[xubuntu] [lightdm] как закрыть лишнюю консоль?
От: Кодт Россия  
Дата: 19.08.12 12:36
Оценка:
Традиционно, в линуксе 7 консолей:
tty1-tty6 текстовые, ждут логина;
tty7 — запускается x-сервер, дисплейный менеджер (lightdm), оконный менеджер (xfwm), логинится первый пользователь
Можно создать tty8, tty9 и т.д., и залогиниться другим пользователям.
Проблема в том, что при логауте консоль и экран логина продолжают существовать. Хотелось бы научиться закрывать их до конца.

К сожалению, не могу даже сформулировать по-английски, чего именно мне хочется — а на общие слова про shutdown, tty8 и т.п. гуглится всякая нерелевантная фигня.
Перекуём баги на фичи!
Re: [xubuntu] [lightdm] как закрыть лишнюю консоль?
От: zaufi Земля  
Дата: 19.08.12 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Традиционно, в линуксе 7 консолей:

К>tty1-tty6 текстовые, ждут логина;
К>tty7 — запускается x-сервер, дисплейный менеджер (lightdm), оконный менеджер (xfwm), логинится первый пользователь
К>Можно создать tty8, tty9 и т.д., и залогиниться другим пользователям.
К>Проблема в том, что при логауте консоль и экран логина продолжают существовать. Хотелось бы научиться закрывать их до конца.

не продолжают а respawnятся. это описывается в файле /etc/inittab в т.ч. и их количество. если хочется сделать их не 7 а меньше, просто удали (закомментируй) лишние...

К>К сожалению, не могу даже сформулировать по-английски, чего именно мне хочется — а на общие слова про shutdown, tty8 и т.п. гуглится всякая нерелевантная фигня.
Re[2]: [xubuntu] [lightdm] как закрыть лишнюю консоль?
От: Кодт Россия  
Дата: 19.08.12 15:05
Оценка:
Здравствуйте, zaufi, Вы писали:

К>>Проблема в том, что при логауте консоль и экран логина продолжают существовать. Хотелось бы научиться закрывать их до конца.


Z>не продолжают а respawnятся. это описывается в файле /etc/inittab в т.ч. и их количество. если хочется сделать их не 7 а меньше, просто удали (закомментируй) лишние...


Да меня не напрягает существование шести текстовых консолей.
Мне хочется сделать так, что при логауте второго, третьего по счёту графического юзера консоль захлопнулась вместе с иксами и всем обвесом. А при логауте первого юзера (пусть даже конкретно — tty7) экранный менеджер пускай честно показывает окно входа.

Кстати сказать, в xubuntu нет /etc/inittab.

К>>К сожалению, не могу даже сформулировать по-английски, чего именно мне хочется — а на общие слова про shutdown, tty8 и т.п. гуглится всякая нерелевантная фигня.


Надеюсь узнать про правильные ключевые слова
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: [xubuntu] [lightdm] как закрыть лишнюю консоль?
От: Аноним  
Дата: 19.08.12 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, zaufi, Вы писали:


К>>>Проблема в том, что при логауте консоль и экран логина продолжают существовать. Хотелось бы научиться закрывать их до конца.


Z>>не продолжают а respawnятся. это описывается в файле /etc/inittab в т.ч. и их количество. если хочется сделать их не 7 а меньше, просто удали (закомментируй) лишние...


К>Да меня не напрягает существование шести текстовых консолей.

К>Мне хочется сделать так, что при логауте второго, третьего по счёту графического юзера консоль захлопнулась вместе с иксами и всем обвесом. А при логауте первого юзера (пусть даже конкретно — tty7) экранный менеджер пускай честно показывает окно входа.

К>Кстати сказать, в xubuntu нет /etc/inittab.


Не спец в убунту. Но, насколько я знаю, в убунту все инит скрипты лежат в виде конф файлов в папке /etc/init, не в /etc/init.d. Думаю там можно найти конфиги для tty (/etc/init/tty${N}.conf). Искать что то похожее на respawn, удалить.
Re[4]: [xubuntu] [lightdm] как закрыть лишнюю консоль?
От: Кодт Россия  
Дата: 19.08.12 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Не спец в убунту. Но, насколько я знаю, в убунту все инит скрипты лежат в виде конф файлов в папке /etc/init, не в /etc/init.d. Думаю там можно найти конфиги для tty (/etc/init/tty${N}.conf). Искать что то похожее на respawn, удалить.


В /etc/init/ есть tty1-6 .conf. И в них есть respawn. Но он там пускай будет.
А про tty7 и выше ничего не сказано.
Я сильно подозреваю, что это сам lightdm заботится о создании и перезапуске консолей с иксами. Но как его конфигать — загадка.
/etc/init/lightdm.conf — там что-то мрачно-тевтонское, я не вкурил.
/etc/lightdm/*.conf — там ничего специфичного для консолей не написано.
Перекуём баги на фичи!
Re[5]: [xubuntu] [lightdm] как закрыть лишнюю консоль?
От: Аноним  
Дата: 19.08.12 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>А про tty7 и выше ничего не сказано.

К>Я сильно подозреваю, что это сам lightdm заботится о создании и перезапуске консолей с иксами. Но как его конфигать — загадка.

То есть, надо убить иксы или дисплей менеджер при логауте. Не знаю как, но думаю можно сделать
Re[6]: [xubuntu] [lightdm] как закрыть лишнюю консоль?
От: Кодт Россия  
Дата: 19.08.12 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>То есть, надо убить иксы или дисплей менеджер при логауте. Не знаю как, но думаю можно сделать


Ну, чисто теоретически, я ведь могу из терминала сделать kill. И даже примерно догадаться, который из экземпляров DM относится к моей консоли (с самым маленьким pid'ом). Вопрос — лепо ли его убивать, не останутся ли зомби или не рухнет что-нибудь.

