Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: maxluzin Европа  
Дата: 14.02.19 03:47
Оценка:
1. В линухе конечно есть файловые системы, которые поддерживают компрессию. Какой опыт и советы, где засады?
2. Хочу не всю файловую систему компрессировать, а только отдельные каталоги. Какой формат и поведение мне выбрать, чтоб не потерять данные? Я не спрашиваю про бэкап. Я спрашиваю про работу "после инсталляции" со сжатыми разделами NTFS.
3. Есть ли в линухе фс-бд, т.е. файловые системы с атрибутами пользователя? Что я имею ввиду: возможно ли файлам в каталогах назначать пользовательские атрибуты разного типа, которые бы демоны индексации брали бы в отдельные списки поискового механизма и фильтрации? Короче, можно ли на базе ФС создать "документ менеджмент", или надо что-то отдельно писать вне самой ФС?
4. Можно ли вообще в линухе создавать файловые системы, как реляционную базу данных, со всеми "вкусностями" реляционных систем? Есть ли какие-то трюки расширения атрибутного множества файловых систем, кроме встроенных?
5. Как вообще Убунта общается с NTFS-разделами? Всё ли она воспринимает хорошо и что с виндозной файловой системой можно делать, а что нельзя? Я уже сам лично общался и знаю, что проблем нет (или пока ещё не обнаружил — но это не значит, что их нет!), но боюсь, что я не всё знаю... Расскажите про засады и трюки... Надо перевести кучу компов на Убунту. Дисковые разделы поделены на две части: системный виндозный раздел со всеми программами и "сеттингами" (включая "Регистри"), и второй раздел с данными и пользовательскими ("home/user") каталогами. Надо сделать так, чтобы все данные пользователей по-максимуму сохранились, как они есть. Что делать? ("Вешаться" — не предлагать! Это не вариант!) Защищённые зашифрованные или сжатые каталоги NTFS воспримутся Линухом (Убунтой, в частности)?
6. Можно ли "тру-тайп фонты" (TTF) Виндозы использовать в Кубунте (в КДЕ), точнее — в ЛибреОфисе, или нет такой возможности? Есть подозрение, что некоторые документы, созданные в Мелкософт Офисе, были сохранены со встроенными шрифтами. Как Либра на это среагирует? Подставит свои подходящие шрифты, или обругает? А можно ли вообще Виндозные шрифты перенести в Линух?
7. Стенсилы из Мелкософт Визии как перенести в Либру Драу? Есть файлы, созданные в Microsoft Visio, с прибамбасами. Хочется их перенсти со всеми Stencils в LibreOffice Draw. Это возможно? Я думаю, что возможно! По-крайней мере, векторные изображения можно как-то перенести. Но вот как это сделать лучшим и простейшим образом? Что посоветуете?
Re: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: Слава  
Дата: 14.02.19 06:17
Оценка: +1 -1 :)))
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M> Защищённые зашифрованные или сжатые каталоги NTFS воспримутся Линухом (Убунтой, в частности)?


Защищённые разумеется не воспримутся, если вы как-то ключи не подсунете.

Дополнительные атрибуты для файлов и каталогов существуют. https://en.wikipedia.org/wiki/Extended_file_attributes#Linux
Но:

The Linux kernel allows extended attribute to have names of up to 255 bytes and values of up to 64KiB,[12] as do XFS and ReiserFS, but ext2/3/4 and btrfs impose much smaller limits, requiring all the attributes (names and values) of one file to fit in one "filesystem block" (usually 4 KiB).


Лучший вариант для всего, о чём вы пишете — не заниматься этим. Ну или привлечь к этому программистов и бюджет этак в 10-15 миллиардов долларов. Тогда линукс станет относительно готовым для десктопа.
Отредактировано 14.02.2019 6:18 Слава . Предыдущая версия .
Re: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: lpd Черногория  
Дата: 14.02.19 07:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>5. Как вообще Убунта общается с NTFS-разделами? Всё ли она воспринимает хорошо и что с виндозной файловой системой можно делать, а что нельзя?


У ntfs под linux есть известные проблемы со скоростью, которые и я наблюдаю. Стоит погуглить, прежде чем настраивать систему.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: Michael7 Россия  
Дата: 15.02.19 10:20
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

В меру своего опыта, кое что отвечу.

M>1. В линухе конечно есть файловые системы, которые поддерживают компрессию. Какой опыт и советы, где засады?


