Хочется конструктивной критики
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 01.09.13 12:56
Оценка:
Сабж, собственно говоря: здесь Особенно от начинающих Linux-пользователей... но и советы бывалых без внимания не останутся.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re: Хочется конструктивной критики
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 01.09.13 13:26
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Сабж, собственно говоря: здесь Особенно от начинающих Linux-пользователей... но и советы бывалых без внимания не останутся.


Как локальный репозиторий для себя — неплохо. Если же позиционировать как "для других", то пакетов маловато и неясен принцип их подбора. ИМХО кому сильно надо, тот же meld из epel'а скачает. Плюс, что делать с паранойей?
Re[2]: Хочется конструктивной критики
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 01.09.13 13:44
Оценка:
Здравствуйте, artem.komisarenko, Вы писали:

AK>Как локальный репозиторий для себя — неплохо.


Ну да, это его первичное и основное предназначение.

AK>Если же позиционировать как "для других", то пакетов маловато


Так это, если можно так выразиться, проба пера, я же по сто раз перепроверил те спеки, которые выложил на предмет погрешностей. У меня в ~/rpmbuild пакетов намного больше.

AK>и неясен принцип их подбора.


Тут все просто — что было нужно и до чего руки дошли.

AK>ИМХО кому сильно надо, тот же meld из epel'а скачает.


здесь: в EPEL-е версия 1.3.1, в RPMforge — 1.4.0. Или не стоит воспринимать pkgs.org как истину в последней инстанции?

AK>Плюс, что делать с паранойей?


Брать пример с меня! Я обычно стараюсь найти спеку, если самому писать лень, а исходный тарбол беру уже с оффсайта. Специально для этого SRPM-ки и выложил, ИМХО они всегда ценнее.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[3]: Вдогонку...
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 01.09.13 13:47
Оценка:
Меня, по правде говоря, в первую очередь интересует критика написанного текста — насколько оно (бес)полезно, (не)внятно, etc. Если бы дело касалось наличия репо как такового, я бы сообщество не спамил.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[4]: Вдогонку...
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 01.09.13 14:50
Оценка: 13 (1)
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Меня, по правде говоря, в первую очередь интересует критика написанного текста — насколько оно (бес)полезно, (не)внятно, etc. Если бы дело касалось наличия репо как такового, я бы сообщество не спамил.


Текст ИМХО полезен. Новичкам и гуру, наверное, не сильно, но лично я, когда соберусь свой локальный репо с пересборкой делать, перечитаю.
Re[5]: Хочется конструктивной критики
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 01.09.13 14:52
Оценка:
Здравствуйте, artem.komisarenko, Вы писали:

AK>Текст ИМХО полезен. Новичкам и гуру, наверное, не сильно, но лично я, когда соберусь свой локальный репо с пересборкой делать, перечитаю.


ОК, спасибо за отзыв. Я еще планирую "развить тему" — уже в плане того как такое делать, а не как таким пользоваться.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[4]: Вдогонку...
От: aik Австралия  
Дата: 02.09.13 00:47
Оценка: 13 (1) +1
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Меня, по правде говоря, в первую очередь интересует критика написанного текста — насколько оно (бес)полезно, (не)внятно, etc. Если бы дело касалось наличия репо как такового, я бы сообщество не спамил.


Лично для меня текст слишком нагружен "этот, как, впрочем, и любой другой, репозиторий", ", что называется," и подобными.

В тексте нет разбивки типа "о чем этот пост", "как добавить репо", "как качнуть один бинарный пакет", "как качнуть один сырцовый пакет", "чем мои пакеты не стандартны".

Как юзер, я плюсую это описание за конкретные рабочие примеры командных сток, но, как разработчик, который иногда собирает rpm, замечу, что любое отклонение от стандартного процесса — плохо, потому что это минус один к копированию пакета в другой репозиторий, построенный по стандартным правилам.
Re[5]: Вдогонку...
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 02.09.13 02:31
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Лично для меня текст слишком нагружен "этот, как, впрочем, и любой другой, репозиторий",


В данном конкретном случае мне хотелось подчеркнуть собственную неуникальность и стандартность, чтобы читающий понимал, что в данном случае описывается некое стандартное действие, применимое для любого репо.

aik>", что называется," и подобными.


