Открыть папку и выделить файл в дефолтовом файловом менеджере
От: Jack128  
Дата: 03.12.19 13:46
Оценка:
Нужен сабж из скрипта. Собсвенно на 90% задача решается через dbus

dbus-send --session --type=method_call --dest="org.freedesktop.FileManager1" "/org/freedesktop/FileManager1" "org.freedesktop.FileManager1.ShowItems" array:string:"file:///etc/hosts" string:""


Но проблема в том, что по крайней мере в кофигурации ALTLinux/Caja окошко появляется в фоне. А активным остается терминал. А как сделать окно с папкой активным??
Re: Открыть папку и выделить файл в дефолтовом файловом менеджере
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.12.19 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:

J>Но проблема в том, что по крайней мере в кофигурации ALTLinux/Caja окошко появляется в фоне. А активным остается терминал. А как сделать окно с папкой активным??

Думаю, тебе поможет xdotool
Matrix has you...
Re[2]: Открыть папку и выделить файл в дефолтовом файловом менеджере
От: Jack128  
Дата: 06.12.19 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Jack128, Вы писали:


J>>Но проблема в том, что по крайней мере в кофигурации ALTLinux/Caja окошко появляется в фоне. А активным остается терминал. А как сделать окно с папкой активным??

S>Думаю, тебе поможет xdotool
Ну найду я окно по имени, а толку, как понять, что это то самое окно, которое отображает нужную мне папку? Название папки — вещь в системе не уникальная.
Пока я прилепил такой костыль, но это конечно уродство

if [[ $1 != "caja_background_window_workaround" ]]; then
    # запускаю новый терминал, папка появится ЗА новым терминалом, но ПЕРЕД текущим.
    mate-terminal --window --command="sh $0 caja_background_window_workaround" --geometry="1x1+0+0"
    exit
fi

WindowCount=$(wmctrl -l | wc -l)
dbus-send --session --type=method_call --dest="org.freedesktop.FileManager1" "/org/freedesktop/FileManager1" "org.freedesktop.FileManager1.ShowItems" array:string:"file://My Folder" string:""
while [[ $(wmctrl -l | wc -l) -eq $WindowCount ]] # ждем пока появится окно с папкой
do
    sleep 0.01
done
Re[3]: Открыть папку и выделить файл в дефолтовом файловом менеджере
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.12.19 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:

J>Ну найду я окно по имени, а толку, как понять, что это то самое окно, которое отображает нужную мне папку? Название папки — вещь в системе не уникальная.

Ну разве что файломанагер умеет в заголовке путь писать...
Matrix has you...
Re: Открыть папку и выделить файл в дефолтовом файловом менеджере
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.12.19 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:

J>Нужен сабж из скрипта.


Ммм... А зачем?
Matrix has you...
Re[2]: Открыть папку и выделить файл в дефолтовом файловом менеджере
От: Jack128  
Дата: 07.12.19 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Jack128, Вы писали:


J>>Нужен сабж из скрипта.


S>Ммм... А зачем?


Что именно "зачем"? зачем вообще нужен сабж? Отредактировал файл, открыл его в файл-провайдере и там, копируешь и что то другое делаешь. Например в SublimeText такая фишка есть, очень удобно.
Или зачем он нужен именно из скрипта? В принципе не критично, можно и тулзу накатать, если из скрипта невозможно.
Re[3]: Открыть папку и выделить файл в дефолтовом файловом менеджере
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.12.19 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:

S>>Ммм... А зачем?

J>Что именно "зачем"? зачем вообще нужен сабж? Отредактировал файл, открыл его в файл-провайдере и там, копируешь и что то другое делаешь. Например в SublimeText такая фишка есть, очень удобно.
J>Или зачем он нужен именно из скрипта? В принципе не критично, можно и тулзу накатать, если из скрипта невозможно.

Я к тому, что в линупсах шелл достаточно мощный, чтобы текстовые файлики обработать автоматически, без участия человеков, сублаймов и прочих иксов.
Matrix has you...
Re[4]: Открыть папку и выделить файл в дефолтовом файловом менеджере
От: Jack128  
Дата: 08.12.19 20:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я к тому, что в линупсах шелл достаточно мощный, чтобы текстовые файлики обработать автоматически, без участия человеков, сублаймов и прочих иксов.


Э-э-э. Причем тут обработка текстовых файлов шелом? SublimeText был приведен в качестве примера редактора в котором есть нужная мне фича, отсюда не следует, что у меня редактор именно текстовых файлов.
Re: Открыть папку и выделить файл в дефолтовом файловом менеджере
От: aik Австралия  
Дата: 08.12.19 23:33
Оценка:
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:

J>Но проблема в том, что по крайней мере в кофигурации ALTLinux/Caja окошко появляется в фоне. А активным остается терминал. А как сделать окно с папкой активным??


Я не знаю как, но файрфокс 71 умеет ровно что нужно из его менеджера загрузок, оно в alt/caja тоже открывает в фоне? Если да — печалька, если нет — есть куда копнуть
Re[5]: Открыть папку и выделить файл в дефолтовом файловом менеджере
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.12.19 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:

S>>Я к тому, что в линупсах шелл достаточно мощный, чтобы текстовые файлики обработать автоматически, без участия человеков, сублаймов и прочих иксов.

J>Э-э-э. Причем тут обработка текстовых файлов шелом? SublimeText был приведен в качестве примера редактора в котором есть нужная мне фича, отсюда не следует, что у меня редактор именно текстовых файлов.
Именно потому и предположил, потому что сублайм упомянут.
Что за файлы? Какой то свой бинарный формат?
Matrix has you...
Re[2]: Открыть папку и выделить файл в дефолтовом файловом менеджере
От: Jack128  
Дата: 09.12.19 10:55
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Jack128, Вы писали:


J>>Но проблема в том, что по крайней мере в кофигурации ALTLinux/Caja окошко появляется в фоне. А активным остается терминал. А как сделать окно с папкой активным??


aik>Я не знаю как, но файрфокс 71 умеет ровно что нужно из его менеджера загрузок, оно в alt/caja тоже открывает в фоне? Если да — печалька, если нет — есть куда копнуть


Печалька
Re: Открыть папку и выделить файл в дефолтовом файловом менеджере
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 22.12.19 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:

J>Но проблема в том, что по крайней мере в кофигурации ALTLinux/Caja окошко появляется в фоне. А активным остается терминал. А как сделать окно с папкой активным??


Если это WM так реализует focus stealing protection, то никак — вывести в активные можно только по явному нажатию юзером на окне или переключению через клавиатуру.
The God is real, unless declared integer.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.