Re[5]: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 19.12.11 07:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>После перезагрузки переключение рус-лат заработало! Переключает по клавишам ctrl+shift (и shift+ctrl, т.е. не зависит от порядка нажатия клавиш и от "левизны"/"правизны" клавиш).


А>Не подскажете, что там в файле описания раскладки надо подправить, чтобы переключение осуществлялось как в винде — клавишами Alt+Shift ибо уже сидит в подкорке?


Я буду неконструктивен, но рекомендую перезаложить в подкорку именно Caps
Для винды это тоже легко делается.
The God is real, unless declared integer.
Re[9]: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.12.11 21:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Так в том-то и дело, что тема удобства и практичности не раскрыта. Не понял, чем Caps Lock удобнее Alt+Shift.


Во-первых, тем, что она одна, а не две.
Во-вторых, среди всех вариантов переключения одной клавишей (я долго пользовался, например, правым Ctrl, вслед за keyrus и latrusuk) Caps отличается тем, что при правильной постановке рук для быстрого набора (слепой 10-пальцевый и аналоги) находится под мизинцем и нажимается без сдвига руки. Никакая комбинация в стиле Alt+Shift, Ctrl+Shift этим не отличается — при них позиция рук сбивается и надо репозиционироваться обратно.
Её расположение одинаково (слева от A) на почти всех современных клавиатурах, включая ноутбучные — это позволяет использовать одни и те же привычки без переучивания под местную специфику или замедления действий для опознания "а на чём это я сегодня вдруг работаю и почему оно такое кривое".

N>>Можно подумать, изначальный смысл комбинаций типа Ctrl+Shift заключался в переключении раскладок. Почему твоя "твёрдая" позиция позволяет использовать эту комбинацию под совершенно нетипичную для неё роль, но запрещает то же для Caps?

А>Эта комбинация клавиш была свободна, то есть изначально не имела никакой функции. Как объект интерфейса она не существовала. В отличие от клавишы Caps Lock, изначально имевшей определенный смысл. Согласитесь, что "повесить" определенную функцию на клавишу, уже имеющую какую-то функцию (тем самым изменив поведение клавиши как объекта интерфейса) и "повесить" ее на свободную до той поры комбинацию клавиш — это "две большие разницы".

Если бы эта основная функция была кому-то массово нужна — я бы согласился, но в данном случае речь идёт про клавишу, которая используется крайне редко, а о случаях её массового прямого использования ходят анекдоты. Кстати, если кому-то это применение таки нужно, для этого осталось Shift+Caps.

N>>Ты какую-то странную фоменковщину несёшь, pardon my french. "В допотопных системах" с такими свойствами не было клавиши CapsLock в принципе. Она появилась на IBM PC или каком-то близком предшественнике.

А>Уж не хотите ли вы сказать, что русский текст на таких машинах набирали при нажатом шифте? Конечно нет, это бред. Клавиша с такой функцией была. Я еще застал в институте на кафедре допотопную СМ4 под RSX 11M, набирал текст в редакторе TED и даже делал на ней какие-то лабы.

Она при этом не была CapsLock. На клавиатурах PDP-11 на единственном быстродоступном изображении есть CapsLock — тут соглашусь и беру прежнее утверждение обратно, за невозможностью доказать (хотя на тех, что я видел сам, такого не было — но доказать не могу).

В любом случае исторические причины, как для меня, уже второстепенны в данном вопросе. От того, что кому-то идея применить Caps пришла в голову как косвенно пришедшее наследство старых компьютеров с их КОИ-7Н2, сама идея не теряет своей ценности — а именно, описанных выше преимуществ (простота и удобство применения) и слабости моральных аргументов против.

N>>В общем, хочешь соблюдать высосанные из пальца твёрдые принципы — ok, я всё равно тебе не доктор. А хочешь удобства и практичности — убери эти принципы туда, где им самое место.


Так что только повторюсь.
The God is real, unless declared integer.
Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: Аноним  
Дата: 09.12.11 14:18
Оценка:
Друзья, поставил я CentOS — без иксов, ибо пока не нужны. Русскую локаль установил при инсталляции, выбрав соотв. пункт меню инсталлятора. mc пишет по-русски, как и положено, а вот переключать раскладку в консоли не получается — перепробовал все возможные сочетания клавишь ctrl/alt/shift во всех возможных порядках — безрезультатно. Команда locale выдает что-то вроде

