Можно ли примонтировать dmcrypt-ed флешку кедами в /mnt?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 03.01.13 00:51
Оценка:
Всем привет.

Есть у меня флешка со всякими паролями, таскаю с собой на связке ключей, и добрался я её за-dmcrypt-ить. Как ни странно, всё оказалось просто и прошло без сучка и без задоринки. Сделал себе скрипты для монтирования/размонтирования её в /mnt/keys:

~ # cat bin/mount-keys.sh 
#!/bin/sh
cryptsetup luksOpen /dev/disk/by-uuid/8370fd7e-c126-49fb-acb5-03f7f8eb2cdc keys && \
mount -o user,rw /dev/mapper/keys /mnt/keys

~ # cat bin/umount-keys.sh 
#!/bin/sh
umount /mnt/keys &&
cryptsetup luksClose /dev/mapper/keys


Потом оказалось, что KDE, когда эту флешку втыкаешь, сам обнаруживает, что она зашифрована, поднимает KWallet, спрашивает/сохраняет в нём пароль для cryptsetup, и подмонтирует её в /media/8370fd7e-c126-49fb-acb5-03f7f8eb2cdc. Всё это порадовало меня безмерно, за исключением точки монтирования: мечтается-таки /mnt/keys. Но как это сделать, ума не приложу. Незашифрованные флешки можно прописать в /etc/fstab, и KDE будет их монтировать куда скажешь, но зашифрованную-то как пропишешь? Она в два шага монтируется, mount получает параметрами /dev/mapper/*, а не GUID.
Re: Можно ли примонтировать dmcrypt-ed флешку кедами в /mnt?
От: Dmirty--  
Дата: 03.01.13 12:27
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

Сейчас же все udev делает. Вот и правт правило в/etc/udev/rules.d/
Re: Можно ли примонтировать dmcrypt-ed флешку кедами в /mnt?
От: zaufi Земля  
Дата: 16.01.13 16:59
Оценка: +1
попробуй задать этой флэшке label -- кеды, если есть label в файловой системе, создают /media/<your-label> и туда монтируют...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.