FreeBSD zfs vs Linux mdadm RAID-6
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 05.09.12 00:02
Оценка:
Hello!

Есть вот такая машинка, на которой планируется разместить хранилище high-res фоток (думаю, средний размер 4-10MB) плюс видеоролики (средний размер 100-200MB). Контент только добавляется, свежий контент относительно интенсивно читается (nginx), удаления крайне редки.

Основное требование — надежность хранилища и простота обслуживания. Выбор пал на RAID-6, т.к. в RAID-10 звезды могут сложиться не совсем удачно (ну как это обычно бывает).

Так вот вопрос: получу ли я какой-нибудь профит от ZFS на базе FreeBSD?

С одной стороны, логика подсказывает "чем проще, тем надежнее" — в этом смысле Linux + mdadm + ext4 и не парить себе мозг. С другой стороны, все сервера, которые будут работать с данным хранилищем, работают на базе FreeBSD и из за Linux придется несколько перестраивать инфраструктуру. В итоге, не могу прийти к однозначному решению.
avalon/1.0.432
Re: FreeBSD zfs vs Linux mdadm RAID-6
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.09.12 01:01
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>С одной стороны, логика подсказывает "чем проще, тем надежнее" — в этом смысле Linux + mdadm + ext4 и не парить себе мозг. С другой стороны, все сервера, которые будут работать с данным хранилищем, работают на базе FreeBSD и из за Linux придется несколько перестраивать инфраструктуру. В итоге, не могу прийти к однозначному решению.

Linux + LVM + mdraid — это классика жанра, собственно. Работает надёжно.

ZFS (как и btrfs на Линуксе), по некоторым сообщениям, ещё может глючить.
Sapienti sat!
Re: FreeBSD zfs vs Linux mdadm RAID-6
От: 11molniev  
Дата: 05.09.12 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Hello!


AB>Есть вот такая машинка, на которой планируется разместить хранилище high-res фоток (думаю, средний размер 4-10MB) плюс видеоролики (средний размер 100-200MB). Контент только добавляется, свежий контент относительно интенсивно читается (nginx), удаления крайне редки.


AB>Основное требование — надежность хранилища и простота обслуживания. Выбор пал на RAID-6, т.к. в RAID-10 звезды могут сложиться не совсем удачно (ну как это обычно бывает).


AB>Так вот вопрос: получу ли я какой-нибудь профит от ZFS на базе FreeBSD?

На чтение zfs должна неплохо кешировать — так что в перспиктиве профит будет.

AB>С одной стороны, логика подсказывает "чем проще, тем надежнее" — в этом смысле Linux + mdadm + ext4 и не парить себе мозг. С другой стороны, все сервера, которые будут работать с данным хранилищем, работают на базе FreeBSD и из за Linux придется несколько перестраивать инфраструктуру. В итоге, не могу прийти к однозначному решению.

один zfs vs Linux + LVM + mdraid — вроде бы проще первое...

Но все это сугубо имхо — у нас рейды апаратные или zfs. С реализациями linux-овых рейдов не работали.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.