Лучший Linux - 2016
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.04.16 15:55
Оценка: 2 (1)
Вот такой вот обзор появился:
https://www.linux.com/news/best-linux-distros-2016

Обсудим?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Лучший Linux - 2016
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 28.04.16 16:45
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Вот такой вот обзор появился:

J>https://www.linux.com/news/best-linux-distros-2016

J>Обсудим?


Убунта победившая в девяти номинациях задавила всех числом.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Лучший Linux - 2016
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 28.04.16 17:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Вот такой вот обзор появился:

J>https://www.linux.com/news/best-linux-distros-2016

Между прочим лучшая игровая по их версии это Steam OS, но это по сути так же значит, что лучшая игровая это Debian 8. Тоже думаю, что Debian 8 лучше всего подходит для установки магазина Steam, к тому же это делается из коробки. Хотя в принципе Steam работает и на других линуксах. Впрочем из-за стабильности и простоты так же считаю Debian лучшей десктоповой и серверной системой. А Ubuntu и Linux Mint всё равно основаны на Debian. Что там ещё остаётся OpenSUSE, CentOS, в принципе тоже не плохо. В принципе они в этой статье ничего нового не сказали.
Re: Лучший Linux - 2016
От: HeBpuMHeCkaTuHa СССР  
Дата: 28.04.16 17:39
Оценка:
J>Обсудим?

а че тут обсуждать? сколько лет прошло, линукс так и остаётся догоняющим на десктопах.
Нет времени на раскачку!
Re[2]: Лучший Linux - 2016
От: kov_serg Россия  
Дата: 01.05.16 22:48
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, HeBpuMHeCkaTuHa, Вы писали:

J>>Обсудим?


HBM>а че тут обсуждать? сколько лет прошло, линукс так и остаётся догоняющим на десктопах.

И чему вы удивляетесь?

Приходит девушка к врачу:
— "Доктор, у меня две проблемы: меня никто не е..т и у меня прыщи."
— "Вас никто не е..т — и у вас прыщи, у вас прыщи — и вас никто не е..т...
Замкнутый круг получается!"

Так же и с играми для linux.

Обычному пользователю linux зачем? Что его должно сподвигнуть ни поставить линукс?
Человеки очень ленивы. У некоторых есть список удобных программ которыми он пользуется
нафига ему искать аналоги (особенно если их может и не быть), переучиваться.... вообще лишние телодвижения.. Зачем?

Организациям вообще нафиг лишний геморой. Как правило они плотно сидят на IE (гос порталы) и Office с VBA.
А тут переобучай персонал, с железом заморачиваться... Зачем? Только если крупный распил.

Эстеты (яблок.....еры) сидят на мак оси, всё шоколадно, симпатично и отзывчиво. Им всякие Deepin-ы на кой?

И потом, каждый раз лотерея если неудачное железо, то танцы с бубном обеспечены.
То принтер не работает, то видюха виснет или вообще дров нет...

С появлением виндос икс с его шпионской телеметрией возможно гос органы почешут пятую точку
и в принудительном порядке перейдут на какой-нибуть альт линух, suse или МСВС сертифицированный ФСТЕК-ом.

Так что без принудительного пиара или запугивания ничего не поменяется, но на это денеги тратить ни кто не хочет.
Re: Лучший Linux - 2016
От: UberPsychoSvin  
Дата: 27.05.16 14:02
Оценка: 10 (2) +1
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Вот такой вот обзор появился:

J>https://www.linux.com/news/best-linux-distros-2016

Я, после нескольких лет без линкуса, решил поковырять, на предмет, что там нового. А то винда постепенно превращается из ОС в платформу по показу банерной рекламы и систему сбора статистики для рекламщиков, как андроид. И не факт, что новое железо заведётся на 7ке.

* GNOME
С гномом произошло странное. Раньше, во второй версии было что-то типа интерфейса XP. Сейчас он сильно поменялся. Появилась менюшка с активным поиском. Окна нельзя сворачивать. Все кнопки стали размером с тазик. На рабочем столе нет переключалки рабочих столов. Из окон по возможности убрали все менюхи в бутерброд. А настройки приложения зачем то в панель перепрыгивают. Помоему довольно круто выглядело-бы на здоровом планшете с экранной клавой.

