преимущества Gentoo
От: savitar  
Дата: 05.11.12 13:37
Оценка:
многие здесь, да и не только здесь, неоднократно заявляли, что Gentoo — это дистр дистров, а остальное, так.. игрушки. может кто-нибудь серьезно объяснить объективные преимущества перед другими дистрами. сам с ней опыта не имею, на самом деле хочу понять, поэтому пишу здесь, а не в КСВ.
Re: преимущества Gentoo
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 06.11.12 15:20
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, savitar, Вы писали:

S>многие здесь, да и не только здесь, неоднократно заявляли, что Gentoo — это дистр дистров, а остальное, так.. игрушки. может кто-нибудь серьезно объяснить объективные преимущества перед другими дистрами. сам с ней опыта не имею, на самом деле хочу понять, поэтому пишу здесь, а не в КСВ.


Раз до сих пор никто не ответил, то скажу что слышал от гентоводов, хотя сам не пользуюсь.
1. Оптимизация под конкретную аппаратуру за счет сборки из исходников. Имхо, сомнительное преимущество для "гражданоского" использования.
2. Возможность откатываться на предыдущие версии ПО и "на лету" менять основную используемую версию.
3. Относительная простота и прозрачность.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: преимущества Gentoo
От: zaufi Земля  
Дата: 06.11.12 16:23
Оценка: 13 (2) +1
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, savitar, Вы писали:


S>>многие здесь, да и не только здесь, неоднократно заявляли, что Gentoo — это дистр дистров, а остальное, так.. игрушки. может кто-нибудь серьезно объяснить объективные преимущества перед другими дистрами. сам с ней опыта не имею, на самом деле хочу понять, поэтому пишу здесь, а не в КСВ.


ДД>Раз до сих пор никто не ответил,

да тема просто оч объемная (и флеймообразующая %) -- лень просто много писать... а ТС лучше почитал бы чонить а не "слушал"...

ДД>то скажу что слышал от гентоводов, хотя сам не пользуюсь.

раз уж отвечают те, кто не пользует, мне (>12 лет на gentoo) стыдно стало не ответить...

ДД>1. Оптимизация под конкретную аппаратуру за счет сборки из исходников. Имхо, сомнительное преимущество для "гражданоского" использования.

ну раз есть такая фича -- чего бы не выставить -march=native (хотябы) -- хуже не будет... хуже может стать от агрессивной оптимизации (но тут уж каждый для себя решает). у меня лично вот так:
CFLAGS="-march=native -O2 -ggdb -pipe -ftree-vectorize -fmerge-all-constants -minline-stringops-dynamically"

да, все собрано с отладочными символами, paludis мне их складывает "в сторонку", и если чего-то глючит под gdb можно будет посмотреть и попытаться разобраться (потому что могу!)

ДД>2. Возможность откатываться на предыдущие версии ПО и "на лету" менять основную используемую версию.

вот это мегафича по сравнению с бинарными дистрами! оч за это люблю gentoo. не нужно качать (из нестабильной репы) и обновлять пол системы ради одного пакета! и если не понравилось, всегда (ну кроме glibc) можно откатиться на предыдущую. более того, если не хочется чего-то обновлять, можно замаскать и сидеть на старом --- никто тебя насильно не заставляет пользоваться самым свежаком (непроверенным). или собрать с другими use флагами (например +debug, чтобы разобраться если вдруг проблемы) ...

ДД>3. Относительная простота и прозрачность.

ну да, все относительно. относительно бинарных дистров, тут много чем дают порулить и сделать фактически свой уникальный инстанс gentoo, заточеный под конкретное железо и нужды пользователя (это я о USE флагах, позволяющих выкидывать/включать из/в пакетах (не)нужную функциональность) -- и это кому-то может показаться мегасложным (больше возможностей ошибиться и сделать какашку). но относительно "компилять все самому руками" (если вдруг нет пакета в репе, или захотелось более свежую версию,а она все еще не опакечена твоим дистромэйкером, которые как правило тормозят) это все легко и просто...