Из современных FS есть Btrfs с поддержкой компрессии. Заявлено, что поддерживается, начиная с версии ядра 4.14. Лично у меня опыта тут нет, так что ничего не скажу про работу компрессии в ней. Есть еще давняя Reiser4, но она в каком-то странном состоянии и со сложной судьбой, в основном из-за судьбы ее автора. Поддерживается в принципе, но в ядро до сих пор официально не включена и для ее использования необходимо добавлять специальные патчи и перекомпилировать.

Замечу только, что сама необходимость использовать компрессию на уровне файловой системы сомнительная, так как если места не хватает, проще докупить дисков (места в облаке), а не извращаться. Из реальной необходимости, кроме каких-нибудь embedded-решений с хранением данных в чем-то очень ограниченном, приходит в голову работу с сильно разреженными, хорошо сжимающимися файлами. На которых без компрессии не напасешься дисков. Еще в таких случаях может резко ускориться работа с медленным носителем. Для ssd наверное выигрыша не будет. Но это все какие-то сильно специальные случаи и есть подозрение, что ФС с компрессией в подобных ситуациях — это костыль для подпорки просчетов в архитектуре прикладного софта.

M>3. Есть ли в линухе фс-бд, т.е. файловые системы с атрибутами пользователя? Что я имею ввиду: возможно ли файлам в каталогах назначать пользовательские атрибуты разного типа, которые бы демоны индексации брали бы в отдельные списки поискового механизма и фильтрации? Короче, можно ли на базе ФС создать "документ менеджмент", или надо что-то отдельно писать вне самой ФС?


Расширенные атрибуты. xattr. Как уже сказали. Не работал с ними. В принципе их использует ряд программ, вроде beagle для целей индексации и поиска пользовательских файлов, но широкой поддержки прикладным софтом нет.

M>4. Можно ли вообще в линухе создавать файловые системы, как реляционную базу данных, со всеми "вкусностями" реляционных систем? Есть ли какие-то трюки расширения атрибутного множества файловых систем, кроме встроенных?


Просто не знаю. Вообще, почитайте внимательно, хотя бы начиная с википедии описания фич основных (то есть активно развиваемых и используемых) файловых систем, применяемых в Linux. На сегодня я бы считал ими, в первую очередь ext4, а также Btrfs, XFS и немного сбоку (из-за некоторых заморочек с лицензиями напрямую в ядро не встраивается, проект ZFS on Linux) ZFS. Из не совсем (или совсем не) мейнстримовых, но с интересными изюминками — это ReiserFS, Reiser4, любопытные фичи есть например в Elliptics

M>5. Как вообще Убунта общается с NTFS-разделами? Всё ли она воспринимает хорошо и что с виндозной файловой системой можно делать, а что нельзя? Я уже сам лично общался и знаю, что проблем нет (или пока ещё не обнаружил — но это не значит, что их нет!), но боюсь, что я не всё знаю... Расскажите про засады и трюки... Надо перевести кучу компов на Убунту. Дисковые разделы поделены на две части: системный виндозный раздел со всеми программами и "сеттингами" (включая "Регистри"), и второй раздел с данными и пользовательскими ("home/user") каталогами. Надо сделать так, чтобы все данные пользователей по-максимуму сохранились, как они есть. Что делать? ("Вешаться" — не предлагать! Это не вариант!) Защищённые зашифрованные или сжатые каталоги NTFS воспримутся Линухом (Убунтой, в частности)?


Надо понимать, что NTFS — "не родная" файловая система, причем ее поддержка в Linux разработана во многом по результатам реверс-инжениринга и которая содержит ряд фич, напрямую неэквивалентных для линукс-систем. В общем, в настоящее время работает и как бы хорошо, но полной совместимости нет, например, игнорируются виндовые права доступа. Не могу ничего сказать про альтернативные потоки ntfs (просто не знаю, может и поддерживаются). И всегда есть некоторый риск глюков, сам я с ними не сталкивался, хотя много копировал туда-сюда в NTFS в линуксе, но отзывы попадались.

Сжатые или зашифрованые NTFS использовать не пробовал. Зашифрованные, как я понимаю, скорее всего не поддерживаются, сжатые — надо проверять. Вообще, все ваши Usecases надо проверять на тестовых машинах.

