Аналоги Microsoft Active Directory и Exchange в мире Linux
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.02.23 14:38
Оценка:
Сейчас большая мода на linux вообще и импортозамещение в частности.
Многие заказчики плотно сидели на инфраструктуре Micrsoft и толком не понимаю как с нее перебраться на linux. Я к сожалению тоже не понимаю и прошу совета у сообщества


Буду благодарен если покидаетесь ссылками на описания и гайды по продуктам, которые хорошо решают данные задачи по отдельности и вместе.

Кстати буду также благодарен если скините где почитать про управление сертификатами в linux.
Как добавить сертификат в доверенные себе или всем пользователям? Откуда браузеры берут сертификаты для аутентификации с помощью сертификата?
Re: Аналоги Microsoft Active Directory и Exchange в мире Lin
От: smeeld  
Дата: 16.02.23 16:12
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Многие заказчики плотно сидели на инфраструктуре Micrsoft и толком не понимаю как с нее перебраться на linux.


Достаточно в гугле поискать про kerberos, почтовики, центры сертификации и сервисы авторизации в unix-like-ах. Инфы море, с мануалами и туториалами. Вот только оно не такео все, как в винде. Окошек с менюшками и кнопочками нет.
Отредактировано 16.02.2023 16:12 smeeld . Предыдущая версия .
Re[2]: Аналоги Microsoft Active Directory и Exchange в мире Lin
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.02.23 18:11
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Достаточно в гугле поискать про kerberos, почтовики, центры сертификации и сервисы авторизации в unix-like-ах. Инфы море, с мануалами и туториалами. Вот только оно не такео все, как в винде. Окошек с менюшками и кнопочками нет.

Проблема в том, что поиск в гугле выдает слишком много вариантов. У меня нет возможности проверить даже половину из них, поэтому спрашиваю про популярные решения.
Re: Аналоги Microsoft Active Directory и Exchange в мире Linux
От: Zhendos  
Дата: 16.02.23 19:12
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Сейчас большая мода на linux вообще и импортозамещение в частности.

G>Многие заказчики плотно сидели на инфраструктуре Micrsoft и толком не понимаю как с нее перебраться на linux. Я к сожалению тоже не понимаю и прошу совета у сообщества

G>[list]

G>
  • Какие аналоги Active Directory (kerberos аутентификации) популярны в linux вообще и astra (который вроде debian) в частности? Интересует единый вход на рабочие станции и веб-приложения. Также интересует аутентификация между сервервами, чтобы НЕ хранить явки-пароли, а каждый сервис мог обратиться к другому под kerberos учеткой, под которой он запущен.

    Если интересует именно Astra Linux, то https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=1212422&ysclid=le7h77chz5854707159
  • Re[3]: Аналоги Microsoft Active Directory и Exchange в мире Lin
    От: Слава  
    Дата: 16.02.23 21:20
    Оценка:
    Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

    G>У меня нет возможности проверить даже половину из них


    А придётся, хехе
    Re[3]: Аналоги Microsoft Active Directory и Exchange в мире Lin
    От: smeeld  
    Дата: 16.02.23 21:35
    Оценка:
    Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

    G>Проблема в том, что поиск в гугле выдает слишком много вариантов. У меня нет возможности проверить даже половину из них, поэтому спрашиваю про популярные решения.


    Нет там слишком много варантов. Например, для почты это почти всегда связка postfix+dovecot+postgres, или exim+dovecot+postgres, или postfix+dovect+cyrus-sasl. В ходу несколько наиболее популярных опенсорсных систем. По ним же в интернетах целый пласт знаний и умений о том, как это деплоить.
    Re: Аналоги Microsoft Active Directory и Exchange в мире Linux
    От: Sheridan Россия  
    Дата: 17.02.23 05:05
    Оценка: 9 (1)
    FreeIPA
    Zimbra
    Matrix has you...
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.