LANG=ru_RU.UTF-8
LC_XXXXX="ru_RU.UTF-8" (кроме LC_ALL)
LC_ALL=

Как пофиксить? На какую комбинацию клавишь вешается по умолчанию переключение раскладки?
Re: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: zaufi Земля  
Дата: 09.12.11 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Друзья, поставил я CentOS — без иксов, ибо пока не нужны. Русскую локаль установил при инсталляции, выбрав соотв. пункт меню инсталлятора. mc пишет по-русски, как и положено, а вот переключать раскладку в консоли не получается — перепробовал все возможные сочетания клавишь ctrl/alt/shift во всех возможных порядках — безрезультатно. Команда locale выдает что-то вроде


А>LANG=ru_RU.UTF-8

А>LC_XXXXX="ru_RU.UTF-8" (кроме LC_ALL)
А>LC_ALL=

А>Как пофиксить? На какую комбинацию клавишь вешается по умолчанию переключение раскладки?


caps нажимал? %)
Re[2]: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: Аноним  
Дата: 09.12.11 18:44
Оценка:
Здравствуйте, zaufi, Вы писали:

Z>caps нажимал? %)

Конечно, это первое, что я попробовал. И отдельно, и в комбинации с управляющими клавишами. На Freebsd именно CAPS по умолчанию переключает кодировку — так было и у меня, прежде чем я заменил это на стандартное виндовое Alt+Shift. Еще вспомнил — когда инсталлятор Centos предложил мне выбрать раскладку по умолчанию, я выбрал английскую. Может, зря это сделал? Так как определить, в чем дело, и пофиксить?
Re: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.12.11 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Друзья, поставил я CentOS — без иксов, ибо пока не нужны. Русскую локаль установил при инсталляции, выбрав соотв. пункт меню инсталлятора. mc пишет по-русски, как и положено, а вот переключать раскладку в консоли не получается — перепробовал все возможные сочетания клавишь ctrl/alt/shift во всех возможных порядках — безрезультатно. Команда locale выдает что-то вроде


А>LANG=ru_RU.UTF-8

А>LC_XXXXX="ru_RU.UTF-8" (кроме LC_ALL)
А>LC_ALL=

А>Как пофиксить? На какую комбинацию клавишь вешается по умолчанию переключение раскладки?


CentOS 5.5 — правый Ctrl.
Я понял, что ты про другое спрашивал, но вдруг.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: raskin Россия  
Дата: 11.12.11 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Друзья, поставил я CentOS — без иксов, ибо пока не нужны. Русскую локаль установил при инсталляции, выбрав соотв. пункт меню инсталлятора. mc пишет по-русски, как и положено, а вот переключать раскладку в консоли не получается — перепробовал все возможные сочетания клавишь ctrl/alt/shift во всех возможных порядках — безрезультатно. Команда locale выдает что-то вроде


А>LANG=ru_RU.UTF-8

А>LC_XXXXX="ru_RU.UTF-8" (кроме LC_ALL)
А>LC_ALL=

А>Как пофиксить? На какую комбинацию клавишь вешается по умолчанию переключение раскладки?


В консоли это не от локали зависит.

Правый Alt и правый Ctrl могут помочь (как и другие странные сочетания — я CentOS настраиваю до запуска ssh, а русские буквы ввожу уже по ssh, так что не помню). Быть может, проще изменить, чем выяснить. У Вас русские буквы в консоли отображаются корректно? И отображение и ввод не-английских букв в Linux-консоли настраивает команда setfont. Ею можно выбрать разные раскладки — и как часть раскладки, разные способы переключения.
Re[2]: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: Аноним  
Дата: 12.12.11 06:44
Оценка:
Здравствуйте, raskin, Вы писали:

R>Правый Alt и правый Ctrl могут помочь (как и другие странные сочетания — я CentOS настраиваю до запуска ssh, а русские буквы ввожу уже по ssh, так что не помню).

Увы, ничего не помогает...

R> Быть может, проще изменить, чем выяснить. У Вас русские буквы в консоли отображаются корректно? И отображение и ввод не-английских букв в Linux-консоли настраивает команда setfont. Ею можно выбрать разные раскладки — и как часть раскладки, разные способы переключения.

Русские буквы отображаются корректно (mc у меня поставился локализованный командой "yum install mc"). Подскажите, как изменить комбинацию лавишь по setfont — "man setfont" про это не говорит ни слова. Команда setfont, введенная без параметров, вполне предсказуемо приводит к "слёту" фонтов — русские буквы после нее отображаются знаками вопроса — до следующей перезагрузки.

PS. Неужели нет внятного мануала по настройке клавиатуры для CentOS/Red Hat, сопоставимого по качеству с аналогичными материалами для FreeBSD? Ведь линукс куда как более распространён...
Re[2]: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: Аноним  
Дата: 12.12.11 07:04
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>CentOS 5.5 — правый Ctrl.