M>6. Можно ли "тру-тайп фонты" (TTF) Виндозы использовать в Кубунте (в КДЕ), точнее — в ЛибреОфисе, или нет такой возможности? Есть подозрение, что некоторые документы, созданные в Мелкософт Офисе, были сохранены со встроенными шрифтами. Как Либра на это среагирует? Подставит свои подходящие шрифты, или обругает? А можно ли вообще Виндозные шрифты перенести в Линух?


Можно. Перенести — просто скопировать (если лицензия позволяет) в правильный каталог, некоторые microsoft-овские можно установить из репозитория https://losst.ru/ustanovka-shriftov-v-linux

Но подсистема шрифтов, вообще говоря, не совсем так работает как в винде. Это отдельная и большая тема, связанная и с патентными ограничениями (на часть фич они уже истекли), но в целом — да работает.

M>7. Стенсилы из Мелкософт Визии как перенести в Либру Драу? Есть файлы, созданные в Microsoft Visio, с прибамбасами. Хочется их перенсти со всеми Stencils в LibreOffice Draw. Это возможно? Я думаю, что возможно! По-крайней мере, векторные изображения можно как-то перенести. Но вот как это сделать лучшим и простейшим образом? Что посоветуете?


Не работал с Visio, не знаю на практике. Но вроде вот эти ребята писали конвертер для своего софта https://sk1project.net/ их наработки используются и в Inkscape (и наоборот). Также смотри новость про разработку в рамках Google Summer of Code еще в 2011 году. http://digilinux.ru/2011/09/14/gsoc2011-visio-libreoffice/

Насколько это все годно в вашей работе заранее сказать не берусь
Отредактировано 15.02.2019 10:46 Michael7 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.02.2019 10:32 Michael7 . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.02.2019 10:30 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.19 19:00
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>1. В линухе конечно есть файловые системы, которые поддерживают компрессию. Какой опыт и советы, где засады?

Есть, но применяется редко. Гораздо чаще надо посильнее нагрузить машинку. Ну, хайлоад и вот это вот всё. Сам понимаешь — тут сжатие только мешает.
Машинки под бекап?... Ну тут тоже сжатие на уровне fs не особо, так как тут можно себе позволить тот же bzip2. Ну и вообще, например тот же bareos сам сжимает то что архивирует.

M>2. Хочу не всю файловую систему компрессировать, а только отдельные каталоги. Какой формат и поведение мне выбрать, чтоб не потерять данные? Я не спрашиваю про бэкап. Я спрашиваю про работу "после инсталляции" со сжатыми разделами NTFS.

в btrfs например можно выделить подтом и смонтировать с сжатием как каталог.

M>3. Есть ли в линухе фс-бд, т.е. файловые системы с атрибутами пользователя? Что я имею ввиду: возможно ли файлам в каталогах назначать пользовательские атрибуты разного типа, которые бы демоны индексации брали бы в

отдельные списки поискового механизма и фильтрации? Короче, можно ли на базе ФС создать "документ менеджмент", или надо что-то отдельно писать вне самой ФС?
M>4. Можно ли вообще в линухе создавать файловые системы, как реляционную базу данных, со всеми "вкусностями" реляционных систем? Есть ли какие-то трюки расширения атрибутного множества файловых систем, кроме встроенных?
Уверен что тебе нужно не объектное хранилище? Например Ceph RADOS

M>5. Как вообще Убунта общается с NTFS-разделами? Всё ли она воспринимает хорошо и что с виндозной файловой системой можно делать, а что нельзя? Я уже сам лично общался и знаю, что проблем нет (или пока ещё не обнаружил — но это не значит, что их нет!), но боюсь, что я не всё знаю... Расскажите про засады и трюки... Надо перевести кучу компов на Убунту. Дисковые разделы поделены на две части: системный виндозный раздел со всеми программами и "сеттингами" (включая "Регистри"), и второй раздел с данными и пользовательскими ("home/user") каталогами. Надо сделать так, чтобы все данные пользователей по-максимуму сохранились, как они есть. Что делать? ("Вешаться" — не предлагать! Это не вариант!) Защищённые зашифрованные или сжатые каталоги NTFS воспримутся Линухом (Убунтой, в частности)?

ntfs не родная fs для линуха. Иными словами я думаю что оно работает получше, чкм винда работает с btrfs например.

M>6. Можно ли "тру-тайп фонты" (TTF) Виндозы использовать в Кубунте (в КДЕ), точнее — в ЛибреОфисе, или нет такой возможности? Есть подозрение, что некоторые документы, созданные в Мелкософт Офисе, были сохранены со встроенными шрифтами. Как Либра на это среагирует? Подставит свои подходящие шрифты, или обругает? А можно ли вообще Виндозные шрифты перенести в Линух?

