Re[4]: Linux Developer Network
От: Аноним  
Дата: 24.10.06 12:11
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>ДимДимыч wrote:

>> Вы пользовались MSDN? Я, когда программировал под винду, оттуда не
>> вылазил. А когда перешел под Linux, очень жалел, что нет подобной
>> системы.

я когда перешел под линух толко офигевал каким лекгим может быть доступ к нужной тебе (как программисту) информации, нет ничего закрытого, полно примеров, авторы всегда готовы помочь, если чота не получается установить|настроить есть полно способов|тулзов понять суть проблемы...

C>Что в MSDN хорошего? Ну есть описание функций — это да. Но вот найти

C>нужный пример кода, например, весьма сложно.

но даже имеющиеся описания (зачастую не вдающиеся в подробности и тонкости использования, коих как оказывалось было более чем предостаточно) порой расходятся с реальностью
общаясь с суппортом|на форумах|мылом не редко получал ответы о том что
* запрашиваемая информация доступна только за $ по какойта там программе
* вступайте в наш клуб заплатив членский взнос и получите доступ в нашу библиотеку
* наши девелоперы сказали что данная функция\структура недокументирована и как точно ею пользоваться никто не знает (не хочет рассказать)
* коммерческая тайна

прогеры на форумах также нередко давали назавание книжки где можно былобы почерпнуть недостающих знаний (онлайновых магазинов тогда еще не было)... но достать эту книжку в совке который только-только подключили к интернету сами представьте каково было

в конце 90тых у мя было пара-тройка проектов связаных с разработкой драйверв -- при воспоминаниях о том как приходилось добывать нужную информацию/софт до иисх пор волосы шевеляца

наиболее благоприятное впечатление от тех времен осталось от общения с Novell (много работал с ихней SDK/NDK) -- ЗАЧОТ!
MSDN просто помойка (была по кр мере)

о переходе на линух ничуть не жалею, и даже наоборот с ужасом иногда смотря в виндофильский код охреневаю: неужели и я когдато с этим жил!

поначалу недостовало привычных инструментов (SoftIce, WDasm32, IDA)... было в диковинку что без дизассемблирования или всегда-под-рукой-висящего SoftIce можно чтото решить

отсутствие "привычных" IDE тоже напрягало (первый год )

---
все вышесказанное ессно мое IMHO сложившееся у меня за 90тые годы
Re[5]: Linux Developer Network
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 24.10.06 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>я когда перешел под линух толко офигевал каким лекгим может быть доступ к нужной тебе (как программисту) информации, нет ничего закрытого, полно примеров, авторы всегда готовы помочь, если чота не получается установить|настроить есть полно способов|тулзов понять суть проблемы...


Согласен. Особенно когда выйти в инет затруднительно. Но все же централизация информации (хотя бы знать "man что" в некоторых ситуациях) скорее поможет, чем помешает.

А>наиболее благоприятное впечатление от тех времен осталось от общения с Novell (много работал с ихней SDK/NDK) -- ЗАЧОТ!

А>MSDN просто помойка (была по кр мере)

Я и не говорю о том, что MSDN рулит и панацея от всех проблем. Но после хелпа по WinAPI от Borland (шел в поставке с Делфи, по сути вырезки из того же MSDN), когда появился доступ к MSDN, осталось приятное впечатление.

А>о переходе на линух ничуть не жалею, и даже наоборот с ужасом иногда смотря в виндофильский код охреневаю: неужели и я когдато с этим жил!


А>поначалу недостовало привычных инструментов (SoftIce, WDasm32, IDA)... было в диковинку что без дизассемблирования или всегда-под-рукой-висящего SoftIce можно чтото решить


Аналогично
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[9]: Linux Developer Network
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.10.06 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>хрен бы с ней.

угу

ЗХ>книжки какие читаешь?

наши

ЗХ>музыку какую слушаешь?