как водится везде есть свои плюсы и минусы
но после бинарных дистров, меня лично, как разработчика, "прет" от gentoo
Re: преимущества Gentoo
От: Смоляное Чучелко Россия  
Дата: 09.11.12 05:41
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, savitar, Вы писали:

S>преимущества перед другими дистрами


Я бы назвал два:

1. Установив gentoo, не боишься компилировать ядро

2. Централизация ./configure. Вот, к примеру, мне нравится pam. И Редхату нравится pam. А св.Патрику -- нет. И потому в Шапке всё скомпилено с pam, а в Слаке -- без. И что?

— можно выбрать дистр с pam, то бишь Шапку. А если ещё один какой-нить pam? Это уже четверть дистров выбирать?

— можно плюнуть на pam. Но какого хрена?

— и есть gentoo. Где прописал в make.conf так либо эдак -- и всё соберётся.

Платишь за это, конечно, достаточно конкретным геморроем... Но тут уж каждый за себя выбирает
Re[3]: преимущества Gentoo
От: TheOldMan  
Дата: 11.01.13 14:47
Оценка:
Здравствуйте, zaufi, Вы писали:

Z>а ТС лучше почитал бы чонить а не "слушал"...


Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

Хотел еще спросить. Сейчас работаю на ubuntu 11.10 и боюсь апгрейдиться до 12.10, потому что был уже неутешительный опыт того, что апгрейд свалился, и нужно было переустанавливать систему с нуля (на установку времени немного надо, но на то, чтобы настроить систему под себя — надо немного посидеть). Переустанавливать систему особо нету сейчас потребности, но судя по всему, рано или поздно такая необходимость все же возникнет. Так вот, вопрос вот в чем: правда ли, что пользуясь gentoo, нету необходимости в таких вот апгрейдах? Правда, что можно установить gentoo и пользоваться ею годы на пролёт без всяких проблем?
суть в простоте, а простота в сути
Re[4]: преимущества Gentoo
От: zongang  
Дата: 11.01.13 15:01
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Здравствуйте, zaufi, Вы писали:


Z>>а ТС лучше почитал бы чонить а не "слушал"...


TOM>Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.


TOM>Хотел еще спросить. Сейчас работаю на ubuntu 11.10 и боюсь апгрейдиться до 12.10, потому что был уже неутешительный опыт того, что апгрейд свалился, и нужно было переустанавливать систему с нуля (на установку времени немного надо, но на то, чтобы настроить систему под себя — надо немного посидеть). Переустанавливать систему особо нету сейчас потребности, но судя по всему, рано или поздно такая необходимость все же возникнет. Так вот, вопрос вот в чем: правда ли, что пользуясь gentoo, нету необходимости в таких вот апгрейдах? Правда, что можно установить gentoo и пользоваться ею годы на пролёт без всяких проблем?


Да, но иногда (где-то раз в год) придется апдейтится и пересобирать world, к примеру, что бы перейти на новую версию компилятора, если конечно этот компилятор вам нужен.

Но, можно сидеть на и старом base до тех пор, пока необходимые вам программы не перестанут собираться в этом окружении — то-есть можно будет апдейтить непосредственно те программы, которые вам нужно. Там конечно по списку зависимостей дофига чего потянется, но в любом случае это не всеобщий апдейт с убиением всех конфигов и риском, что конфиги новой версии не находятся где-то в другом месте и тп, как у вас будет при переходе на 12.04 (на 12.10 ехать не надо, это не поддерживаемая версия)
Re[5]: преимущества Gentoo
От: TheOldMan  
Дата: 11.01.13 15:23
Оценка:
Здравствуйте, zongang, Вы писали:

Z>Да, но иногда (где-то раз в год) придется апдейтится и пересобирать world, к примеру, что бы перейти на новую версию компилятора, если конечно этот компилятор вам нужен.


Раз в год, или чаще — это не проблема. Лишь бы апдейтилось всё ладно, то есть, чтобы система сохраняла работоспособность. Как понимаю с этим всё в порядке? Будут проблемы, но разобраться можно?

Z>Но, можно сидеть на и старом base до тех пор, пока необходимые вам программы не перестанут собираться в этом окружении — то-есть можно будет апдейтить непосредственно те программы, которые вам нужно.