Я хз откуда в 2019 году проблемы со шрифтами, вот серьёзно. Нет, если постараться то можно и устроить, но зачем?...

M>7. Стенсилы из Мелкософт Визии как перенести в Либру Драу? Есть файлы, созданные в Microsoft Visio, с прибамбасами. Хочется их перенсти со всеми Stencils в LibreOffice Draw. Это возможно? Я думаю, что возможно! По-крайней мере, векторные изображения можно как-то перенести. Но вот как это сделать лучшим и простейшим образом? Что посоветуете?

ХЗ. Используем https://www.draw.io/ — работает везде. Проверь, не умеет ли оно import то что тебе надо?
Matrix has you...
Re: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: m2l  
Дата: 15.02.19 21:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>1. В линухе конечно есть файловые системы, которые поддерживают компрессию. Какой опыт и советы, где засады?

Запись притормаживает, а сжатие не особо большое — условные 1,4 раза. Засада в том, что в итоге захочится тратить больше места, но быстрей писать данные.

M>2. Хочу не всю файловую систему компрессировать, а только отдельные каталоги. Какой формат и поведение мне выбрать, чтоб не потерять данные? Я не спрашиваю про бэкап. Я спрашиваю про работу "после инсталляции" со сжатыми разделами NTFS.

Если в Windows возможность монтировать фс как каталог запрятана в глубинах ui, то в Linux это штатная возможность.
Но если очень хочется то можно использовать ZfsOnLinux или Btfs — они на общем наборе блочных устройств могут поднять множества ФС, использующих общее пространство для хранения данных. Если не считать терминалогии, по функциональности это будет эквивалентом сжатых папок в Ntfs.

M>3. Есть ли в линухе фс-бд, т.е. файловые системы с атрибутами пользователя? Что я имею ввиду: возможно ли файлам в каталогах назначать пользовательские атрибуты разного типа, которые бы демоны индексации брали бы в отдельные списки поискового механизма и фильтрации? Короче, можно ли на базе ФС создать "документ менеджмент", или надо что-то отдельно писать вне самой ФС?

xattr — почти штатная возможность, почти никем не используется.

M>4. Можно ли вообще в линухе создавать файловые системы, как реляционную базу данных, со всеми "вкусностями" реляционных систем? Есть ли какие-то трюки расширения атрибутного множества файловых систем, кроме встроенных?

Но ведь для этого и есть СУБД?

M>5. Как вообще Убунта общается с NTFS-разделами? Всё ли она воспринимает хорошо и что с виндозной файловой системой можно делать, а что нельзя? Я уже сам лично общался и знаю, что проблем нет (или пока ещё не обнаружил — но это не значит, что их нет!), но боюсь, что я не всё знаю... Расскажите про засады и трюки... Надо перевести кучу компов на Убунту. Дисковые разделы поделены на две части: системный виндозный раздел со всеми программами и "сеттингами" (включая "Регистри"), и второй раздел с данными и пользовательскими ("home/user") каталогами. Надо сделать так, чтобы все данные пользователей по-максимуму сохранились, как они есть. Что делать? ("Вешаться" — не предлагать! Это не вариант!) Защищённые зашифрованные или сжатые каталоги NTFS воспримутся Линухом (Убунтой, в частности)?

Читает и пишет, при небольших объемах без проблемно. Можно делать всякие штуки, которые нельзя делать в винде — к примеру набор разрешенных символов в именах файлов больше. Второй раздел можно почти штатно оставить с ntfs, но желательно всё же так не делать — шансов угробить данные в связке linux + ntfs сильно больше. Защищенные не поддерживаются. Сжатые вроде тоже, но точно не помню.

M>6. Можно ли "тру-тайп фонты" (TTF) Виндозы использовать в Кубунте (в КДЕ), точнее — в ЛибреОфисе, или нет такой возможности? Есть подозрение, что некоторые документы, созданные в Мелкософт Офисе, были сохранены со встроенными шрифтами. Как Либра на это среагирует? Подставит свои подходящие шрифты, или обругает? А можно ли вообще Виндозные шрифты перенести в Линух?

Да, но нежелательно. Это не играет роли. Заменить на свои. Первое. Да, но у них есть достаточно близкие эквиваленты, до степени неразличимости + другая система рендеринга из-за чего тот же шрифт на экране будет выглядеть чуть иначе.