Не работает. Не работает никакая комбинация управляющих клавиш и никакая отдельная клавиша. Файл /ets/sysconfig/keyboard содержит следующее:

KEYTABLE="us-acentos"
MODEL="pc105"
LAYOUT="us"
KEYBOARDTYPE="pc"
OPTIONS="grp:shifts_toggle,grp_led:scroll"
VARIANT="intl"
Re[3]: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: andrey.v7v Россия  
Дата: 12.12.11 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>
А>KEYTABLE="us-acentos"
А>MODEL="pc105"
А>LAYOUT="us"
А>KEYBOARDTYPE="pc"
А>OPTIONS="grp:shifts_toggle,grp_led:scroll"
А>VARIANT="intl"
А>


Ну так чего вы хотите — в вашей конфигурации не предусмотрено переключение клавиатурной раскладки. Загружаемые раскладки лежат в /lib/kbd/keymaps в одном из каталогов в зависимости от платформы и типа клавиатуры. У меня это /lib/kbd/keymaps/i386/qwerty, у вас скорее всего тоже. "Ваша" раскладка содержится в файле us-acentos.map.gz. Скопируйте себе в каталог, разархивируйте и посмотрите, есть ли там переключение раскладок (IMHO, нет):
gunzip us-acentos.map.gz
grep AltGr_Lock us-acentos.map


Выберите в том же каталоге любую русскую (начинается с ru) utf-8 раскладку и пропишите ее в KEYTABLE (имя файла без .map.gz), не забудьте подправить LAYOUT. У вас должно получиться что-то вроде

KEYTABLE="ru"
...
LAYOUT="us,ru"


Успехов!
Re[4]: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: Аноним  
Дата: 14.12.11 10:50
Оценка:
+1

Здравствуйте, andrey.v7v, спасибо за ответ!

Сделал, как вы сказали:
А>>KEYTABLE="ru"
А>>LAYOUT="us,ru"


После перезагрузки переключение рус-лат заработало! Переключает по клавишам ctrl+shift (и shift+ctrl, т.е. не зависит от порядка нажатия клавиш и от "левизны"/"правизны" клавиш).

Не подскажете, что там в файле описания раскладки надо подправить, чтобы переключение осуществлялось как в винде — клавишами Alt+Shift ибо уже сидит в подкорке?
Re[5]: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: Андрей В7в Россия  
Дата: 19.12.11 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>+1

В репутацию, пожалуйста.
Шутка.

А>Не подскажете, что там в файле описания раскладки надо подправить, чтобы переключение осуществлялось как в винде — клавишами Alt+Shift ибо уже сидит в подкорке?

Элементарно. В файле раскладки переключение раскладки обозначается кодом AltGr_Lock:

# grep AltGr_Lock ru.map
        shift           keycode  29 = AltGr_Lock
altgr   shift           keycode  29 = AltGr_Lock
        control         keycode  42 = AltGr_Lock
altgr   control         keycode  42 = AltGr_Lock
        control         keycode  54 = AltGr_Lock
altgr   control         keycode  54 = AltGr_Lock
        shift           keycode  97 = AltGr_Lock
altgr   shift           keycode  97 = AltGr_Lock


Поэтому вам будет необходимо сделать следующее:
1. Распаковать файл раскладки, который вы берете за основу:
# gunzip ru.map.gz

2. Сделать копию
# cp ru.map ru_v7v.map

3. Открыть файл ru_v7v.map в редакторе:
vi ru_v7v.map
Сразу в блоке комментариев, что в начале файла, пишите: какие правки кто, когда и по чьему совету вносил.

4. Найдите 8 указанных выше строчек, содержащих AltGr_Lock и поправьте их следующим образом:

4а. Если в строке фигурирует "control" (Т.е. строка отвечает за комбинацию Ctrl+Shift именно в таком порядке), то просто меняете control на alt.

4б. Если в строке фигурирует "shift" (т.е. строка отвечает за комбинацию Shift+Ctrl именно в таком порядке), то измените код клавиши:
29 (left-control) на 56 (left-alt) и 97 (right-control) на 100 (right-alt).

Когда правите код клавиши, перемещайте исправленные строки туда, где расположены записи для нового значения кода.


5. Очень важный "штришок" — для "голой" клавиши 100 заменяете AltGr справа от знака равенства на Alt — иначе все будет работать не совсем правильно.

6. Сохраняете файл.