в основном саундтреки к аниме... cowboy beebop, в последнее время практически не выключаю трек к ghost in the shell

ЗХ>(хакерская культура (которую ты, как фанатичный линуксоид, конечно, должен любить) где зародилась?)

какая разница что где зародилось?

S>>да и большинство людей

ЗХ>общался с большинством? или по телевизору видел?
много общался конечно, но с парой объамериканеных русских разговаривал,
смотрел и евроньюс, и просто новостях, газеты нетнет читаю, интернет новости опятьже...
Вот отсюда мнение и складывается.
или ты успел переобщаться с половиной америки и вычислить сверхправдивые каналы новостей?

Я не спорю, есть и там хорошие люди, есть и в россии дерьмо собачье.

Северо-кавказкая lug
[Gentoo]
Matrix has you...
Re[9]: Linux Developer Network
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.10.06 12:30
Оценка:
Здравствуйте, _rasta, Вы писали:

_>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>политика и культура, да и большинство людей


_>ты злой фашЫст и ксенофоб! тебя надо немедленно застрелить


Вот если бы я призывал к немедленному уничтожению нации, то да
А так — не нравятся они мне ну и х... на них

Северо-кавказкая lug
[Gentoo]
Matrix has you...
Re[10]: Linux Developer Network
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 24.10.06 12:43
Оценка: +1
ладно, не станем эту тему дальше развивать. у меня сильно есть что сказать, но смысла не видно.

Тем не менее, программист, без способности свободно читать простые тексты по теме — это нонсенс.
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[11]: Linux Developer Network
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.10.06 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>ладно, не станем эту тему дальше развивать. у меня сильно есть что сказать, но смысла не видно.

Извини если задел...

ЗХ>Тем не менее, программист, без способности свободно читать простые тексты по теме — это нонсенс.

Да могу я... Какже я тогда маны читаю? Просто текст может быть техническим а может быть не техническим... В техническом тексте у меня хоть за чтото глаз цепляется и этого хватает, а в нетехническом тексте цепляться глазу почти и не за что...

Северо-кавказкая lug
[Gentoo]
Matrix has you...
Re[12]: Linux Developer Network
От: Аноним  
Дата: 25.10.06 07:40
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

ЗХ>>Тем не менее, программист, без способности свободно читать простые тексты по теме — это нонсенс.

S>Да могу я... Какже я тогда маны читаю? Просто текст может быть техническим а может быть не техническим... В техническом тексте у меня хоть за чтото глаз цепляется и этого хватает, а в нетехническом тексте цепляться глазу почти и не за что...

Это означает, что и технический текст вы толком не читаете. Если нужно прочесть что-то посложнее краткой справки, например описание протокола. Кроме того, немало важных технических книг и статей просто никогда не переводились на русский.

Вы можете ненавидеть или презирать США, но не зная английского языка, вы себя отсекаете от большого количества информации.
Re[2]: Linux Developer Network
От: Аноним  
Дата: 25.10.06 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:


S>Угу, какже, конечноже в линухе документации не было, нет и никогда не будет. Угу...

S>man, info, kernel documentation

Кстати и The Linux Documentation Project уже давно существует.
Re[8]: Linux Developer Network
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 27.10.06 16:16
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>>Американская политика, культура, или наука?
S>политика и культура, да и большинство людей

Ну так учите британский, австралийский и новозеландский.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Linux Developer Network
От: Astra99  
Дата: 04.11.06 18:58
Оценка:
> S>Угу, какже, конечноже в линухе документации не было, нет и никогда не
> будет. Угу... S>man, info, kernel documentation
>
> Кстати и The Linux Documentation Project
> уже давно существует.
Присоединяюсь к комментарию. TLDP существует уже довольно давно, и имхо
довольно неплохая "альтернатива" MSDN.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Linux Developer Network
От: Sheridan Россия  
Дата: 04.11.06 20:12
Оценка:
Я так понял — пропустили это
Автор: Sheridan
Дата: 02.11.06
, а ведь довольно много инфы...
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.