M>7. Стенсилы из Мелкософт Визии как перенести в Либру Драу? Есть файлы, созданные в Microsoft Visio, с прибамбасами. Хочется их перенсти со всеми Stencils в LibreOffice Draw. Это возможно? Я думаю, что возможно! По-крайней мере, векторные изображения можно как-то перенести. Но вот как это сделать лучшим и простейшим образом? Что посоветуете?

Почти никак. Мертворожденная затея. Ставишь wine и в него visio. Раньше было нельзя. Ты думаешь или спрашиваешь? Можно сохранить в вектор, пересохранить в другой вектор и импортировать — дело хлопотное и муторное. Никак, придётся страдать. Visio в Wine или жить без его диаграмм.
Re[2]: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: maxluzin Европа  
Дата: 17.02.19 01:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Спасибо за ответ!

S>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>1. В линухе конечно есть файловые системы, которые поддерживают компрессию. Какой опыт и советы, где засады?

S>Есть, но применяется редко. Гораздо чаще надо посильнее нагрузить машинку. Ну, хайлоад и вот это вот всё. Сам понимаешь — тут сжатие только мешает.
S>Машинки под бекап?... Ну тут тоже сжатие на уровне fs не особо, так как тут можно себе позволить тот же bzip2. Ну и вообще, например тот же bareos сам сжимает то что архивирует.

Нет, вообще-то я не совсем правильно сформулировал цели своих вопросов. Цель основная — это перевод кучки компьютеров (ну 50-60 где-то) в разных филиалах одной фирмы с Виндозы на Кубунту. Зачем вопросы задавались? А чтобы понять, какие засады и минные поля могут меня поджидать и "улыбаться" мне? Вообще-то, задача "единовременная", т.е. не стоИт вопрос поддержки ситуации постоянно "на жизненном цикле". Задача одна — максимально "нежно и без стресса" перевести пользователей на другую "экологическую среду". Без стресса и истерик! В этом главная задача!

M>>2. Хочу не всю файловую систему компрессировать, а только отдельные каталоги. Какой формат и поведение мне выбрать, чтоб не потерять данные? Я не спрашиваю про бэкап. Я спрашиваю про работу "после инсталляции" со сжатыми разделами NTFS.

S>в btrfs например можно выделить подтом и смонтировать с сжатием как каталог.

А можно ли сжатые каталоги из НТФС после инсталяции какое-то время пользовать без потерь? Дело в том, что есть просто накопленое "информационное пространство". Не хочется его кардинально нарушать. Переход должен быть "нежным", без стрессов. Потихоньку всё, конечно, "устаканится". Но не должно быть сразу "кавалерийской атакой" и приказом — "с понедельника работаем по-новому". Нет! Идея в этом смысле именно в том, чтобы не ОС поменять, а чтобы нежно пользователей мигрировать в новую "экосреду", без особых стрессов, страхов, паники и истерик. Хотя, куда уж от них денешься...

M>>4. Можно ли вообще в линухе создавать файловые системы, как реляционную базу данных, со всеми "вкусностями" реляционных систем? Есть ли какие-то трюки расширения атрибутного множества файловых систем, кроме встроенных?

S>Уверен что тебе нужно не объектное хранилище? Например Ceph RADOS

Я сам ещё не решил, как эту проблему разрешить. Есть поисковые каталоги по атрибутам файлов и "прибамбасам" к ним во всей сети. Индексные серверы Шарепоинта и Виндозы их пользовали... Скорее всего, да, тут придётся что-то кардинально менять! Документооборот придётся перестраивать — это, очевидно, что неизбежно!

S>ntfs не родная fs для линуха. Иными словами я думаю что оно работает получше, чкм винда работает с btrfs например.


Главное — это не потерять данные! В этом вся задача! И какое-то время поработать с ними в "старом виде". Потом, конечно, можно всё поменять. Но сначала — не потерять ничего и потихоньку "прикручивать" новую экосистему и переучивать пользователей "степ бай степ".

S>Я хз откуда в 2019 году проблемы со шрифтами, вот серьёзно. Нет, если постараться то можно и устроить, но зачем?...


