Как подружить OpenVPN (redirect-gateway) и DHCP?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 16.02.13 21:04
Оценка:
Всем привет.

Мечтается затуннелировать весь трафик через VPN. Соединение с OpenVPN-сервером устанавливается, а вот ни push route, ни описанного в доке по OpenVPN ещё не делал. В этой доке по ссылке есть "Caveats", один из которых меня печалит: DHCP-запросы будут тоже туннелироваться и в итоге до DHCP-сервера могут и не дойти. Я чёт туплю сижу, подскажите плиз, правильно ли я понимаю ситуацию, и как это можно решить.

OpenVPN-клиент на моём рабочем компе, OpenVPN-сервер — на немецком dedicated. Есть два варианта:

1. Подключение к кабельному провайдеру (LAN) через wifi-роутер. Внешний интерфейс роутера получает свой IP через DHCP, но на самом роутере DHCP отключен, внутренние IP-адреса моей домашней сети прописаны в конфигах. Не вижу тут никаких конфликтов, т.к. DHCP-трафик провайдер-роутер не шифруется. Т.е. должно работать, по идее.

2. Но мне на данный момент интереснее второй вариант: подключение мой_комп --bluetooth--> мобила --gprs--> сотовый_оператор. Здесь мобила работает просто модемом (rfcomm), мой комп получает динамический IP от оператора. Соответственно проблема вылезет. Сотовый Nokia C5-00.2 (симбиан), есть у меня сомнения, что на нём можно роутер поднять, чтобы свести всё к рабочему варианту 1. Возможны ли какие другие решения? Можно сделать /etc/init.d/openvpn зависящим от /etc/init.d/ppp0, т.е. чтобы openvpn стартовал только после получения IP, но DHCP вроде как предполагает необходимость время от времени обновлять личи, а обновления при таком раскладе уже потеряются. ХЗ чё делать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.