Debian(+) vs Ubuntu(-) ?
От: Дм.Григорьев  
Дата: 18.07.08 00:56
Оценка: +2 -4
Всем привет.

Хочу поставить себе на старый ноут одно из сабжа. Пощупать, сравнить с Gentoo в качестве рабочей системы для веб-разработчика. Ставьте плиз плюсики, кто склонен порекомендовать Debian, минусы — за Ubuntu. Про отличия я почитал, но это мало что мне дало. Хотелось бы услышать мнение программистов. Работавших и с тем, и с тем.

То, что Ubuntu позиционируется как идеальный выбор для чайника, я склонен рассматривать как минус. Не знаю, насколько серьёзный, т.е. насколько он ограничивает свободу тех, кто предпочитает делать всё ручками, и насколько идеология отличается от остальных дистрибутивов. (Gentoo в плане дружественности любителям консоли не вызывает никаких нареканий; ориентация её онлайн-ресурсов соответствующая.)

Также интересует скорость реагирования на выход новых версий софта. Ubuntu обновляется с задержкой через Debian, или одновременно? Это единственный момент, напрягающий меня в Gentoo: проходит очень много времени между релизом и включением релиза в дерево портежей (о чём уже говорилось
Автор: Roman Odaisky
Дата: 12.07.08
на форуме). Типа надёжность, исчерпывающее тестирование, но я не удивлюсь, если тот же Firefox3 добавят и размаскируют через месяц-два. Мне кажется, что жизнь у мэйнтэйнеров binary-oriented дистрибутивов в этом плане должна быть проще.
RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.