А я сам не знаю! Просто знаю, что некоторые шрифты сохраняются в самих офисных файлах, а некоторые "берутся с машины". Я не хотел бы, чтобы майкрософт-офисные документы просто "поплыли" или "расхерачились" по форматам печатных страниц А4 или А3 с тотальным переходом всей "конторы" на Либру. Что-то таки "поплывёт", я так подозреваю, но не хотелось бы, чтобы так уж "фатально" и "глобально"... Сам же понимаешь, какая паника у простой "секретутки" может быть, если все её формы контрактов или договоров не начнут вписываться в стандартные А4 страницы. Не такая уж большая проблема, на самом деле, но ведь это "пользовательский стресс, шок и паника". А вот именно этого хочется избежать по-максимуму.

M>>7. Стенсилы из Мелкософт Визии как перенести в Либру Драу? Есть файлы, созданные в Microsoft Visio, с прибамбасами. Хочется их перенсти со всеми Stencils в LibreOffice Draw. Это возможно? Я думаю, что возможно! По-крайней мере, векторные изображения можно как-то перенести. Но вот как это сделать лучшим и простейшим образом? Что посоветуете?

S>ХЗ. Используем https://www.draw.io/ — работает везде. Проверь, не умеет ли оно import то что тебе надо?

Спасибо! Посмотрю!
Re[2]: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: maxluzin Европа  
Дата: 17.02.19 02:11
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>1. В линухе конечно есть файловые системы, которые поддерживают компрессию. Какой опыт и советы, где засады?

m2l>Запись притормаживает, а сжатие не особо большое — условные 1,4 раза. Засада в том, что в итоге захочится тратить больше места, но быстрей писать данные.

Как сказал выше — задача миграции филиалов одной компании, которая активно работала на Виндозной платформе и на офисных решениях от Мелкософта. Задача — перевести, мигрировать без особого стресса и писхических припадков. Постепенно, но обднозначно! Это уже решено даже не мной...

...поскипано всё, с чем вопросов пока не возникает. Ещё раз, спасибо за ответ! .....

M>>7. Стенсилы из Мелкософт Визии как перенести в Либру Драу? Есть файлы, созданные в Microsoft Visio, с прибамбасами. Хочется их перенсти со всеми Stencils в LibreOffice Draw. Это возможно? Я думаю, что возможно! По-крайней мере, векторные изображения можно как-то перенести. Но вот как это сделать лучшим и простейшим образом? Что посоветуете?

m2l>Почти никак. Мертворожденная затея. Ставишь wine и в него visio. Раньше было нельзя. Ты думаешь или спрашиваешь? Можно сохранить в вектор, пересохранить в другой вектор и импортировать — дело хлопотное и муторное. Никак, придётся страдать. Visio в Wine или жить без его диаграмм.

А разве смысл векторной графики не заключается в том, чтобы её портировать и однозначно переносить на различные платформы?

Дело в том, что я уже поэкспереминтировал с Microsoft Visio и LibreOffice Draw на Виндозе — легко переносится через Ctrl-C/Ctrl-V, но проблема в том, что "умные коннекторы", например, "тупеют" и перестают работать. Да, они копируются, как векторная графика без проблем, но перестают работать по своим задачам, как таковые. Они копируются просто, как векторные изображения (со всеми атрибутами), но перестают работать, как "умные".

Согласен, что прямой перенос наверняка не будет работать. Вопрос только в том, сколько пользователи потеряют от этого? Хотелось бы не просто графику перенести документов Microsoft Visio, но и ещё какую-то логику, встроенную в сами диаграммы. Стенсилы тоже хотелось бы перенести. С их "встроенной логикой поведения". Но, пока что вижу, что переносятся в Либру только "векторные изображения", как графический объект. Но в большинстве случаев, они теряют "мозги" при переносе.
Re[2]: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: maxluzin Европа  
Дата: 17.02.19 02:13
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:
...

С>Лучший вариант для всего, о чём вы пишете — не заниматься этим. Ну или привлечь к этому программистов и бюджет этак в 10-15 миллиардов долларов. Тогда линукс станет относительно готовым для десктопа.


Спасибо за ответ! Пошёл искать 10 миллиардов долларов... Подскажите, где он лежит? Желательно в одном вагоне в виде золотых слитков или мешков с бриллиантами?
Re[3]: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: m2l  
Дата: 17.02.19 09:54
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Как сказал выше — задача миграции филиалов одной компании, которая активно работала на Виндозной платформе и на офисных решениях от Мелкософта. Задача — перевести, мигрировать без особого стресса и писхических припадков. Постепенно, но обднозначно! Это уже решено даже не мной...