* ЗООПАРК
Вероятно не у одного меня были такие впечатления. Потому что от второго гнома отфоркнули рабочее окружение MATE. И ещё от второго гнома отфоркнули часть приложений XFCE.
Т.е. раньше был 1 Nautilus.
Сейчас он есть в Gnome3 под названием Nautilus с планшетным интерфейсом и зависимостями от GTK3.
И в MATE под названием Caja.
И в XFCE под названием Thunar.
Причём в MATE и XFCE тащатся зависимости от соответствующих DE.

Раньше в этом плане проще было. Был KDE, гном. Сейчас целый зоопарк. Причём, видно, что дизайном гнома занимались манагеры а не программисты. В стандартных приложениях, что бы засунуть в заголовок окна(где крестик и сворачивалка) иконки с настройками, применили грязный хак. Вырубили оформление от менеджера окон для этих приложений, и теперь окошки сами отрисовывают заголовок, что фигово если использовать другой менеджер окон. Получается либо нестандартный заголовок окна, либо двойной заголовок окна. Либо надо искать, как убрать этот фэйко-заголовок.

* MATE
MATE тот же второй гном. Где-то между XPшкой и 7-кой.

* XFCE
А вот XFCE приятно порадовал. Раньше это было что-то странное, шустрое и страшноватое. А сейчас там всё так же шустро, но красиво, появилась активная менюшка как в 7ке. Всё конфигурится. И окошки могут тайлиться как в 7ке, когда их к границам окон подтаскиваешь. Жалко они не весь набор стандартных приложений из гнома перетащили.


Буду вообщем дальше смотреть.
Re[2]: Лучший Linux - 2016
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 27.05.16 14:30
Оценка:
Здравствуйте, UberPsychoSvin, Вы писали:

UPS>* GNOME

UPS>С гномом произошло странное. Раньше, во второй версии было что-то типа интерфейса XP. Сейчас он сильно поменялся. Появилась менюшка с активным поиском. Окна нельзя сворачивать. Все кнопки стали размером с тазик. На рабочем столе нет переключалки рабочих столов.

переключалка — заводишь курсор мыши над таскбаром и крутишь колесом. ну или ctrl-alt-стрелка ап/стрелка даун.

UPS>Из окон по возможности убрали все менюхи в бутерброд. А настройки приложения зачем то в панель перепрыгивают.


Да вообще ахтунги.

UPS>Помоему довольно круто выглядело-бы на здоровом планшете с экранной клавой.


тут ключевое слово "на здоровом", дюймов так от 30.

UPS>* ЗООПАРК

UPS>Вероятно не у одного меня были такие впечатления.


Еще Wayland есть https://wayland.freedesktop.org/ симпатичненький.

UPS>* MATE

UPS>MATE тот же второй гном. Где-то между XPшкой и 7-кой.

уже нет. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44489


UPS>Буду вообщем дальше смотреть.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Лучший Linux - 2016
От: Капа Парло  
Дата: 27.05.16 14:37
Оценка:
Здравствуйте, UberPsychoSvin, Вы писали:



UPS>Буду вообщем дальше смотреть.


arch и xfce и иконки от elementary OS -- супер.
Re: Лучший Linux - 2016
От: AlexRK  
Дата: 27.05.16 16:08
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Вот такой вот обзор появился:

J>https://www.linux.com/news/best-linux-distros-2016

J>Обсудим?


Solus прикольный.
Re[3]: Лучший Linux - 2016
От: UberPsychoSvin  
Дата: 31.05.16 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Капа Парло, Вы писали:
КП>arch и xfce и иконки от elementary OS -- супер.
Поставил таки арч в дуалбут. Раньше там был приятненький ncurses инсталлятор. Сейчас его выпилили нафиг.(знаю что его можно с инета стянуть, но в инсталляторе он не предусмотрен) Странно, зачем его выкинули? Что-бы с системой люди при установке добровольно-принудительно знакомились? Похоже поменялись вообще все конфиги кроме ~/.xinitrc . С делением NTFS диска получился прикольчик.
ntfsresize + parted = ушатанная винда.
ntfsresize + fdisk = всё норм.