Z>Там конечно по списку зависимостей дофига чего потянется, но в любом случае это не всеобщий апдейт с убиением всех конфигов и риском, что конфиги новой версии не находятся где-то в другом месте и тп, как у вас будет при переходе на 12.04 (на 12.10 ехать не надо, это не поддерживаемая версия)

Что ж, это хорошая новость!

Посоветуйте пожалуйста, что-нибудь почитать, если можно, чтобы в общем сориентироваться в среде gentoo.
суть в простоте, а простота в сути
Re[6]: преимущества Gentoo
От: zongang  
Дата: 11.01.13 17:44
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Здравствуйте, zongang, Вы писали:


Z>>Да, но иногда (где-то раз в год) придется апдейтится и пересобирать world, к примеру, что бы перейти на новую версию компилятора, если конечно этот компилятор вам нужен.


TOM>Раз в год, или чаще — это не проблема. Лишь бы апдейтилось всё ладно, то есть, чтобы система сохраняла работоспособность. Как понимаю с этим всё в порядке? Будут проблемы, но разобраться можно?


Ну если ты программист на С++/C на nix системах и знаком c gnu-tools, gcc, ld и тп — то разобраться гарантированном сможешь + гугл. У меня рабочая система стоит с конца 2009 года, пока со всеми проблемами, что были, разобрался. Но надо понимать, что день-два потрахаться что бы все пересобрать придется, все же система поиска зависимостей и тех, кто использует обновляемые библиотеки в gentoo далека от совершенства. Но это, на самом деле, в том случае если хочешь менять дефолтный компилятор/glibc, не всем это надо, как мне. Ну понятно, что через пару лет какой-нибудь апач скажет, что я не могу собраться твоим древним gcc — но тут реально пара-тройка лет от текущей версии gentoo понадобится имхо.

Z>>Но, можно сидеть на и старом base до тех пор, пока необходимые вам программы не перестанут собираться в этом окружении — то-есть можно будет апдейтить непосредственно те программы, которые вам нужно.

Z>>Там конечно по списку зависимостей дофига чего потянется, но в любом случае это не всеобщий апдейт с убиением всех конфигов и риском, что конфиги новой версии не находятся где-то в другом месте и тп, как у вас будет при переходе на 12.04 (на 12.10 ехать не надо, это не поддерживаемая версия)

TOM>Что ж, это хорошая новость!


TOM>Посоветуйте пожалуйста, что-нибудь почитать, если можно, чтобы в общем сориентироваться в среде gentoo.


http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/ http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook-x86.xml (http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml русская версия) читать отсюда и до забора
Re[4]: преимущества Gentoo
От: savitar  
Дата: 12.01.13 07:40
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

если не любишь обновляться может тогда сидеть на LTS
Re[5]: преимущества Gentoo
От: TheOldMan  
Дата: 13.01.13 23:12
Оценка:
Здравствуйте, savitar, Вы писали:

S>Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:


S>если не любишь обновляться может тогда сидеть на LTS


Да, спасибо за подсказку.
Дело не в любви, а в том, что обновление бывает падает... И надо установку делать с нуля...
суть в простоте, а простота в сути
Re[7]: преимущества Gentoo
От: TheOldMan  
Дата: 13.01.13 23:30
Оценка:
Здравствуйте, zongang, Вы писали:

Z>Ну если ты программист на С++/C на nix системах и знаком c gnu-tools, gcc, ld и тп — то разобраться гарантированном сможешь + гугл


В этом и проблема, что не знаком. Надеюсь разберусь со временем.

Z>http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/ http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook-x86.xml (http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml русская версия) читать отсюда и до забора


Поставил gentoo! Радости было! Правда мне повезло. У меня GRUB2 ну и надо было как-то меню загрузки отредактировать, чтобы натравить на gentoo, ну и чтобы GRUB (первый) не устанавливать как описано в handbook'e. Повезло, что совершенно случайно нашел программку grub customizer, которая умеет автоматически находить операционки. Я запустил ее и она нашла мне только что установленную gentoo и создала пункт меню. Я на всякий случай создал свои пункты, на всякий случай, ну чтобы два раза не бегать, но они не пошли. Вываливалась какая-то ошибка при загрузке kernel'а. Думал, всё, kernel плохо собрал, надо будет всё сначала делать, в том числе и kernel не пойми как собирать... А с тем пунктом пошло!

