Debian: книга
От: Крокотук  
Дата: 30.03.12 16:54
Оценка:
Всем привет.

Я понимаю, вопрос глупый, но читать подряд документацию для новичка очень утомительно. Хочеться почитать книгу, где с достаточной глубиной внедряют в тебя необходимый набор знаний.
Re: Debian: книга
От: Крокотук  
Дата: 30.03.12 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:

Мдааа, ветка мертвая...
Re[2]: Debian: книга
От: incomoto Россия  
Дата: 30.03.12 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:

К>Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:


К>Мдааа, ветка мертвая...


А какой смысл в такой книге-то? И что конкретно-то должно быть в ней по-Вашему? Debian — всего лишь один из дистрибутивов GNU/Linux с собственной системой установки и обновления пакетов среды, утилит и пр., а ядро везде одно по сути своей. Вооружайтесь терпением и словарем (если с английским на "ты"), ставьте и пробуйте систему. Лучшей документации, нежели оригинальная на английском все равно вряд ли получится найти. А история возникновения, концепция, философия Linux и пр. и без того общедоступны (см. ту же википедию, наконец).
What doesn't kill us, just makes us stronger.
Re: Debian: книга
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 31.03.12 07:23
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:

К>Всем привет.


К>Я понимаю, вопрос глупый, но читать подряд документацию для новичка очень утомительно. Хочеться почитать книгу, где с достаточной глубиной внедряют в тебя необходимый набор знаний.


http://www.books.ru/books/rukovodstvo-administratora-linux-2-e-izdanie-499617/ плюс http://mydebianblog.blogspot.com/search/label/%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D0%B0%D0%BD

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Debian: книга
От: aik Австралия  
Дата: 03.04.12 04:07
Оценка:
Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:

К>Я понимаю, вопрос глупый, но читать подряд документацию для новичка очень утомительно. Хочеться почитать книгу, где с достаточной глубиной внедряют в тебя необходимый набор знаний.


Сформулируй для себя задачу и спроси про нее у гугла. Типа "хочу поднять wordpress" — и понеслась.
Re: Debian: книга
От: MasterZiv СССР  
Дата: 03.04.12 11:45
Оценка:
> Я понимаю, вопрос глупый, но читать подряд документацию для новичка очень
> утомительно. Хочеться почитать книгу, где с достаточной глубиной внедряют в тебя
> необходимый набор знаний.

Береснев.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Debian: книга
От: Alexey931  
Дата: 15.04.12 11:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:

К>Всем привет.


К>Я понимаю, вопрос глупый, но читать подряд документацию для новичка очень утомительно. Хочеться почитать книгу, где с достаточной глубиной внедряют в тебя необходимый набор знаний.


Такие книги есть по FreeBSD (Brian Tiemann, FreeBSD Unleashed, есть русский перевод). По Linux, включая Debian, нету. То есть, ничего близко сравнимого. Придется искать [блог]посты типа "Как я ставил Debian". Вообще, Debian — не лучший выбор для первого знакомства. У них есть девиз: "Если это можно сделать на Linux, это можно сделать на Debian", и так оно и есть. Но при этом нередки ситуации, когда тривиальная проблема требует неожиданно высокой квалификации для решения. Дистрибутив Debian создан все-таки для осчастливливания человечества в целом, без учета того, что кино на любой видеокарте надо смотреть всем (по возможности, не пересобирая, к примеру, ядро), а сервер поднимать полный чайник, наверное, сразу и не захочет.

Для первого знакомства могу предложить либо Archlinux (если интересует простота с инженерной точки зрения), либо PCLinuxOS (если хочется sit back and relax). Если категорически не хочется/не можется читать по-английски, тогда Ubuntu, из-за хорошего русскоязычного форума. Но там спокойной жизни не обещаю. Это личный опыт — реклама говорит противоположное .
Re[3]: Debian: книга
От: D.Lans Россия  
Дата: 26.05.12 20:14
Оценка:
Здравствуйте, incomoto, Вы писали:

I>А какой смысл в такой книге-то? И что конкретно-то должно быть в ней по-Вашему?

Ну навскидку там должен быть обзор всех типовых способов и инструментов работы в операционке. Не забывайте, для тех кто пересаживается на Linux, даже банальные, казалось бы вещи, неизвестны.

Ниже примеры.

Как...
1. смотреть справку. В Windows я нажимаю "пуск-справка и поддержка" или F1 в любом приложении
2. перемещаться по файловой системе (команды такие-то...)
3. посмотреть список установленных приложений
4. запускать приложения
5. переназначить ассоциации для типов файлов
6. вызвать аналог "панели управления", в которой я настраиваю комп в Windows
7. вызвать диспетчер задач
8. вызвать диспетчер устройств
9. посмотреть список установленного оборудования
10. работать с установленным оборудованием (В Windows когда я подключаю флешку у меня появляется окошко в трее)
11. работать с буфером обмена из консоли

Ну и вообще основы работы с консолью (перенаправление вывода, передача через команды по цепочкам), базовые команды, устройство файловой системы, какие существуют звуковые/графические/сетевые системы (всякие pulseaudio и xorg), как их настраивать и т.д.