А вот это уже от желания сделать текст более "художественным", не на 100% техническим. Как мне кажется, запись в блоге и статья/книга на одну и ту же тему все-таки отличаются по формату. Может быть и перебираю, конечно.

aik>В тексте нет разбивки типа "о чем этот пост", "как добавить репо", "как качнуть один бинарный пакет", "как качнуть один сырцовый пакет", "чем мои пакеты не стандартны".


Опять же — "художественности" для.

aik>любое отклонение от стандартного процесса — плохо, потому что это минус один к копированию пакета в другой репозиторий, построенный по стандартным правилам.


В целом — согласен, почему и заострил внимание на --without ownsourcedir. Но, с другой стороны, я впервые в жизни слышу о выделенном, на моей практике пакеты в обязательном порядке пересобираются для каждого известного мне репо, а не заливаются туда простым копированием.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[6]: Вдогонку...
От: aik Австралия  
Дата: 02.09.13 03:46
Оценка: 13 (1)
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

aik>>Лично для меня текст слишком нагружен "этот, как, впрочем, и любой другой, репозиторий",

SDB>В данном конкретном случае мне хотелось подчеркнуть собственную неуникальность и стандартность, чтобы читающий понимал, что в данном случае описывается некое стандартное действие, применимое для любого репо.
aik>>", что называется," и подобными.
SDB>А вот это уже от желания сделать текст более "художественным", не на 100% техническим. Как мне кажется, запись в блоге и статья/книга на одну и ту же тему все-таки отличаются по формату. Может быть и перебираю, конечно.

Это для тебя текст личный, а я что нагуглил — то и читаю, и когда я такое читаю — мне художественность только мешает, реально, надо выцарапывать биты. Если я могу в другом месте такое нарыть — уйду туда сразу, если нет — выругаюсь и буду разбираться

aik>>В тексте нет разбивки типа "о чем этот пост", "как добавить репо", "как качнуть один бинарный пакет", "как качнуть один сырцовый пакет", "чем мои пакеты не стандартны".

SDB>Опять же — "художественности" для.

Графоманства для Ну делай так — сначала абзац "за жизнь", потом строгое описание шагов, потом можно разжевать почему именно так, а не иначе.

aik>>любое отклонение от стандартного процесса — плохо, потому что это минус один к копированию пакета в другой репозиторий, построенный по стандартным правилам.

SDB>В целом — согласен, почему и заострил внимание на --without ownsourcedir. Но, с другой стороны, я впервые в жизни слышу о выделенном, на моей практике пакеты в обязательном порядке пересобираются для каждого известного мне репо, а не заливаются туда простым копированием.

Ну мы обкатываем наши пакеты, чтоб не было сюрпризов когда они пойдут в какой нить публичный репозиторий (ну, т.е. их кто то решит собрать для публичного репозитория). Я собрал свои 3 пакета, отдал тимлиду, он залил в репо — все остальные пользуются. И мы знаем, что если мы следуем обычной практике, то проблем у постороннего гражданина из Редхата будет меньше. Елки палки, в rpm, например, нельзя использовать подчеркивание в названии версии (а минус — можно) — сколько там еще таких фокусов запрятано, реально? Уродская механизьма, нафиг сюрпризы.

Я вот подумываю начать собирать пакеты каждый в своей папке, т.е. ~/rpmbuild-mc-4.8.10/ и уже там внутри SOURCES/SPECS и так далее, просто с 3 пакетами это не так больно

Кстати, для создания папок есть rpmdev-setuptree.
Непонятно зачем rpm2cpio, если есть rpm-софт на машине (ладно когда голый debian, но тут то "rpm -i пакет" сделает то, что надо).
Твои примеры не перемещают патчи в новую папку для исходников, а srpm часто с патчами ходят.
Зачем там вообще перемещение файлов, если "wget" качает твой пакет, который должен бы быть уже исправленным и сам кидать файлы в подпапку, нет?
"mkdir ~/rpmbuild/SOURCES/mc-4.8.10 && mv mc-4.8.10.tar.xz ~/rpmbuild/SOURCES/mc-4.8.10/" не влезает в кадр и надо скроллить — неудобно читать, а ведь там две команды плюс можно ж переносить бэкслэшами.

