Часть данных и настроек храню на флешке. Соответвенно, в домашней
директории создал soft links.
Если флешка еще не примонтирована, программа при запуске (kopete, kmail
и прочие) удаляют мой link и создают дефолтный конфиг. Можно ли как то
запретить такое безобразие?
Пробовал chmod -w <link>, но это приводит к тому, что нельзя изменять
сам конфиг, а link прекрасно удаляется.
Пока писал, возник еще один вариант — создать hard link на soft link,
хранящийся на основном винте — надо будет проверить.
DemAS однажды (29 декабря 2008 13:03) писал в rsdn.unix:
> Есть более изящные варианты?
Есть. Просто правильно все делай:
вышел из иксов — вытащил флешку
воткнул флешку — запустил иксы
Иначе конечно-же софт будет удалять невалидный конфиг и создавать его заново.
> Есть. Просто правильно все делай: > вышел из иксов — вытащил флешку > воткнул флешку — запустил иксы
Хух. Именно так я и делал, пока не перешел с GNOME на KDE. А у
последней есть сомнительная особенность запускать все незакрытые при
выходе программы.
В результате при входе в KDE kopete запускается до монтирования
устройства. Да, сейчас ты предложишь перед выходом закрывать все
программы — так и делаю, но иногда что-то забываю.
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:
DAS>Пробовал chmod -w <link>, но это приводит к тому, что нельзя изменять DAS>сам конфиг, а link прекрасно удаляется.
Возможность удаления обусловлена правами записи в каталог, в котором симлинк находится.
DAS>Пока писал, возник еще один вариант — создать hard link на soft link, DAS>хранящийся на основном винте — надо будет проверить.
Hard link только на regular files можно делать.
DAS>Есть более изящные варианты?
unionfs, наверное.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:
DAS> Хух. Именно так я и делал, пока не перешел с GNOME на KDE. А у DAS> последней есть сомнительная особенность запускать все незакрытые при DAS> выходе программы.
KMenu / Выполнить программу / kcontrol / Компоненты / Диспетчер сеансов / При входе в систему = Начинать с пустого сеанса.
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:
DAS>Часть данных и настроек храню на флешке. Соответвенно, в домашней DAS>директории создал soft links.
DAS>Если флешка еще не примонтирована, программа при запуске (kopete, kmail DAS>и прочие) удаляют мой link и создают дефолтный конфиг. Можно ли как то DAS>запретить такое безобразие?
DAS>Пробовал chmod -w <link>, но это приводит к тому, что нельзя изменять DAS>сам конфиг, а link прекрасно удаляется.
DAS>Пока писал, возник еще один вариант — создать hard link на soft link, DAS>хранящийся на основном винте — надо будет проверить.
DAS>Есть более изящные варианты?
Можно попробовать chattr +i, если файловая система поддерживает.
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:
DAS>В результате при входе в KDE kopete запускается до монтирования DAS>устройства. Да, сейчас ты предложишь перед выходом закрывать все DAS>программы — так и делаю, но иногда что-то забываю.