Хотя пересобирать kernel всё же пришлось. Когда загрузился обнаружил, что ethernet'a нету. Думал было, что надо будет handbook сначала пройти, чтобы kernel удачным получился, но сообразил как-то что можно пересобрать и выложить в /boot. Так и сделал. Несколько раз пересобирал. Постоянно что-то не хватало. Вроде уже всё настроил. Разве что wireless остался. Здорово что вот так просто можно пересобрать и выложить.

Поставил gnome, софт разный. В общем результатом я очень доволен

Пока что, очень шустро всё бегает! Сразу после загрузки ОС 170Мб в оперативке. Сенсоры показывают +/-40 градуссов. Сейчас на ubuntu у меня как минимум на 60 греется.

По handbook'у устанавливал, ну и гуглил конечно.

В handbook'e очень все хорошо описано, но не всегда понятно ЗАЧЕМ делать то, или инное. Например, не совсем понимаю пока что, зачем что-либо прописывать в /etc/portage/package.use
суть в простоте, а простота в сути
Re[3]: преимущества Gentoo
От: TheOldMan  
Дата: 13.01.13 23:38
Оценка:
Здравствуйте, zaufi, Вы писали:

ДД>>2. Возможность откатываться на предыдущие версии ПО и "на лету" менять основную используемую версию.

Z>вот это мегафича по сравнению с бинарными дистрами! оч за это люблю gentoo. не нужно качать (из нестабильной репы) и обновлять пол системы ради одного пакета! и если не понравилось, всегда (ну кроме glibc) можно откатиться на предыдущую. более того, если не хочется чего-то обновлять, можно замаскать и сидеть на старом --- никто тебя насильно не заставляет пользоваться самым свежаком (непроверенным). или собрать с другими use флагами (например +debug, чтобы разобраться если вдруг проблемы) ...

Как называется фичя? Как пользоваться? В какую сторону копать, чтобы узнать о ней больше?
суть в простоте, а простота в сути
Re[8]: преимущества Gentoo
От: zaufi Земля  
Дата: 14.01.13 14:11
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Здравствуйте, zongang, Вы писали:


Z>>Ну если ты программист на С++/C на nix системах и знаком c gnu-tools, gcc, ld и тп — то разобраться гарантированном сможешь + гугл


TOM>В этом и проблема, что не знаком. Надеюсь разберусь со временем.


эти знания нужны чтобы понять чего не хватает для сборки того или иного пакета. если сидишь на unsable то время от времени (если часто апдейтишься) можно нарваться на момент когда какой-то ebuild не достаточно оттестирован (во всех возможных комбинациях use флагов). если не понимаешь в чем проьлема, просто репорти багу на bugs.gentoo.org, там ebuild-писатели разберутся... как правило это все достаточно быстро выясняется и обновленный ebuild выкладвается в portage tree в течении следующих пары дней (особенно если твой баг репорт содержит патч )

TOM>Поставил gentoo! Радости было! Правда мне повезло. У меня GRUB2 ну и надо было как-то меню загрузки отредактировать, чтобы натравить на gentoo,


grub2 при update меню все сам делает и находит. ненужные фичи выключаются в /etc/default/grub. я собираю ядра genkernel'ом который мне автоматом прописывает symlinkи на текущее и предидущее ядро. поэтому все что у меня есть это кусок custom конфига для grub2:

zaufi@gentop /boot/grub2 $ cat /boot/grub2/custom.cfg 
#
# Custom entries for my Gentoo system
#

menuentry 'Current Gentoo Linux' --class gnu-linux --class gnu --class os --hotkey G {
        savedefault
        load_video
        insmod gzio
        insmod part_msdos
        insmod reiserfs
        set root='(hd0,msdos1)'
        search --no-floppy --fs-uuid --set=root 22d34c05-5d14-44fb-bcd4-44ba5465d1e2
        echo 'Loading Current Gentoo Linux ...'
        linux /kernel root=/dev/sdb3 ro
}

