kvm и qemu
От: Буравчик Россия  
Дата: 08.04.13 12:36
Оценка:
1. Никак не могу понять как связаны друг с другом kvm и qemu. Вроде выполняют одну и ту же задачу (виртуализация).
Один является частью другого? Один пользуется другим? Или вообще никак не связаны?

2. Хочу такого:
— на хосте debian linux
— на guest терминальный сервер для работы 1С (несколько пользователей)
Что из виртуализации выбрать — kvm или qemu? Раньше успешно использовал только virtualbox (host и guest — windows), с виртуализацией в linux не знаком. Как быть в данном случае, или использовать все тот же vitualbox (для linux)?

3. kvm и qemu продолжают развиваться?
Best regards, Буравчик
Re: kvm и qemu
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.04.13 12:39
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>1. Никак не могу понять как связаны друг с другом kvm и qemu. Вроде выполняют одну и ту же задачу (виртуализация).

Б>Один является частью другого? Один пользуется другим? Или вообще никак не связаны?
Для простоты, kvm — это ядерный "ускоритель" qemu, позволяющий более быстро делать виртуализацию за счёт аппаратных фич. Но qemu может (медленно) работать и без kvm, в том числе и для эмуляции других архитектур.
Sapienti sat!
Re[2]: kvm и qemu
От: Буравчик Россия  
Дата: 08.04.13 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Для простоты, kvm — это ядерный "ускоритель" qemu, позволяющий более быстро делать виртуализацию за счёт аппаратных фич. Но qemu может (медленно) работать и без kvm, в том числе и для эмуляции других архитектур.


Когда есть смысл использовать qemu (вместо kvm) на системах с поддержкой аппаратной виртуализации?
Best regards, Буравчик
Re[3]: kvm и qemu
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.04.13 13:02
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

C>>Для простоты, kvm — это ядерный "ускоритель" qemu, позволяющий более быстро делать виртуализацию за счёт аппаратных фич. Но qemu может (медленно) работать и без kvm, в том числе и для эмуляции других архитектур.

Б>Когда есть смысл использовать qemu (вместо kvm) на системах с поддержкой аппаратной виртуализации?
KVM — это ядерный модуль, он сам по себе ничего не делает. Пользовательский компонент для него — это как раз qemu.
Sapienti sat!
Re: kvm и qemu
От: wildwind Россия  
Дата: 08.04.13 16:40
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>- на хосте debian linux

Б>- на guest терминальный сервер для работы 1С (несколько пользователей)
Б>Что из виртуализации выбрать — kvm или qemu?

Если хост больше ничем не нагружен, я бы выбрал WS 2012/2008. Родное, протестировано, есть много людей с опытом. По цене не дороже, если мы говорим о лицензионном решении.
Re: kvm и qemu
От: aik Австралия  
Дата: 09.04.13 01:58
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>1. Никак не могу понять как связаны друг с другом kvm и qemu. Вроде выполняют одну и ту же задачу (виртуализация).

Б>Один является частью другого? Один пользуется другим? Или вообще никак не связаны?

KVM — виртуальная машина в ядре. Т.е. пользовательский процесс выделяет память, настраивает маппинги (чтоб IO попадало в юзерспецс процесс типа qemu, который их эмулирует) и запускает виртуалку в ядре, все через kvm.ko.

Пользовательский процесс — это или qemu-kvm, или kvmtool, наверное, и всякие virtualbox умеют KVM, не знаю.

Сама по себе qemu сначала делалась для полной эмуляции машины, т.е. интерпретировала ассемблер, типа powerpc или arm гостя запускать на x86 и наоборот. Потом форкнули и добавили KVM, получился qemu-kvm, когда нибудь сольют вместе (если уже не слили).

Б>2. Хочу такого:

Б>- на хосте debian linux
Б>- на guest терминальный сервер для работы 1С (несколько пользователей)
Б>Что из виртуализации выбрать — kvm или qemu? Раньше успешно использовал только virtualbox (host и guest — windows), с виртуализацией в linux не знаком. Как быть в данном случае, или использовать все тот же vitualbox (для linux)?

QEMU без KVM в реальной жизни бесполезен чуть менее чем полностью. virtualbox тоже годится по-моему. Я просто с этой байдой орудую для powerpc, а для нее virtualbox нету.

Б>3. kvm и qemu продолжают развиваться?


Жизнь там бьет фонтаном, и изнутри qemu не безнадежен.
Re[2]: kvm и qemu
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.04.13 15:57
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Если хост больше ничем не нагружен, я бы выбрал WS 2012/2008. Родное, протестировано, есть много людей с опытом. По цене не дороже, если мы говорим о лицензионном решении.

Цена за KVM/qemu — $0 за полностью лицензионное решение. А уж про лёгкость настойки и использования вообще речи не идёт — KVM разрывает всякие детские поделки от MS на мелкие куски.
Sapienti sat!
Re[3]: kvm и qemu
От: wildwind Россия  
Дата: 10.04.13 03:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Цена за KVM/qemu — $0 за полностью лицензионное решение.


Внимательно читаем:

на guest терминальный сервер для работы 1С

Re[4]: kvm и qemu
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.04.13 07:22
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

C>>Цена за KVM/qemu — $0 за полностью лицензионное решение.

W>Внимательно читаем:
W>

на guest терминальный сервер для работы 1С

И что?
Sapienti sat!
Re[5]: kvm и qemu
От: wildwind Россия  
Дата: 10.04.13 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

W>>Внимательно читаем:

W>>

на guest терминальный сервер для работы 1С

C>И что?

Терминальный сервер подразумевает Win, на которую нужна лицензия. Если же WS будет на хосте, то ее лицензия покроет и n-е количество виртуальных (например для 2008 Std — одну, 2012 Std — две).
Re[6]: kvm и qemu
От: oziro Нигерия  
Дата: 17.05.13 10:25
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Терминальный сервер подразумевает Win, на которую нужна лицензия. Если же WS будет на хосте, то ее лицензия покроет и n-е количество виртуальных (например для 2008 Std — одну, 2012 Std — две)



http://etersoft.ru/client/special/terminal

Linux отлично подходит для использования в качестве терминального сервера, а главное, не требует платы за лицензии.

Re[7]: kvm и qemu
От: wildwind Россия  
Дата: 17.05.13 14:53
Оценка: +1
Здравствуйте, oziro, Вы писали:

O>

Linux отлично подходит для использования в качестве терминального сервера, а главное, не требует платы за лицензии.


Зато Etersoft требует.
Но я совершенно не против такого решения.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.