Re[6]: Шифрование в линуксе машинным ключом
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.10.15 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вот только, если пользователь хоть что-то заменит, убавит или добавит в машину или даже видеокарту в другой слот переставит, уже этот "id" изменится со всеми вытекающими проблемами. В тоже время выхлоп lspci я бы не спешил считать чем-то настолько уникальным, что его нельзя подобрать при большом желании.

Ему это и надо. Я бы еще lsusb прикрутил и сгенерировал ключ при воткнутой специальной флешке или например вебке
Matrix has you...
Re[5]: Шифрование в линуксе машинным ключом
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.10.15 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>
M>#dmidecode -t system
M>


Оно реже встречается, в генту нопример по умолчанию оного нет (как впрочем и lspci), поэтому, как я советовал выше недавно, лучше завязаться на /sys или /proc
Matrix has you...
Re[6]: Шифрование в линуксе машинным ключом
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.10.15 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

a>> С линуксом не очень знаком: программно эту портянку можно получить (с++)?

AB>Конечно. Можешь взять исходный код утилиты и посмотреть как она работает.
Зочем огород городить, ежели от утилиты нужен просто вывод и его не надо парсить а тупо посчитать его md5.
Matrix has you...
Re[6]: Шифрование в линуксе машинным ключом
От: fin_81  
Дата: 05.10.15 13:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>
M>>#dmidecode -t system
M>>


S>Оно реже встречается, в генту нопример по умолчанию оного нет (как впрочем и lspci), поэтому, как я советовал выше недавно, лучше завязаться на /sys или /proc


/sys/class/dmi/id/

или
/sys/devices/virtual/dmi

но *serial и *uuid доступны только для рута. Также зависит от конфига ядра.
Re: Шифрование в линуксе машинным ключом
От: andrey.desman  
Дата: 05.10.15 14:06
Оценка:
Здравствуйте, ariets, Вы писали:

A>Надо на линукс машине зашифровать строчку. При этом нет возможности сгенерировать свой ключ шифрования. Хотелось бы что-то вроде машинного ключа в Windows, который используется в CryptProtectData

A>То есть зашифровать так, чтобы расшифровать можно было только на этой машине (любому пользователю)

А что подразумевается под «этой машиной»? Если заменили процессор, видяху или сетевую карту, это все еще та же машина? А если все заменили? А если взяли диск, и воткнули в другой ПК? (что суть то же самое, что и предыдущее) А если переустановили систему, это все та же машина?
Re[2]: Шифрование в линуксе машинным ключом
От: ariets  
Дата: 05.10.15 14:16
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>А что подразумевается под «этой машиной»? Если заменили процессор, видяху или сетевую карту, это все еще та же машина? А если все заменили? А если взяли диск, и воткнули в другой ПК? (что суть то же самое, что и предыдущее) А если переустановили систему, это все та же машина?


Логичное уточнение. Во всех случаях ответ: это уже другая машина. При таких условиях и виндовая ф-ия не отработает.
То есть это ок, если ключ уже будет другой и расшифровка не отработает. То есть это как раз и требуется.

Как уже подсказали выше, dmidecode вполне подходит.
Re[7]: Шифрование в линуксе машинным ключом
От: ariets  
Дата: 05.10.15 14:21
Оценка:
Всем спасибо за советы. Я понял направление мысли.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.