И не надо про кривые руки, помоему это как раз этот случай.
http://linux.die.net/man/8/ntfsresize
The disk geometry handling semantic (HDIO_GETGEO ioctl) has changed in an incompatible way in Linux 2.6 kernels and this triggered multitudinous partition table corruptions resulting in unbootable Windows systems, even if NTFS was consistent, if parted(8) was involved in some way.

Звук завёлся с установкой алсы, видеодрова были в комплекте с xorg, локализация парой строчек сделалась. Конфиг груба автосгенерился. А вот вай-фай зараза глючит — каждую минуту отрубается и снова подрубается. Нагуглил фикс — купить поддерживаемый брелок. Эх, всегда у меня с линуксом так, всё работает кроме одной определённой штуки.
Re: Лучший Linux - 2016
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.06.16 02:43
Оценка: +1
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Вот такой вот обзор появился:

J>https://www.linux.com/news/best-linux-distros-2016
J>Обсудим?

Для домашнего использования он как был мало пригоден, так и остался. До тех пор пока основная идея — это максимально мешать проприетарной десктопной разработке, за пределы системы для серверов и гиков Linux не выйдет.
А в обзоре всё натягивать слову на глобус и пытаются сравнить как оно там будет смотреться на десктопе. Ответ краткий: хреново.
Re[2]: Лучший Linux - 2016
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 01.06.16 05:16
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

k> Для домашнего использования он как был мало пригоден, так и остался.


Странно... вот уже пятый год живу под CentosOS 6.x (сейчас — 6.8), уж на что считается недесктопным дистрибутивом — музыку играет, кино показывает, тексты редактирует, программы компиляет... "Плясать с бубном" пришлось ровно один раз — при настройке интернетов от Пчелайна (там хитровыделанный VPN), тут да, все было по классике: чтобы настроить в Линуксе интернет — нужен интернет. А так, GNOME 2 в качестве DE вполне прост и понятен, даже у моей супруги, от IT бесконечно далекой, вопросов особо не возникло, только показал ей где тут меню приложений, да создал отдельного пользователя с интерфейсом на русском языке.

k> До тех пор пока основная идея — это максимально мешать проприетарной десктопной разработке, за пределы системы для серверов и гиков Linux не выйдет.


Это где такая "основная идея" сформулирована, если не секрет?

k> Ответ краткий: хреново.


Как кому.
avalon/2.0.1
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[3]: Лучший Linux - 2016
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.06.16 05:25
Оценка: +1
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Странно... вот уже пятый год живу под CentosOS 6.x (сейчас — 6.8), уж на что считается недесктопным дистрибутивом — музыку играет


Играет.

SDB> кино показывает


Показывает.

SDB> тексты редактирует


До тех пор пока текст маленький и не содержит сложного форматирования. Добиться даже того что бы резюме созданное в Open/LibreOffice одинаково отображалось в MS Office та ещё задача.

SDB> программы компиляет...


Компиляет. Linux – отличная система для программиста, но не конечного пользователя.

k>> До тех пор пока основная идея — это максимально мешать проприетарной десктопной разработке, за пределы системы для серверов и гиков Linux не выйдет.

SDB>Это где такая "основная идея" сформулирована, если не секрет?

В лицензии GPL? А уж GPLv3 вообще зверство. Ну и про принципиальное отсутствие обратной совместимости и необходимости делать отдельную сборку как минимум под каждую из основных платформ (Debian, RH, SUSE) я вообще молчу

k>> Ответ краткий: хреново.

SDB>Как кому.

Ну если твой сценарий использования ограничен просмотром видео и набором маленьких текстов, то всё пучком. Если же вдруг понадобятся продукты от MS/Adobe/Autodesk/почти_любая_гейм_студия, то всё, ты приплыл и выбираешь между Windows и может быть в OS X.
Re[4]: Лучший Linux - 2016
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 01.06.16 05:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

k> До тех пор пока текст маленький и не содержит сложного форматирования. Добиться даже того что бы резюме созданное в Open/LibreOffice одинаково отображалось в MS Office та ещё задача.