Также в смятение вводят внезапно появляющиеся глюки. Например "разрывы" (tearing) в браузере и flash-роликах, или графические глюки в заголовках KDE. В таких случаях вообще непонятно, как это гуглить и какая часть системы виновата.

Очень хорошо бы рассмотреть настройку основных графических сред (gnome, kde, xcde) и модификацию их же: различные плагины, апплеты и прочие conky.
Re[2]: Debian: книга
От: D.Lans Россия  
Дата: 26.05.12 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Такие книги есть по FreeBSD (Brian Tiemann, FreeBSD Unleashed, есть русский перевод). По Linux, включая Debian, нету. То есть, ничего близко сравнимого. Придется искать [блог]посты типа "Как я ставил Debian".

По-моему это одна из причин, почему Linux до сих пор непопулярен на десктопах.
Re: Debian: книга
От: Alexey931  
Дата: 01.07.12 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:

К>Всем привет.


К>Я понимаю, вопрос глупый, но читать подряд документацию для новичка очень утомительно. Хочеться почитать книгу, где с достаточной глубиной внедряют в тебя необходимый набор знаний.


Вот, наткнулся случайно: http://swift.siphos.be/linux_sea/index.html

Онлайн, правда, и не Debian, а Gentoo, и не русский язык, а английский — но в остальном зер гут.
Re[4]: Debian: книга
От: Centaur Россия  
Дата: 02.07.12 05:37
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

DL>Как...

DL>1. смотреть справку. В Windows я нажимаю "пуск-справка и поддержка" или F1 в любом приложении

Точно так же, F1 в любом приложении. Ну, во всяком случае, в любом, в котором уже есть справка. Плюс ещё справка по среде в главном меню.

И команда man, если вы не боитесь терминала.

DL>2. перемещаться по файловой системе (команды такие-то...)


Какие команды, зачем команды? Открываем файловый менеджер (он в главном меню обычно так и называется File Manager, несмотря на то, что на самом деле там может быть Nautilus, Dolphin, Thunar или ещё что-нибудь на вкус составителей desktop environment’а). Дальше всё как в винде — клик, даблклик, множественное выделение по Ctrl+клику и Shift-клику, быстрый поиск набором первых букв, копирование/перемещение через буфер по Ctrl+XCV.

DL>3. посмотреть список установленных приложений


Главное меню | Ubuntu Software Center, кнопочка Installed на тулбаре.

DL>4. запускать приложения


Главное меню и гулять по иерархии.

DL>5. переназначить ассоциации для типов файлов


Правый клик по файлу нужного типа, Open With | Other Application…, [x] Use as default.

DL>6. вызвать аналог "панели управления", в которой я настраиваю комп в Windows


Главное меню | Settings.

DL>7. вызвать диспетчер задач


Главное меню | System | System Monitor или Task Manager.

DL>8. вызвать диспетчер устройств


Диспетчера устройств нет, все устройства работают из коробки. Или не работают и тогда вам (как начинающему пользователю) ничего не поможет, нужно будет разбираться с конкретным случаем по блогам людей, которые на это уже наступали.

DL>9. посмотреть список установленного оборудования


Списка нет. Ближайшее — lsusb и lspci в терминале.

DL>10. работать с установленным оборудованием (В Windows когда я подключаю флешку у меня появляется окошко в трее)


Когда я подключаю mass storage device, у меня появляется иконка на десктопе и в левой панели файлового менеджера. И да, с этой иконки этот storage device можно безопасно отключить.

DL>11. работать с буфером обмена из консоли


Пошариться по меню Edit используемого эмулятора терминала, найти там Ctrl+Shift+CV.

DL>Ну и вообще основы работы с консолью (перенаправление вывода, передача через команды по цепочкам),


Раз вы знаете эти слова, значит, знаете, как это делается в Windows — < > >> 1> 2> >& |. В bash всё это работает, а подробности — в man bash.

DL>базовые команды,


help — man
echo — echo
type — cat
more — less
find — grep -F
sort — sort

edit — editor

cd — cd
dir — ls
copy — cp
move — mv
copy …+… — cat
del — rm
deltree — rm -rf
deltree /y c:\windows — rm -rf /

nc, vc, dn, far — mc

DL>устройство файловой системы,


Файловая система Просто Работает. Внутреннее устройство интересует только тех, кто пишет её драйвер.

Или вы имели в виду соглашения о размещении файлов? Тогда Filesystem Hierarchy Standard.

DL>Очень хорошо бы рассмотреть настройку основных графических сред (gnome, kde, xcde) и модификацию их же: различные плагины, апплеты и прочие conky.


Последний GNOME вообще практически нельзя настраивать, а то, что можно, изучается методом тыка в графическом интерфейсе. KDE и XFCE изучаются также методом тыка, правда, пространство изучения побольше.
Re: Debian: книга
От: slava_phirsov Россия  
Дата: 26.07.12 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Крокотук, Вы писали:

К>Всем привет.


К>Я понимаю, вопрос глупый, но читать подряд документацию для новичка очень утомительно. Хочеться почитать книгу, где с достаточной глубиной внедряют в тебя необходимый набор знаний.


Могу порекомендовать книги Дениса Колисниченко
Люди! Люди, смотрите, я сошел с ума! Люди! Возлюбите друг друга! (вы чувствуете, какой бред?)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.