menuentry 'Current Gentoo Linux (experimental)' --class gnu-linux --class gnu --class os --hotkey X {
        savedefault
        load_video
        insmod gzio
        insmod part_msdos
        insmod reiserfs
        set root='(hd0,msdos1)'
        search --no-floppy --fs-uuid --set=root 22d34c05-5d14-44fb-bcd4-44ba5465d1e2
        echo 'Loading Current Gentoo Linux ...'
        linux /kernel root=/dev/sdb3 ro pcie_aspm=force i915.i915_enable_rc6=1 i915.lvds_downclock=1 i915.i915_enable_fbc=1
}

menuentry 'Previous Gentoo Linux' --class gnu-linux --class gnu --class os --hotkey P {
        savedefault
        load_video
        insmod gzio
        insmod part_msdos
        insmod reiserfs
        set root='(hd0,msdos1)'
        search --no-floppy --fs-uuid --set=root 22d34c05-5d14-44fb-bcd4-44ba5465d1e2
        echo 'Loading Previous Gentoo Linux ...'
        linux /kernel.old root=/dev/sdb3 ro
}

menuentry 'Known Stable Gentoo Linux' --class gnu-linux --class gnu --class os --hotkey S {
        savedefault
        load_video
        insmod gzio
        insmod part_msdos
        insmod reiserfs
        set root='(hd0,msdos1)'
        search --no-floppy --fs-uuid --set=root 22d34c05-5d14-44fb-bcd4-44ba5465d1e2
        echo 'Loading Known Stable Gentoo Linux ...'
        linux /kernel.stable root=/dev/sdb3 ro
}


в /boot у меня есть симлинки /boot/kernel (текущее ядро), /boot/kernel.old (предидущее) и /boot/kernel.stable (на всяк случай точно работающее ядро). /etc/grub2/10_linux* у меня выключен за не надобностью.

TOM> Повезло, что совершенно случайно нашел программку grub customizer, которая умеет автоматически находить операционки.


нафиг не надо. находить уже установленные ОС оно и сам умеет (см. /etc/grub2/30_os-prober)

TOM> Я запустил ее и она нашла мне только что установленную gentoo и создала пункт меню.


да он тупо ищет в /boot все лежащие там kernelы...

TOM>Хотя пересобирать kernel всё же пришлось. Когда загрузился обнаружил, что ethernet'a нету. Думал было, что надо будет handbook сначала пройти, чтобы kernel удачным получился, но сообразил как-то что можно пересобрать и выложить в /boot. Так и сделал. Несколько раз пересобирал. Постоянно что-то не хватало. Вроде уже всё настроил. Разве что wireless остался. Здорово что вот так просто можно пересобрать и выложить.


ну в целом это итеративный процесс всегда, когда делаешь ядро для новой системы -- пока поймешь какое железо у тебя есть и повключаешь все что надо...

TOM>Поставил gnome, софт разный. В общем результатом я очень доволен


TOM>Пока что, очень шустро всё бегает! Сразу после загрузки ОС 170Мб в оперативке. Сенсоры показывают +/-40 градуссов. Сейчас на ubuntu у меня как минимум на 60 греется.


какие выставил CFLAGS/CXXFLAGS ??

TOM>В handbook'e очень все хорошо описано, но не всегда понятно ЗАЧЕМ делать то, или инное. Например, не совсем понимаю пока что, зачем что-либо прописывать в /etc/portage/package.use


а вот это тебе уже решать... в целом это контроль за профилем твоей системы. например я перла вот не знаю, но время от времени пишу на питоне, поэтому для пакетов которые имеют binding'и для разных скриптовых языков у меня стоит -perl и python (т.е. не компилячить куски для перла, но собирать для питона). или там к примеру, мне нафиг не нужны любые локализации кроме English, поэтому -nls и LINGUAS: -*.