Вот перечень процессов, относящихся (по всей видимости) к разлогиненной 9 консоли. С которого процесса начать?
27605 tty9     00:00:00 Xorg
27606 ?        00:00:00 kworker/1:0
27609 ?        00:00:00 lightdm
27623 ?        00:00:00 gnome-keyring-d
27632 ?        00:00:00 lightdm-greeter
27637 ?        00:00:00 dbus-daemon
27638 ?        00:00:00 lightdm-gtk-gre
27640 ?        00:00:00 gvfsd
27642 ?        00:00:00 gvfs-fuse-daemo
27654 ?        00:00:00 lightdm
Перекуём баги на фичи!
Re[7]: [xubuntu] [lightdm] как закрыть лишнюю консоль?
От: Аноним  
Дата: 20.08.12 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>То есть, надо убить иксы или дисплей менеджер при логауте. Не знаю как, но думаю можно сделать


К>Ну, чисто теоретически, я ведь могу из терминала сделать kill. И даже примерно догадаться, который из экземпляров DM относится к моей консоли (с самым маленьким pid'ом). Вопрос — лепо ли его убивать, не останутся ли зомби или не рухнет что-нибудь.


Я вообще не спец, но ...
Дисплейный менеджер запускает иксы, иксы захватывают DISPLAY. Нужен ли иксам терминал я не знаю. Дисплейный менеджер может сам создавать терминалы. Скорее всего дисплейный менеджер при старте создает терминал и вешает этот терминал на альт-ф7 или как-то регистрирует в системе как "важный" терминал, как и терминалы гетти. В общем, чтобы убить терминал, созданный лайтдм, надо убить лайтдм. Как получилось запустит несколько дисплейных менеджеров на одном дисплее, я не знаю, наверно запущены на разных дисплеях привязанных к разных мониторам/видеокартам.
Чтобы правильно убить лайтдм, надо его убивать в самом конце логаута. То есть надо как-то добраться до скриптов логаута/закрытия икс-сессии и вписать туда убийство дисплейного менеджера, естественно в скрипте нужно как-то получить права рута. Или написать свой "одноразовый" дисплейный менеджер.

На этом я умолкаю, тк мало чего знаю.
Re[8]: [xubuntu] [lightdm] как закрыть лишнюю консоль?
От: Кодт Россия  
Дата: 20.08.12 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Дисплейный менеджер запускает иксы, иксы захватывают DISPLAY. Нужен ли иксам терминал я не знаю. Дисплейный менеджер может сам создавать терминалы. Скорее всего дисплейный менеджер при старте создает терминал и вешает этот терминал на альт-ф7 или как-то регистрирует в системе как "важный" терминал, как и терминалы гетти. В общем, чтобы убить терминал, созданный лайтдм, надо убить лайтдм. Как получилось запустит несколько дисплейных менеджеров на одном дисплее, я не знаю, наверно запущены на разных дисплеях привязанных к разных мониторам/видеокартам.


Монитор и видюха одна. Не думаю, что это чем-то сильно отличается от текстовых консолей tty1-tty6. Или, кстати, от RDP какого-нибудь.
Только после закрытия RDP консоль (ssh) отваливается с концами, а здесь этому что-то противодействует.

А>Чтобы правильно убить лайтдм, надо его убивать в самом конце логаута. То есть надо как-то добраться до скриптов логаута/закрытия икс-сессии и вписать туда убийство дисплейного менеджера, естественно в скрипте нужно как-то получить права рута. Или написать свой "одноразовый" дисплейный менеджер.


Ещё можно посмотреть, каким способом был запущен второй экземпляр lightdm. Это делается программой gdmflexiserver. В XFCE она запускается через xfswitch-plugin, кнопкой с панели, — выполняется "gdmflexiserver --new"

Ой, как интересно! Запустил сейчас из терминала, без --new, — меня перебросило на существующую консоль с диалогом логина...
Перекуём баги на фичи!
Re: [xubuntu] [lightdm] как закрыть лишнюю консоль?
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 29.08.12 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Традиционно, в линуксе 7 консолей:

К>tty1-tty6 текстовые, ждут логина;
К>tty7 — запускается x-сервер, дисплейный менеджер (lightdm), оконный менеджер (xfwm), логинится первый пользователь
К>Можно создать tty8, tty9 и т.д., и залогиниться другим пользователям.
К>Проблема в том, что при логауте консоль и экран логина продолжают существовать. Хотелось бы научиться закрывать их до конца.

К>К сожалению, не могу даже сформулировать по-английски, чего именно мне хочется — а на общие слова про shutdown, tty8 и т.п. гуглится всякая нерелевантная фигня.


initctl stop tty TTY=/dev/tty9 , не? На CentOS 6 (RedHat, но там, как и в Debian|Ubuntu|Mint работает система Upstart) это прокатывает, терминал отключается, но экран терминала при этом не чистится: весь отладочный вывод X-ов остается болтаться до перезагрузки системы (или пока на этой виртуальной консоли снова не запустят tty).
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
Re[3]: [xubuntu] [lightdm] как закрыть лишнюю консоль?
От: Roman Khlystik  
Дата: 02.09.12 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>>>К сожалению, не могу даже сформулировать по-английски, чего именно мне хочется — а на общие слова про shutdown, tty8 и т.п. гуглится всякая нерелевантная фигня.


К>Надеюсь узнать про правильные ключевые слова

Не очень понял что вам нужно, но возможно вот эта статья даст ответ на ваш вопрос или поможет
подобрать правильные слова http://www.linusakesson.net/programming/tty/index.php
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.