Я не пробовал, но спрошу — ты пробовал тупо скутэнпастить все те команды из поста (кроме, очевидно, первого фрейма) в терминал как есть? Оно нормально отработало и все собрало?
Re: Хочется конструктивной критики
От: DOOM Россия  
Дата: 02.09.13 03:47
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Сабж, собственно говоря: здесь Особенно от начинающих Linux-пользователей... но и советы бывалых без внимания не останутся.

Касперский отказался пускать на этот сайт — стоит задуматься
Re[7]: Вдогонку...
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 02.09.13 04:03
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Кстати, для создания папок есть rpmdev-setuptree.


Это я в курсе, но через mkdir ИМХО менее "страшно" и "магически".

aik>Непонятно зачем rpm2cpio, если есть rpm-софт на машине (ладно когда голый debian, но тут то "rpm -i пакет" сделает то, что надо).


Потому что человек должен понимать, как ему, например, утащить к себе только спеку и/или патчи.

aik>Твои примеры не перемещают патчи в новую папку для исходников, а srpm часто с патчами ходят.


Не флейма ради, но пример там ровно один, с mc — а к нему патчей нет. Хотя ты прав, этот момент стоило осветить тоже, исправлюсь.

aik>"mkdir ~/rpmbuild/SOURCES/mc-4.8.10 && mv mc-4.8.10.tar.xz ~/rpmbuild/SOURCES/mc-4.8.10/" не влезает в кадр и надо скроллить — неудобно читать, а ведь там две команды плюс можно ж переносить бэкслэшами.


+1, учту.

aik>Я не пробовал, но спрошу — ты пробовал тупо скутэнпастить все те команды из поста (кроме, очевидно, первого фрейма) в терминал как есть? Оно нормально отработало и все собрало?


Я наоборот делал — копиэнпастил свежеотработавшие команды из терминала в текст (ну, кроме самых тривиальных, типа "cd ~"). У меня просто выхода другого не было, поскольку в реальной жизни я все же использую тот же самый mc чтобы потрошить SRPM-ки, да и по ссылкам в браузере тоже кликать не гнушаюсь (это если речь о моих рабочих станциях). А здесь мне хотелось именно показать, как все сделать в "голой" консоли, а то ведь на серверах иксов-то не бывает как правило, да и тот же mc может отсутствовать по каким-нибудь политикам.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[2]: Вдогонку...
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 02.09.13 04:07
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Касперский отказался пускать на этот сайт — стоит задуматься


О прогрессирующей паранойе Касперсокго? Если серьезно, то чтение нашего Шароварного форума крайне способствует душевному спокойствию, ибо полно случаев, когда лекарством от ругани Каспера на свежесобранный дистрибутив, например, является таблеточка rebuilall-а. Но с админом все равно сегодня спишусь, да.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[8]: Вдогонку...
От: aik Австралия  
Дата: 02.09.13 04:34
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

aik>>Кстати, для создания папок есть rpmdev-setuptree.

SDB>Это я в курсе, но через mkdir ИМХО менее "страшно" и "магически".

Ты, вроде, для чайников пишешь. Я б оставался в рамках официального программажа.
Ну, т.е. если бы ты все пути прописывал в спеке руками и говорил rpmbuild'у где что лежит — то да, можно руками делать папки и всем так советовать. Но когда rpmbuild хочет чтоб конкретные вещи лежали по очень конкретным местам и рядом лежит тул, который их предоставляет — имхо безопаснее и каноничнее использовать тул.

aik>>Непонятно зачем rpm2cpio, если есть rpm-софт на машине (ладно когда голый debian, но тут то "rpm -i пакет" сделает то, что надо).

SDB>Потому что человек должен понимать, как ему, например, утащить к себе только спеку и/или патчи.

Так напиши это Из описания неясно почему не rpm -i. Хотя rpm2cpio не вытаскивает "только спеку", он у тебя распаковывает вообще все. Разница с rpm -i только в папке назначения по умолчанию.

aik>>Твои примеры не перемещают патчи в новую папку для исходников, а srpm часто с патчами ходят.

SDB>Не флейма ради, но пример там ровно один, с mc — а к нему патчей нет. Хотя ты прав, этот момент стоило осветить тоже, исправлюсь.