некоторый надор use flagов задан в твоем профайле. например у меня:
zaufi@gentop / $ ll /etc/make.profile
lrwxrwxrwx 1 root root 60 Oct 27  2011 /etc/make.profile -> ../usr/portage/profiles/default/linux/amd64/10.0/desktop/kde/

в в частности в этом профайле включен use флаг kde. у тебя очевидно гномерский профайл с рекомендованными defaultными use.
если что-то не нравится или не хватает ты пишешь свои use флаги, включая или выключая (не)нужные небе фичи у пакетов. таким образом ты экономишь время на сборке (не собираяя ненужный тебе функционал) и место на винче ну и сообтветсвенно, некоторые пакеты без лишнего функционала могут работать чуть быстрее

вот например мои global use:
# Hardware related flags
*/* sse3 ssse3 sse4_1 lm_sensors wifi pmu device-mapper vaapi -joystick

# system/generic
*/* bash-completion zsh-completion gpg ithreads threads inotify lvm network network-cron
*/* -acl -doc -nls -lvm1 -libproxy -suid -prelink

# system/daemons
*/* syslog avahi mdnsresponder-compat networkmanager

# system/libs
*/* expat fontconfig curl fftw lzma lzo webkit gmp
*/* -introspection -slang -sdl

# Multimedia
*/* ffmpeg lame theora nsplugin matroska v4l multimedia phonon

# Sound related flags
*/* gstreamer musicbrainz cue -mikmod -oss

# Images related flags
*/* gd gphoto2 graphviz imagemagick -tiff openexr hdri xmp

# Text related flags
*/* latex icu

# Protocol flags
*/* upnp srtp jabber ftp idn gnutls ntp slp openssl rss zeroconf sip irc
*/* -ipv6 -ppp  -samba -smbclient

# Databases support
*/* mysql sqlite sqlite3 sql -postgres

# Development
*/* git mercurial declarative python c++0x
*/* -fortran -java -subversion -vala -perl -rdoc

# X related use flags
*/* dga xinerama xscreensaver xcomposite openvg gallium -wxwidgets xvmc

# WM flags
*/* -gtk -handbook -gnome

*/* INPUT_DEVICES: -* keyboard mouse evdev synaptics
*/* VIDEO_CARDS: -* intel i965
*/* CAMERAS: -* ptp2
*/* ALSA_CARDS: -* hda-intel

# No other than English languages are required!
*/* LINGUAS: -*

*/* APACHE2_MPMS: -* worker
*/* BUILD_OPTIONS: -* symbols=compress

*/* RUBY_TARGETS: -* ruby19

*/* PYTHON_TARGETS: -* python2_7 python3_2
*/* PYTHON_SINGLE_TARGET: -* python2_7

*/* GRUB_PLATFORMS: -* pc efi-64

per package use флаги у меня в /etc/paludis/use.conf.d/* -- для того чтобы оверрайднуть что-то для конкретных пакетов.

это конфиг для paludis а не для emerge! как там сейчас в emerge я даже не вкурсе, т.к. несколько лет уже не пользую его поэтому читай handbook...
Re[9]: преимущества Gentoo
От: TheOldMan  
Дата: 15.01.13 00:32
Оценка:
Здравствуйте, zaufi, Вы писали:

Z>эти знания нужны чтобы понять чего не хватает для сборки того или иного пакета.


Да, понимаю.

Z> если сидишь на unsable то время от времени (если часто апдейтишься) можно нарваться на момент когда какой-то ebuild не достаточно оттестирован (во всех возможных комбинациях use флагов). если не понимаешь в чем проьлема, просто репорти багу на bugs.gentoo.org, там ebuild-писатели разберутся... как правило это все достаточно быстро выясняется и обновленный ebuild выкладвается в portage tree в течении следующих пары дней (особенно если твой баг репорт содержит патч )


Спасибо! Буду иметь ввиду!

TOM>>Поставил gentoo! Радости было! Правда мне повезло. У меня GRUB2 ну и надо было как-то меню загрузки отредактировать, чтобы натравить на gentoo,


Z>grub2 при update меню все сам делает и находит.


Имел подозрение, что это именно grub2 сделал, но сомневался пока не прочел вот эти строчки...

Z>ненужные фичи выключаются в /etc/default/grub. я собираю ядра genkernel'ом


Почему genkernel'ом?
Через make menuconfig собирал...

