Восстановление ext* раздела на флэшке
От: a9000  
Дата: 21.07.15 13:00
Оценка:
Есть флэшка с двумя разделами (специально так созданная в Linux), первый раздел fat32, второй был ext3 или ext4 (не помню). В общем в какой-то момент я из-под винды (управление дисками) удалил этот второй раздел. Просто удалил и все, ничего не создавал взамен, т.е. все данные на месте.
А теперь нужно восстановить то что там было. Винда естественно не умеет, тем более линуксовую ФС.
Как можно выполнить данную операцию в линуксе?
Re: Восстановление ext* раздела на флэшке
От: andrey.desman  
Дата: 21.07.15 13:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, a9000, Вы писали:

A>Есть флэшка с двумя разделами (специально так созданная в Linux), первый раздел fat32, второй был ext3 или ext4 (не помню). В общем в какой-то момент я из-под винды (управление дисками) удалил этот второй раздел. Просто удалил и все, ничего не создавал взамен, т.е. все данные на месте.

A>А теперь нужно восстановить то что там было. Винда естественно не умеет, тем более линуксовую ФС.
A>Как можно выполнить данную операцию в линуксе?

Ну если смещение раздела известно, то просто dd if=/dev/sdX of=dump.img skip=partition_offset_in##k bs=##k. Потом через loop device примонтировать образ.

В теории просто пересоздать раздел должно помочь, если смещение верное и редактор разделов не затирает область самого раздела.
Re: Восстановление ext* раздела на флэшке
От: Zhendos  
Дата: 23.07.15 08:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, a9000, Вы писали:

A>Есть флэшка с двумя разделами (специально так созданная в Linux), первый раздел fat32, второй был ext3 или ext4 (не помню). В общем в какой-то момент я из-под винды (управление дисками) удалил этот второй раздел. Просто удалил и все, ничего не создавал взамен, т.е. все данные на месте.

A>А теперь нужно восстановить то что там было. Винда естественно не умеет, тем более линуксовую ФС.
A>Как можно выполнить данную операцию в линуксе?

Попробуйте testdisk
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.