7. Пакуете файл:
# gzip ru_v7v.map

8. Прописываете в файл /ets/sysconfig/keyboard:
keyboard=ru_v7v.

9. Перегружаете систему и наслаждаетесь, что клавиатура переключается "как в винде".
Re[6]: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: Аноним  
Дата: 20.12.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Андрей В7в, Вы писали:

АВ>Элементарно. В файле раскладки переключение раскладки обозначается кодом AltGr_Lock:

...

Спасибо!
Буду пробовать.
Re[6]: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: Аноним  
Дата: 20.12.11 10:58
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Я буду неконструктивен, но рекомендую перезаложить в подкорку именно Caps

N>Для винды это тоже легко делается.

В чем глубокий философский смысл этого? Я твердый противник изменения смысла и поведения объектов интерфейса и клавиш в том числе. Изначальный смысл Caps Lock — переключение регистра букв и значит он будет у меня до скончания веков переключать регистр букв и ничего больше переключать не будет. То, что в допотопных системах, где в процессе "локализации" строчную латиницу заменили на прописную кириллицу, CAPS автоматически стал переключать раскладку РУС/ЛАТ — не более чем простое историческое недоразумение, которое в более современных системах поправили.
Re[7]: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 20.12.11 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Я буду неконструктивен, но рекомендую перезаложить в подкорку именно Caps

N>>Для винды это тоже легко делается.

А>В чем глубокий философский смысл этого?


Глубокого философского — нет. Чисто практическое удобство.

А> Я твердый противник изменения смысла и поведения объектов интерфейса и клавиш в том числе. Изначальный смысл Caps Lock — переключение регистра букв и значит он будет у меня до скончания веков переключать регистр букв и ничего больше переключать не будет.


Можно подумать, изначальный смысл комбинаций типа Ctrl+Shift заключался в переключении раскладок. Почему твоя "твёрдая" позиция позволяет использовать эту комбинацию под совершенно нетипичную для неё роль, но запрещает то же для Caps?

А> То, что в допотопных системах, где в процессе "локализации" строчную латиницу заменили на прописную кириллицу, CAPS автоматически стал переключать раскладку РУС/ЛАТ — не более чем простое историческое недоразумение, которое в более современных системах поправили.


Ты какую-то странную фоменковщину несёшь, pardon my french. "В допотопных системах" с такими свойствами не было клавиши CapsLock в принципе. Она появилась на IBM PC или каком-то близком предшественнике.

В общем, хочешь соблюдать высосанные из пальца твёрдые принципы — ok, я всё равно тебе не доктор. А хочешь удобства и практичности — убери эти принципы туда, где им самое место.
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: Аноним  
Дата: 20.12.11 15:14
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Глубокого философского — нет. Чисто практическое удобство.

Лично мне Alt+Shift удобней.

N>Можно подумать, изначальный смысл комбинаций типа Ctrl+Shift заключался в переключении раскладок. Почему твоя "твёрдая" позиция позволяет использовать эту комбинацию под совершенно нетипичную для неё роль, но запрещает то же для Caps?

Эта комбинация клавиш была свободна, то есть изначально не имела никакой функции. Как объект интерфейса она не существовала. В отличие от клавишы Caps Lock, изначально имевшей определенный смысл. Согласитесь, что "повесить" определенную функцию на клавишу, уже имеющую какую-то функцию (тем самым изменив поведение клавиши как объекта интерфейса) и "повесить" ее на свободную до той поры комбинацию клавиш — это "две большие разницы".

N>Ты какую-то странную фоменковщину несёшь, pardon my french. "В допотопных системах" с такими свойствами не было клавиши CapsLock в принципе. Она появилась на IBM PC или каком-то близком предшественнике.

Уж не хотите ли вы сказать, что русский текст на таких машинах набирали при нажатом шифте? Конечно нет, это бред. Клавиша с такой функцией была. Я еще застал в институте на кафедре допотопную СМ4 под RSX 11M, набирал текст в редакторе TED и даже делал на ней какие-то лабы.

N>В общем, хочешь соблюдать высосанные из пальца твёрдые принципы — ok, я всё равно тебе не доктор. А хочешь удобства и практичности — убери эти принципы туда, где им самое место.

Так в том-то и дело, что тема удобства и практичности не раскрыта. Не понял, чем Caps Lock удобнее Alt+Shift.
Re[9]: Centos 6: переключение раскладки клавиатуры рус-лат.
От: Centaur Россия  
Дата: 20.12.11 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Не понял, чем Caps Lock удобнее Alt+Shift.


Тем, что это одна клавиша, а не две. Ваш К.О.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.