Z>который мне автоматом прописывает symlinkи на текущее и предидущее ядро.

Z>поэтому все что у меня есть это кусок custom конфига для grub2:
Z>в /boot у меня есть симлинки /boot/kernel (текущее ядро), /boot/kernel.old (предидущее) и /boot/kernel.stable (на всяк случай точно работающее ядро). /etc/grub2/10_linux* у меня выключен за не надобностью.

Классно! Надо будет у себя сделать что-то похожее.

Z>нафиг не надо. находить уже установленные ОС оно и сам умеет (см. /etc/grub2/30_os-prober)


Ага. Теперь уже вкурсе

TOM>> Я запустил ее и она нашла мне только что установленную gentoo и создала пункт меню.


Z>да он тупо ищет в /boot все лежащие там kernelы...


Понятно

TOM>>Пока что, очень шустро всё бегает! Сразу после загрузки ОС 170Мб в оперативке. Сенсоры показывают +/-40 градуссов. Сейчас на ubuntu у меня как минимум на 60 греется.


Z>какие выставил CFLAGS/CXXFLAGS ??


CFLAGS="-march=core2 -O2 -pipe"
CXXFLAGS="${CFLAGS}"

Кстати говоря установил x86_64. Не знаю хорошо ли сделал...

TOM>>В handbook'e очень все хорошо описано, но не всегда понятно ЗАЧЕМ делать то, или инное. Например, не совсем понимаю пока что, зачем что-либо прописывать в /etc/portage/package.use


Z>а вот это тебе уже решать... в целом это контроль за профилем твоей системы. например я перла вот не знаю, но время от времени пишу на питоне, поэтому для пакетов которые имеют binding'и для разных скриптовых языков у меня стоит -perl и python (т.е. не компилячить куски для перла, но собирать для питона). или там к примеру, мне нафиг не нужны любые локализации кроме English, поэтому -nls и LINGUAS: -*.


Познавательно!
Буквально только-что понял (на деле) зачем что-либо прописывать в package.use. Устанавливал mutt, ну и натравил на существующие конфиги, так оно сразу на несколько строчек ругнулось... Удивился... Дай думаю гляну, что за версия, может старая какая-нибудь?

В mutt -v неожиданно для себя обнаружил в аутпуте флажки, которые были задействованны при компиляции, смотрю, а там USE_SMTP, USE_POP и т. д. в минусе, погуглил, узнал о emerge -pv
посмотрел, какие use флажки стоят, добавил в package.use, пересобрал и взлетело как надо!

Z>некоторый надор use flagов задан в твоем профайле. например у меня:

Z>
Z>zaufi@gentop / $ ll /etc/make.profile
Z>lrwxrwxrwx 1 root root 60 Oct 27  2011 /etc/make.profile -> ../usr/portage/profiles/default/linux/amd64/10.0/desktop/kde/
Z>


Z>в в частности в этом профайле включен use флаг kde. у тебя очевидно гномерский профайл с рекомендованными defaultными use.

Z>если что-то не нравится или не хватает ты пишешь свои use флаги, включая или выключая (не)нужные небе фичи у пакетов. таким образом ты экономишь время на сборке (не собираяя ненужный тебе функционал) и место на винче ну и сообтветсвенно, некоторые пакеты без лишнего функционала могут работать чуть быстрее

Вся суть этих профилей в отличии make.conf'ов, в наборе use flag'ов?..
суть в простоте, а простота в сути
Re: преимущества Gentoo
От: __kot2  
Дата: 15.01.13 01:33
Оценка: :)
Здравствуйте, savitar, Вы писали:
S>многие здесь, да и не только здесь, неоднократно заявляли, что Gentoo — это дистр дистров, а остальное, так.. игрушки. может кто-нибудь серьезно объяснить объективные преимущества перед другими дистрами. сам с ней опыта не имею, на самом деле хочу понять, поэтому пишу здесь, а не в КСВ.
я думал поставить посмотреть — после установки сказало, что ati че-то not found. я офигел, что нету поддержки атишных кард и забыл про эту генту
Re[6]: преимущества Gentoo
От: sts  
Дата: 15.01.13 09:48
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

TOM>Здравствуйте, savitar, Вы писали:


S>>Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:


S>>если не любишь обновляться может тогда сидеть на LTS


TOM>Да, спасибо за подсказку.

