Gnome vs KDE
От: varenikAA  
Дата: 04.09.20 03:02
Оценка:
Fedora Project запилил утилиту для скачивания и записи на флэшку образов.
Потыкал Gnome и KDE.
Гном ну вообще не юзабельный от слова совсем. Функциональность нулевая. Скушал со старта 1.2Гб. Заметно подтормаживает временами.
Запусти Кеды. Все летает. Памяти скушал в два раза меньше. Сравнил kwrite и gedit. в Kwrite даже автокомплит ключевых слов для всех языков есть. Да и шрифты выглядат более качественными.
Ну, вот никак не пойму: кто решил так обрезать гном? А ведь в 2010 убунтовский дизайн гном2 был реально самый крутой, и функциональность не страдала. Хотя тормозить он уже тогда начал.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Gnome vs KDE
От: aik Австралия  
Дата: 04.09.20 04:44
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>Fedora Project запилил утилиту для скачивания и записи на флэшку образов.

AA>Потыкал Gnome и KDE.
AA>Гном ну вообще не юзабельный от слова совсем. Функциональность нулевая. Скушал со старта 1.2Гб. Заметно подтормаживает временами.

231M резидентной памяти съел у меня gnome-shell. И не заметно чтоб тормозил. С окнами разбирается на ура, а чего от него ещё надо то? Fedora31.

AA>Запусти Кеды. Все летает. Памяти скушал в два раза меньше. Сравнил kwrite и gedit. в Kwrite даже автокомплит ключевых слов для всех языков есть. Да и шрифты выглядат более качественными.

AA>Ну, вот никак не пойму: кто решил так обрезать гном? А ведь в 2010 убунтовский дизайн гном2 был реально самый крутой, и функциональность не страдала. Хотя тормозить он уже тогда начал.

Гном3 вот тогда был крутой — аддоны можно ставить из настроек, настроек было больше, даже твикер был приличнее, а потом стали всё вот это вырезать и сегодня надо разбираться в gtk если хочется что то поменять, и вот что за гад режет настройки — было б интересно понять, но лень копаться в гите.
Re[2]: Gnome vs KDE
От: varenikAA  
Дата: 04.09.20 05:26
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>231M резидентной памяти съел у меня gnome-shell. И не заметно чтоб тормозил. С окнами разбирается на ура, а чего от него ещё надо то? Fedora31.


Вчера проверял на live usb Fedora 32 , после установки картинка обычно немного другая. Да и в процессе эксплуатации идет настройка.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Gnome vs KDE
От: aik Австралия  
Дата: 05.09.20 06:15
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

aik>>231M резидентной памяти съел у меня gnome-shell. И не заметно чтоб тормозил. С окнами разбирается на ура, а чего от него ещё надо то? Fedora31.

AA>Вчера проверял на live usb Fedora 32 , после установки картинка обычно немного другая. Да и в процессе эксплуатации идет настройка.

Какая другая? У меня этот гном уже несколько релизов пережил, аддонов больше десятка — из dnf и руками ставил.

А кстати на чмошном ноуте у меня стоит extention по имени "force more aggressive gc behaviour", потому что по крайней мере ещё недавно гном мог сожрать много резидентной памяти.

Посмотрел что с память на этом ноуте — и понял что я не прав, там 2 процесса gnome-shell, один под юзером "gdm", другой под моим юзером, каждый по 250М. Это интересно зачем...
Re: awesome
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.10.20 11:33
Оценка: +1
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>Потыкал Gnome и KDE.

Оба два в процессе коченения. Гном помер после второй версии, кде после третьей.
То что сейчас — ни в какие ворота. Жрут как не в себя, плодят лишние сущности и вообще такое впечатление что за грязножирную кухонную плиту руками трогаешь.
Советую поднапрячса и поставить awesome. Ничего лишнего. Летает.
Matrix has you...
Re: Gnome vs KDE
От: amironov79  
Дата: 02.10.20 13:32
Оценка: +2
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>Ну, вот никак не пойму: кто решил так обрезать гном? А ведь в 2010 убунтовский дизайн гном2 был реально самый крутой, и функциональность не страдала. Хотя тормозить он уже тогда начал.


Я тоже про gnome3 ничего не понял. После окончания поддержки gnome2, перешел на xfce. Впечатления от xfce только положительные: минималистичный, но функциональный и легко настраиваемый DE, так сказать, все на месте и от процесса не отвлекает.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.