И это хорошая возможность под соусом "все уже решено" обрубить лишние костыли и немного поломать обратную совместимость. У тебя фактически карт-бланш всего с парой ограничений и отсутствие чужих стрессов в этих ограничениях нет.

M>А разве смысл векторной графики не заключается в том, чтобы её портировать и однозначно переносить на различные платформы?

Visio это все же диаграммы, а не векторная графика. И в отличие от Word/Excel с их переносом в LiberOffice все туго.
Либо онлайн сервисы, либо либра без фишек visio, либо visio в wine....

PS. На самом деле диаграммы это конечно беда, но у LibreOfice и с поддержкой ms доков/таблиц не все гладко — на живых документах будет плыть форматирование, иногда будут возникать не воспроизводимые глюки... Причем это будет работать и в обратную сторону — документ экспортированный из LibreOffice может в MS Office может получить весьма вырвиглазное форматирование.... В идеале лучше не мешать офисные пакеты и их форматы — будет болезненно.
Re[3]: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.02.19 10:15
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>>2. Хочу не всю файловую систему компрессировать, а только отдельные каталоги. Какой формат и поведение мне выбрать, чтоб не потерять данные? Я не спрашиваю про бэкап. Я спрашиваю про работу "после инсталляции" со сжатыми разделами NTFS.

S>>в btrfs например можно выделить подтом и смонтировать с сжатием как каталог.

M>А можно ли сжатые каталоги из НТФС после инсталяции какое-то время пользовать без потерь?

Понятия не имею, нужен эксперимент.

M>>>4. Можно ли вообще в линухе создавать файловые системы, как реляционную базу данных, со всеми "вкусностями" реляционных систем? Есть ли какие-то трюки расширения атрибутного множества файловых систем, кроме встроенных?

S>>Уверен что тебе нужно не объектное хранилище? Например Ceph RADOS
M>Я сам ещё не решил, как эту проблему разрешить. Есть поисковые каталоги по атрибутам файлов и "прибамбасам" к ним во всей сети. Индексные серверы Шарепоинта и Виндозы их пользовали... Скорее всего, да, тут придётся что-то кардинально менять! Документооборот придётся перестраивать — это, очевидно, что неизбежно!
Пытаюсь понять чего ты хочешь добиться, но чтото никак...
Вроде бы тебе нужен https://community.kde.org/Baloo (я давно не был в kde, так что возможно реальное решение кдето рядом будет, но точка старта поиска кмк тут) но это часть kde/plasma. Впрочем если у тебя будут виндоюзеры, то от kde тебе не уйти — у него самый схожий и подробный интерфейс.

S>>ntfs не родная fs для линуха. Иными словами я думаю что оно работает получше, чкм винда работает с btrfs например.

M>Главное — это не потерять данные! В этом вся задача! И какое-то время поработать с ними в "старом виде". Потом, конечно, можно всё поменять. Но сначала — не потерять ничего и потихоньку "прикручивать" новую экосистему и переучивать пользователей "степ бай степ".
Ну, os всётика не дерево и не трава. Это даже не металл с памятью формы. Оно со временем не вернется в "обычное состояние". Тебе придётся дважды переучивать пользователей: внида->линупскаквинда->линупс.

S>>Я хз откуда в 2019 году проблемы со шрифтами, вот серьёзно. Нет, если постараться то можно и устроить, но зачем?...

M>А я сам не знаю! Просто знаю, что некоторые шрифты сохраняются в самих офисных файлах, а некоторые "берутся с машины". Я не хотел бы, чтобы майкрософт-офисные документы просто "поплыли" или "расхерачились" по форматам печатных страниц А4 или А3 с тотальным переходом всей "конторы" на Либру. Что-то таки "поплывёт", я так подозреваю, но не хотелось бы, чтобы так уж "фатально" и "глобально"... Сам же понимаешь, какая паника у простой "секретутки" может быть, если все её формы контрактов или договоров не начнут вписываться в стандартные А4 страницы. Не такая уж большая проблема, на самом деле, но ведь это "пользовательский стресс, шок и паника". А вот именно этого хочется избежать по-максимуму.
Гмм.. Тоже только эксперименты. С таким не сталкивался... С другой стороны — у нас документооборот небольшой. Хватает гуглодоков...