Тут обсуждать не готов по причине отсутствия опыта. Я-то имел ввиду редактирование исходников, а из "офисного" мне максимум что-то простенькое в AbiWord приходилось делать. Но вряд ли сферическая домохозяйка в вакууме наворачивает мега-сложные документы, как мне кажется.

k> Ну и про принципиальное отсутствие обратной совместимости и необходимости делать отдельную сборку как минимум под каждую из основных платформ (Debian, RH, SUSE) я вообще молчу


Хм-м-м... http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/thunderbird/releases/ (как пример) — один тарболл с бинариками на все про все. Если же речь именно о сборке пакетов, тут да, придется делать как минимум две "версии" — RPM и DEB. В RPM разных дистрибутивов мелкие нюансы, конечно, есть, но ей-Богу, они разруливаются при наличии минимального опыта за смешное время. Опять же, пресловутый "конечный пользователь", если это не гик, опакечиванием будет заниматься вряд ли, "все уже украдено до нас".

k> Если же вдруг понадобятся продукты от MS/Adobe/Autodesk/почти_любая_гейм_студия, то всё, ты приплыл и выбираешь между Windows и может быть в OS X.


Мне всегда казалось, что выделенное относится к профессиональной деятельности, а не "домашней". Думаю, соотношение "домохозяек" к тем, кто использует комп в профессиональных целях, будет далеко не в пользу последних.
avalon/2.0.1
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[5]: Лучший Linux - 2016
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.06.16 05:50
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Мне всегда казалось, что выделенное относится к профессиональной деятельности, а не "домашней". Думаю, соотношение "домохозяек" к тем, кто использует комп в профессиональных целях, будет далеко не в пользу последних.


MS – офисом пользуется почти все.
почти_любая_гейм_студия – игры работающие на Linux по пальцам одной руки пересчитать можно.
Adobe – Lightroom пользуется изрядное количество "домохозяек".
Re[6]: Лучший Linux - 2016
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 01.06.16 06:08
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

k> MS – офисом пользуется почти все.


Лично знаком больше чем с одним человеком, которые не пользуются, ибо без надобности, но во флейм скатываться не хочу. Про несовместимости LO/OO/MCO при сложном форматировании — в курсе.

k> почти_любая_гейм_студия – игры работающие на Linux по пальцам одной руки пересчитать можно.


А-а-а... я-то думал, что "гейм_студия" — это что-то для игроделов, а не для игроманов. Тут да, с игрушками в Линуксах не айс, хотя Стим и пытается выправить ситуацию. Я-то в свое время в DOS-овый Дум наигрался и как-то утратил интерес.

k> Adobe – Lightroom пользуется изрядное количество "домохозяек".


Загуглил... как я понял, это фоточки обрабатывать? И что, вот прям действительно многие это делают "для дома, для семьи"? Спрашиваю без малейшего сарказма или издевки, просто не сталкивался с таким.
avalon/2.0.1
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Кстати, вот...
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 01.06.16 06:12
Оценка:
Is there something similar to Adobe Lightroom for Linux?
avalon/2.0.1
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[6]: Лучший Linux - 2016
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 01.06.16 06:19
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>MS – офисом пользуется почти все.


Имхо, это было так в 90-е и нулевые годы в России, а сейчас главный формат для обмена документами — это PDF. И чем дальше, тем больше.
Я вот уже не помнит, когда мне, скажем, резюме присылали вордовским файлом.
Так что для обычных применений фич ОО хватает за глаза и никакая совместимость с MS не нужна.
И то это если вдруг не хватает фич Google Docs
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[7]: Лучший Linux - 2016
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 01.06.16 06:57
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB> Загуглил... как я понял, это фоточки обрабатывать? И что, вот прям действительно многие это делают "для дома, для семьи"?


Нет, на практике все складывается к складированию фотохлама на домашнем NAS (но фотошоп на случай "вдруг я когда-нибудь до них доберусь и обработаю" быть обязан)
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[7]: Лучший Linux - 2016
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 01.06.16 07:00
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

j> KP>MS – офисом пользуется почти все.

j> Имхо, это было так в 90-е и нулевые годы в России, а сейчас главный формат для обмена документами — это PDF. И чем дальше, тем больше.

... и если вдруг вам прислали .doc(x), то с вероятностью over 90 его можно не читать и удалять — там криво отформатированный и ненужный спам коммерческое предложение.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.