IDE для Makefile
От: Kernighan СССР  
Дата: 27.09.15 19:45
Оценка:
Товарищи линуксоиды! Хочу странного.

Волею судеб оказался заброшен в фирму, которая занимается водружением Линуксов на всякие экзотические дивайсы.
Соответсвенно приходится разбираться с make-файлами для различных программ и их подкручиванием.
Если бы это было один-два раза, я бы разобрался просто с помощью головы, но программ много (сотни штук).

Соответственно хочется иметь какую-то тулзу, которая облегчает понимание развесистых (более мегабайта) make-файлов.
Ну например — смотрю в текст, вижу переменную $Variable — хочу увидеть где она определяется и присваивается и чему равна.
Про ключ make -d знаю. Но это — отладка. Но ведь IDE позволяет не только отладку делать.
Re: IDE для Makefile
От: neFormal Россия  
Дата: 27.09.15 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>(более мегабайта) make-файлов.


слишком большой размер. наверное, они генерятся. поэтому в них разбираться нет смысла.
лучше написать себе простые make-файлы для изучения, а потом сопоставить с тем, что видишь в нагенеренном.
...coding for chaos...
Re[2]: IDE для Makefile
От: Kernighan СССР  
Дата: 27.09.15 20:36
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>>(более мегабайта) make-файлов.


F>слишком большой размер. наверное, они генерятся. поэтому в них разбираться нет смысла.

F>лучше написать себе простые make-файлы для изучения, а потом сопоставить с тем, что видишь в нагенеренном.

Разумеется они генерятся с помошью configure.
Но генерятся они все равно из makefile.in которые столь же монстрообразны.
Может быть где-то во вселенной есть какие-то более компактные "исходники make-файлов",
но обычно они недоступны. Например glibc. Из чего там был нагенерён этот монстрообразный Makefile?

А что толку в "простых make-файлах"? Ну я умею писать простые make-файлы.
Уж двадцать лет пишу. Но я в них не делаю десять уровней косвенности.
Это когда одна переменная определяется через другую, другая через третью и так десять раз.
Re: IDE для Makefile
От: Vain Россия google.ru
Дата: 28.09.15 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>Про ключ make -d знаю. Но это — отладка. Но ведь IDE позволяет не только отладку делать.

на счёт отладки.
когда сам занимался всякими гну-мейками, чуть помогла установка переменной SHELL перед запуском мейков:

SHELL=\$(warning \$@: \$(word \$(words \$(MAKEFILE_LIST)),\$(MAKEFILE_LIST)): \$(CURDIR): \$(if \$<, (from \$<))\$(if \$?, (\$? newer)))${SHELL} -x

за одним исключением, оно работает если сам мейк файл не перегрузил эту переменную. иначе приходиться добавлять это в мейкфайл. но это всё равно проще, — можно просто прошерстить все мейк файлы поиском и найти все использования этой переменной.

а так, придётся тебе, всё равно, копаться в этих мейках и ручками править его и для исправления и для проверки того как работает. по другому — никак.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[3]: IDE для Makefile
От: neFormal Россия  
Дата: 28.09.15 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>А что толку в "простых make-файлах"? Ну я умею писать простые make-файлы.

K>Уж двадцать лет пишу. Но я в них не делаю десять уровней косвенности.

и IDE делают. тот же eclipse генерит такие дикие майки, что страшно становится.
может проще будет туда их скормить.
...coding for chaos...
Re: IDE для Makefile
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.09.15 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>Товарищи линуксоиды! Хочу странного.


K>Волею судеб оказался заброшен в фирму, которая занимается водружением Линуксов на всякие экзотические дивайсы.

K>Соответсвенно приходится разбираться с make-файлами для различных программ и их подкручиванием.
K>Если бы это было один-два раза, я бы разобрался просто с помощью головы, но программ много (сотни штук).

Дык пора бы уже на cmake переходить...
Matrix has you...
Re[2]: IDE для Makefile
От: Kernighan СССР  
Дата: 28.09.15 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Дык пора бы уже на cmake переходить...


Не переходють.
Re[3]: Ну дык надо инструмент применить...
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.09.15 11:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

S>>Дык пора бы уже на cmake переходить...

K>Не переходють.

Matrix has you...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.