Дам совет, который ты не просил. Начни учить ansible и напиши на ём настройку пользовательских машин. Времени возможно уйдёт много, но потом проблемы будут решаться прогоном плейбука чтобы оно "вернуло настройки как было".
Matrix has you...
Re: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.19 10:56
Оценка:
На всякий случай накину bcachefs. ФС в разработке, но автор вроде солидно подходит к процессу, слежу за разработкой давно, доверие есть.
Re[2]: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.19 10:58
Оценка: +1
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

M>>1. В линухе конечно есть файловые системы, которые поддерживают компрессию. Какой опыт и советы, где засады?

m2l>Запись притормаживает, а сжатие не особо большое — условные 1,4 раза. Засада в том, что в итоге захочится тратить больше места, но быстрей писать данные.

Не очень понятно. Сжатие с разумными настройками безумно быстрое. Диск гораздо медленней. Поэтому сжатие в 1,4 раза по сути ускорит ввод-вывод в 1,4 раза.
Re[3]: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: lpd Черногория  
Дата: 17.02.19 12:25
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>Нет, вообще-то я не совсем правильно сформулировал цели своих вопросов. Цель основная — это перевод кучки компьютеров (ну 50-60 где-то) в разных филиалах одной фирмы с Виндозы на Кубунту. Зачем вопросы задавались? А чтобы понять, какие засады и минные поля могут меня поджидать и "улыбаться" мне?


Да, тяжело тебе будет поначалу. Пользователям прийдется ка минимум изучать python и bash, а скорее всего еще C и perl. Зато когда выучат, смогут кастомизировать софт под свои предпочтения. А память о тебе сохранится в компании надолго!
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: smeeld  
Дата: 17.02.19 13:52
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

На все вопросы, кроме взаимодействий с NTFS есть только один ответ-ZFS. Только это не про linux. В linux есть куча потуг сделать что-то подобное или скопипастить соляркиновое ZFS, но все дальше чем экспериментальных версий не продвинулись. Для ZFS можно заюзать FreeBSD, а ещё лучше и праивильней, какой-либо из свободных клонов solaris (да, все живы и используются кому нужно).
Что камается NTFS, то с NTFS полноценно и всесторонне можно работать только в самой винде. Это же поделие мелкомягких.
Re[4]: Вопросы про файловые системы и трансформации.
От: smeeld  
Дата: 17.02.19 13:58
Оценка: +1
Здравствуйте, lpd, Вы писали:


lpd>Пользователям прийдется ка минимум изучать python и bash, а скорее всего еще C и perl. Зато когда выучат, смогут кастомизировать софт под свои предпочтения.


Ничего им изучать не придётся, kubuntu с позиции Desktop Environment-это та же винда, только сама эта DE заметно глучнее, чем виндовые окошки. За Kubuntu спасибо точно никто не скажет. Если какой линукс и ставить на десктопы, то какие-либо стабильные дистры-там хоть глюков KDE+Xorg не наблюдается.
Re[4]: Пожалуйста, в КСВ
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.02.19 13:58
Оценка: :)
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Да, тяжело тебе будет поначалу. Пользователям прийдется ка минимум изучать python и bash, а скорее всего еще C и perl.

С цирком и личным неудачным опытом дваццатилетней давности, пожалуйста, в священные войны.
Matrix has you...
Re[5]: Пожалуйста, в КСВ
От: lpd Черногория  
Дата: 17.02.19 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>С цирком и личным неудачным опытом дваццатилетней давности, пожалуйста, в священные войны.


У тебя прям есть удачный опыт перевода секретарш и бухгалтеров с юристами на линух? И чтоб это закончилось для них хорошо, с большой благодарностью к тебе за упрощение их жизни? Интересно
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[6]: В КСВ
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.02.19 15:26
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>У тебя прям есть удачный опыт перевода секретарш и бухгалтеров с юристами на линух? И чтоб это закончилось для них хорошо, с большой благодарностью к тебе за упрощение их жизни? Интересно


Еще раз скажу, ибо есть у меня предположение что с первого раза непонятно было...
Если есть желание обсудить цирк — в КСВ, пожалуйста.
Matrix has you...
Re[6]: Пожалуйста, в КСВ
От: DenisCh Россия  
Дата: 17.02.19 16:58
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd> S>С цирком и личным неудачным опытом дваццатилетней давности, пожалуйста, в священные войны.

lpd> У тебя прям есть удачный опыт перевода секретарш и бухгалтеров с юристами на линух?

Вот я смотрю на наших... Если 1с и клиент-банк нормально заведутся под линухом — для них ничего не изменится....
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.