Посоветуйте Linux "чисто поржать" (c)
От: singularity  
Дата: 19.06.12 22:57
Оценка: -1
Всем привет!

Ситуация такая: моя девушка живёт в 10-ти минутах езды от меня, иногда остаюсь у неё. У неё есть комп, но она им пользуетя для учёбы. Хочется себе на это время какое-то развлечение придумать.
Линукс я в своей жизни несколько раз ставил (Red Hat, Ubuntu), но как-то он у меня никогда не приживался в качестве основной системы.
Сейчас у меня дома iMac, на работе винда. Есть старый ноутбук (Core 2 Duo, 2GB RAM, 120GB HDD), на который и планирую поставить Линукс.
"Мейнстримовость", "простота", "быстрая готовность к работе" для меня сейчас не приоритет — если нужно, я поеду домой или воспользуюсь её компьютером. Важны, скорее "приключения" и новые версии со всякими интересными идеями, но тем не менее, без глупостей, абсурда, эзотеричности, без заброшенных тупиковых ветвей эволюции.
Из софта мне хотелось бы иметь компилятор C++11, Хаскель, Эклипс, Гуглхром, эмулятор NES.

По описанию вроде подходит Gentoo.
Подскажите, пожалуйста, как бы его поиртереснее сконфигурировать.

Архитектура, думаю, x86 — amd64, думаю, не даст достаточно преимуществ с моей кофигурацией.
Файловая система — ZFS. Я не очень в теме, но помню, что несколько лет назад она выглядела интересно. Ничего ли не поменялось? Или, может, Reiser поставить? Что интересного в ext?
Насколько реально собирать преимущественно clang'ом, а не gcc?
Как бы поинтереснее разбить диск на разделы?
Какой десктоп интереснее — KDE, XFCE? Или Unity какой-нибудь?
Есть ли ещё какие-нибудь интересные решения, которые могу принять в процессе установки? Например, какой-нибудь экспериментальный, но многообещающий рендеринг шрифтов, или там в ядре чего включить/отключить? Флаги компилятору какие-нибудь хитрые?
Включена ли поддержка IPv6 по умолчанию?
Включен ли сейчас UTF-8 в Gentoo везде по умолчанию, или нужно что-то отдельно указывать? Вскользь почитал какую-то доку, там говорилось, что, вроде, нужно, но она довольно старая была.
iptables — ok? Или pf какой-нибудь поставить?

Насколько удобен Gentoo если нет постоянного подключения к интернету? Можно ли принести ноут домой, быстро синхронизировать всё, что можно, а потом собирать в оффлайне?

Детальные инструкции мне не нужны, просто посоветуйте, на что обратить внимание, о чём почитать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.