Ты ж про патчи упомянул в тексте, а в примере их нет. На месте новичка, я бы удивился, не увидев патчей (опциональноть оных тобой упущена, и это при такой художественности то ) после распаковки и сначала решил бы, что я где то облажался.

aik>>"mkdir ~/rpmbuild/SOURCES/mc-4.8.10 && mv mc-4.8.10.tar.xz ~/rpmbuild/SOURCES/mc-4.8.10/" не влезает в кадр и надо скроллить — неудобно читать, а ведь там две команды плюс можно ж переносить бэкслэшами.

SDB>+1, учту.

aik>>Я не пробовал, но спрошу — ты пробовал тупо скутэнпастить все те команды из поста (кроме, очевидно, первого фрейма) в терминал как есть? Оно нормально отработало и все собрало?

SDB>Я наоборот делал — копиэнпастил свежеотработавшие команды из терминала в текст (ну, кроме самых тривиальных, типа "cd ~").

Зря. Новичку хочется иметь гарантированно рабочий пример, который можно копировать (целиком скрипт в конце? и плюс sed, заменяющий путь до исходников?). "перебираемся в папку ~/rpmbuild/SPECS/" должно быть продублировано в виде команды.

SDB>У меня просто выхода другого не было, поскольку в реальной жизни я все же использую тот же самый mc чтобы потрошить SRPM-ки, да и по ссылкам в браузере тоже кликать не гнушаюсь (это если речь о моих рабочих станциях). А здесь мне хотелось именно показать, как все сделать в "голой" консоли, а то ведь на серверах иксов-то не бывает как правило, да и тот же mc может отсутствовать по каким-нибудь политикам.


Не понял. Ты описываешь изготовление пакета mc из исходников. rpmbuild устанавливать его не будет, и сам ты тоже не даешь примера по его установке. Как твой рабочий mc может пострадать?
Иксы на серверах не проблема, x-forwarding и вперед, но тут это лишнее, да.
Re[9]: Вдогонку...
От: DOOM Россия  
Дата: 02.09.13 04:38
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Иксы на серверах не проблема, x-forwarding и вперед, но тут это лишнее, да.

Опять же не флейма ради, но чтобы это работало на сервере надо будет установить как минимум xlib — а это уже не мало.
Re: Хочется конструктивной критики
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.09.13 05:34
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Сабж, собственно говоря: здесь Особенно от начинающих Linux-пользователей... но и советы бывалых без внимания не останутся.


Устанавливать репозитории можно проще:

rpm -i http://ftp.riken.jp/Linux/fedora/epel/6/i386/epel-release-6-8.noarch.rpm

например так для репозитория EPEL.

Удобнее, чем что-то качать, копировать.
Re[2]: Хочется конструктивной критики
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 02.09.13 05:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Устанавливать репозитории можно проще:

vsb>rpm -i http://ftp.riken.jp/Linux/fedora/epel/6/i386/epel-release-6-8.noarch.rpm
vsb>например так для репозитория EPEL.

Я в курсе, пока руки не дошли сделать установочный пакет просто. И да, лучше все-таки использовать YUM, а не "голый" rpm.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[2]: Хочется конструктивной критики
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 02.09.13 08:46
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Касперский отказался пускать на этот сайт — стоит задуматься


А задуматься и правда стоило: http://blog.chudenkov.ru/all/heur-trojan-script-generic/ ...
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re: Хочется конструктивной критики
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.09.13 10:01
Оценка: 13 (1)
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Сабж, собственно говоря: здесь Особенно от начинающих Linux-пользователей... но и советы бывалых без внимания не останутся.


Ссылка на репозиторий должна быть выделена более явно.
Пришлось три раза текст перечитать, прежде чем её нашел.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Хочется конструктивной критики
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 02.09.13 10:05
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ссылка на репозиторий должна быть выделена более явно.

A>Пришлось три раза текст перечитать, прежде чем её нашел.

Имеется ввиду http://zarezky.spb.ru/yumrepo/ или http://zarezky.spb.ru/yumrepo/zarezky-spb-ru.repo ?
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re: Хочется конструктивной критики
От: neFormal Россия  
Дата: 02.09.13 10:06
Оценка: 13 (1)
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

SDB>Сабж, собственно говоря: здесь Особенно от начинающих Linux-пользователей... но и советы бывалых без внимания не останутся.


лучше делать небольшие репы с только своими пакетами. произвольные пакеты с левой репы тянуть боязно.
nginx — хороший пример в этом плане: http://wiki.nginx.org/Install#Official_Red_Hat.2FCentOS_packages
...coding for chaos...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.