сделать deb
От: RonWilson Россия  
Дата: 02.07.15 07:41
Оценка:
Привет всем,

пытаюсь сделать deb пакет для модуля к Apache HTTPd, в связи с этим возникли вопросы:

В файле debian/rules

#!/usr/bin/make -f
# -*- makefile -*-

# Uncomment this to turn on verbose mode.
export DH_VERBOSE=1

%:
    dh $@

как тут написать дополнительные ключи к make, который будет собирать мой проект из исходников? Без них сборка не проходит. Поиск выдал какие-то не очень внятные советы про то, что можно отказаться от системы установки debian и написать руками все, но за это вроде как бьют

Еще один вопрос: у меня модуль для apache HTTPd, как обычно указывается путь, куда его нужно устанавливать? Или это некоторое стандарное место?
Re: сделать deb
От: zaufi Земля  
Дата: 02.07.15 17:05
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Привет всем,


RW>пытаюсь сделать deb пакет для модуля к Apache HTTPd, в связи с этим возникли вопросы:


RW>В файле debian/rules


RW>
RW>#!/usr/bin/make -f
RW># -*- makefile -*-

RW># Uncomment this to turn on verbose mode.
RW>export DH_VERBOSE=1

RW>%:
RW>    dh $@ 

RW>

RW>как тут написать дополнительные ключи к make, который будет собирать мой проект из исходников? Без них сборка не проходит. Поиск выдал какие-то не очень внятные советы про то, что можно отказаться от системы установки debian и написать руками все, но за это вроде как бьют

сборка *.deb пакета debhelper'ом (глядя на твой rules именно его ты и пользуешь) проходит в несколько этапов. твой rules сейчас девственно чист и любой target ты перепоручаешь debhelper'у. чтобы overrideнуть что-то (в частности тебе нужно переписать стадию сборки) нужно определить соответствующий target. в твоем случае так:

override_dh_auto_build:
    $(MAKE) $(MAKEOPTS) some_define=blah --your-options-here your-target-here


ATTENTION: будь внимателен и не потеряй default CC/CXX/LD options с которыми полагается собирать релизные пакеты

RW>Еще один вопрос: у меня модуль для apache HTTPd, как обычно указывается путь, куда его нужно устанавливать? Или это некоторое стандарное место?


зависит от build system тобой используемой. если у тебя просто Makefile (что странно) используй apxs (или apxs2) (http://httpd.apache.org/docs/2.4/programs/apxs.html) -- думаю ты с ним уже должен был быть знаком, раз делаешь апачные модули...

а вообще в пакете apache2-dev есть dh_apache -- debhelper модуль для помощи в опакечивании апачных модулей...
Re[2]: сделать deb
От: RonWilson Россия  
Дата: 02.07.15 17:55
Оценка:
Здравствуйте, zaufi, Вы писали:

спасибо большое! пошел дальше копаться
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.