TOM>Дело не в любви, а в том, что обновление бывает падает... И надо установку делать с нуля...

еще есть вариант — разобраться что произошло и восстановить систему вручную
Re[10]: преимущества Gentoo
От: zaufi Земля  
Дата: 15.01.13 10:28
Оценка:
Здравствуйте, TheOldMan, Вы писали:

Z>>ненужные фичи выключаются в /etc/default/grub. я собираю ядра genkernel'ом


TOM>Почему genkernel'ом?

TOM>Через make menuconfig собирал...

genkernel это внешняя по отношению к ядру утилитка сделанная для "упрощения" сборки.
раньше я тоже все руками собирал, но когда make мне перестал создавать symlinkи на текущее\предидущее ядро, я подсел на genkernel, и особенно оценил когда мне понадобилось еще и initrd собирать...

ключики для сборки лучше выставить как-то так:
CFLAGS="-march=native -O2 -pipe"
CXXFLAGS="${CFLAGS}"
LDFLAGS="-Wl,-O1 -Wl,--sort-common -Wl,--as-needed"


можно также добавить чонить "безопастного и не агрессивного" из -O3, т.к. -O2 всетки достаточно консервативен. в частности автовекторизация на -О2 отсутствует.

TOM>Кстати говоря установил x86_64. Не знаю хорошо ли сделал...

да

TOM>Вся суть этих профилей в отличии make.conf'ов, в наборе use flag'ов?..


профиль также задает список пакетов в псевдосете system, список замасканых пакетов и use флагов.
Re[2]: преимущества Gentoo
От: zongang  
Дата: 15.01.13 12:15
Оценка: +2
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, savitar, Вы писали:

S>>многие здесь, да и не только здесь, неоднократно заявляли, что Gentoo — это дистр дистров, а остальное, так.. игрушки. может кто-нибудь серьезно объяснить объективные преимущества перед другими дистрами. сам с ней опыта не имею, на самом деле хочу понять, поэтому пишу здесь, а не в КСВ.
__>я думал поставить посмотреть — после установки сказало, что ati че-то not found. я офигел, что нету поддержки атишных кард и забыл про эту генту

гыгы gentoo нельзя "поставить-посмотреть"... Ты собирался потом пару дней на нем все пересобирать, что бы только посмотреть? gentoo — это не система из коробки, это система конструктор, и она замечательно отсеяла еще одного пользователя, который подумал что это просто еще один дистрибутив типа ubuntu или fedora
Re[2]: преимущества Gentoo
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 15.01.13 12:29
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, savitar, Вы писали:

S>>многие здесь, да и не только здесь, неоднократно заявляли, что Gentoo — это дистр дистров, а остальное, так.. игрушки. может кто-нибудь серьезно объяснить объективные преимущества перед другими дистрами. сам с ней опыта не имею, на самом деле хочу понять, поэтому пишу здесь, а не в КСВ.
__>я думал поставить посмотреть — после установки сказало, что ati че-то not found. я офигел, что нету поддержки атишных кард и забыл про эту генту

У меня дома Gentoo и Radeon HD 7970, по умолчанию завелась VESA, потом дрова с сайта AMD поставились без проблем. Нужно просто скачать и запустить amd-xxxx.run.
Re[3]: преимущества Gentoo
От: __kot2  
Дата: 17.01.13 00:28
Оценка:
Здравствуйте, zongang, Вы писали:
Z>гыгы gentoo нельзя "поставить-посмотреть"... Ты собирался потом пару дней на нем все пересобирать, что бы только посмотреть? gentoo — это не система из коробки, это система конструктор, и она замечательно отсеяла еще одного пользователя, который подумал что это просто еще один дистрибутив типа ubuntu или fedora
меня бы вполне устроило, если бы gentoo было как ubuntu, только еще с большой красной кнопкой на рабочем столе — "пересобрать ядро"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.