XINU
От: dekorator88  
Дата: 09.12.14 22:40
Оценка: 26 (1)
всем доброго времени суток.
есть ли здесь кто нибудь кто знаком с ОС XINU(маленькая ОС,создана для базового изучения принципов работы ОС).
если кто нибудь знает о такой и может быть где нибудь сталкивался с учебником по ней на русском языке,буду весьма благодарен за хоть какую нибудь инфу на тему что по этой ОС можно почитать.
спасибо за внимание
Re: XINU
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.12.14 06:50
Оценка:
Здравствуйте, dekorator88, Вы писали:

D>всем доброго времени суток.

D>есть ли здесь кто нибудь кто знаком с ОС XINU(маленькая ОС,создана для базового изучения принципов работы ОС).
D>если кто нибудь знает о такой и может быть где нибудь сталкивался с учебником по ней на русском языке,буду весьма благодарен за хоть какую нибудь инфу на тему что по этой ОС можно почитать.
D>спасибо за внимание
На русском нигде ни разу не встречал. Скорее всего и нет.
Я преподавал курс операционных систем, поэтому копал в сети глубоко.
Нашел много интересного.
Из лучшего — XENIX, QNX.
Про xinu впервые узнал от вас.
Книжка на английском нашлась сразу: http://www.xinu.cs.purdue.edu/cont.html
По опыту знаю — даже весьма слабое знание английского языка позволяет вполне понимать 80-90% специализированного программистского текста.
Особенно с кодом.
Так что может на русском и не потребуется.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: XINU
От: RADDyomin Россия  
Дата: 11.12.14 16:34
Оценка:
Здравствуйте, dekorator88, Вы писали:

D>всем доброго времени суток.

D>есть ли здесь кто нибудь кто знаком с ОС XINU(маленькая ОС,создана для базового изучения принципов работы ОС).
D>если кто нибудь знает о такой и может быть где нибудь сталкивался с учебником по ней на русском языке,буду весьма благодарен за хоть какую нибудь инфу на тему что по этой ОС можно почитать.
D>спасибо за внимание
Первый раз слышу о такой. Почему бы не попробовать Minix? Он изначально создавался для тех же задач. А документации всяко больше по нему.
Re[2]: XINU
От: K1RA  
Дата: 03.06.15 08:26
Оценка:
Здравствуйте, RADDyomin, Вы писали:

RAD>Здравствуйте, dekorator88, Вы писали:

RAD>Первый раз слышу о такой. Почему бы не попробовать Minix? Он изначально создавался для тех же задач. А документации всяко больше по нему.

В TCP/IP Illustrated Volume 2 Ричарда Стевенса использовалась XINU.
Насколько целесообразно по XINU изучать устройство TCP/IP стека — это вопрос.
Re: XINU
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.06.15 09:22
Оценка:
Здравствуйте, dekorator88, Вы писали:

D>есть ли здесь кто нибудь кто знаком с ОС XINU(маленькая ОС,создана для базового изучения принципов работы ОС).

D>если кто нибудь знает о такой и может быть где нибудь сталкивался с учебником по ней на русском языке,буду весьма благодарен за хоть какую нибудь инфу на тему что по этой ОС можно почитать.

У меня валялась какая-то книжка про XINU. В ужасном переводе, с которого трудно было понять, о чем речь. Сейчас уж не припомню, ни где она лежит, ни как называется.

А зачем такая экзотика? Есть же прекрасные книжки Таненбаума про minix. Minix специально создан для целей обучения, и, в отличии от xinu, поддерживается на более-менее современном уровне.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.