстрации zooming-а предлагается посетить странички: relevare, требуется поддержка flash, левый квадрат, разделенный на 4 части, представляет собой меню...ну дальше щелкаем и смотрим сами...мне лично идея очень понравилась, достаточно удобно..
Re[6]: Раскина поцитирую чуток
От: slavdon  
Дата: 13.07.05 18:45
Оценка:
Здравствуйте, raskin, Вы писали:

R>Зверёк Харьковский wrote:

>> (ксати, меня на эту тему ужжжасно радует в Maxthron фича "отменить
>> закрытие" с историей из десятка последних закрытых страниц)

R>Не спешите думать, что у лисички нет возможности. Сначала прочитайте все

R>описания расширений (Оттуда не возвращаются). Потом — поиск по SnapBack.

Пусть сначала какой нибудь WebCollector нормальный прикрутят к этой лисе, и глюки почистят
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.