Нужна графика под ГНУ Паскаль
От: Аноним  
Дата: 12.05.06 07:45
Оценка:
Ситуация такая впереди зачет по Турбо Паскалю /будь он (Турбо) неладен/. В общем, для линухов нашел подходящий компилятор gpc и с ним нормально разобрал базовые вещи. Но как быть с д0л6анным модулем Graph? Есть ли в линуксе какие-нибуть графические библиотеки (модули) подобные графу? Ну не превращать же свой комп в виндовоз на радость биллу.
Re: Нужна графика под ГНУ Паскаль
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 12.05.06 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ситуация такая впереди зачет по Турбо Паскалю /будь он (Турбо) неладен/. В общем, для линухов нашел подходящий компилятор gpc и с ним нормально разобрал базовые вещи. Но как быть с д0л6анным модулем Graph? Есть ли в линуксе какие-нибуть графические библиотеки (модули) подобные графу? Ну не превращать же свой комп в виндовоз на радость биллу.


Есть SDL для Free Pascal.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re: Нужна графика под ГНУ Паскаль
От: DOOM Россия  
Дата: 12.05.06 08:35
Оценка: +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ситуация такая впереди зачет по Турбо Паскалю /будь он (Турбо) неладен/. В общем, для линухов нашел подходящий компилятор gpc и с ним нормально разобрал базовые вещи. Но как быть с д0л6анным модулем Graph? Есть ли в линуксе какие-нибуть графические библиотеки (модули) подобные графу? Ну не превращать же свой комп в виндовоз на радость биллу.


В Виновз и не надо. Это старье еще под ДОС писалось (блин, и че за вузы где все еще на этом студентов учат?)
DOSBox поставь и будет счастье. ИМХО, всякие модули для взаитмодействия с SDL, xlib, libsvga это уже будет совсем не то...
Re[2]: Нужна графика под ГНУ Паскаль
От: Сергей  
Дата: 12.05.06 11:37
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>(блин, и че за вузы где все еще на этом студентов учат?)


Саратовский Государственный... Тот самый, который на ACM ICPC первое место занял
Re[2]: Нужна графика под ГНУ Паскаль
От: Nazik Россия  
Дата: 12.05.06 17:22
Оценка:
Как раз мегаправильно. Какая разница какова среда под паскаль? Паскаль он и есть паскаль, хороший язык для обучения и для прикладного использования учеными, которым неохота заморачиваться со спецификой языка. Зато TP идет почти на любом компе, тем паче, как мне думается, не у каждого саратовского студента есть компа, которая потянет какие-нибудь Delphi.

Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

DOO>блин, и че за вузы где все еще на этом студентов учат?
Re[3]: Нужна графика под ГНУ Паскаль
От: Сергей  
Дата: 12.05.06 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Nazik, Вы писали:

N>Как раз мегаправильно. Какая разница какова среда под паскаль? Паскаль он и есть паскаль, хороший язык для обучения и для прикладного использования учеными, которым неохота заморачиваться со спецификой языка. Зато TP идет почти на любом компе, тем паче, как мне думается, не у каждого саратовского студента есть компа, которая потянет какие-нибудь Delphi.


Автор топика — не я. Я просто на вопрос "где еще остались такие вузы" ответил, что Саратовский Государственный — как раз из таких.
Но тем не менне, мое мнение о паскале диаметрально противоположно вашему:
1. Слишком многобуквенный синтаксис (begin, end, procedure и т д) — но это мелочи, главное —
2. не похож ни на один из популярных языков (Delphi, если только, но в последнее время ему совсем плохо).
3. Насчет использования учеными — для некритичных по скорости вычислений используют matlab/mathematica/maple, для остального Фортран (это моё личное наблюдение).

А средняя частота процессора в компах саратовских студентов где-то около 2GHz.

Так что Паскаль в процессе обучения — это одно сплошное недоразумение. Причина (но ни в коем случае не оправдание), по которой он до сих пор преподается — это то, что работающие в универе преподы больше всего знают только его. Ну, и учебные планы у них составлены с примерами на паскале.

Все вышесказанное — мое скромное мнение, можете с ним не соглашаться.
Re: Нужна графика под ГНУ Паскаль
От: raskin Россия  
Дата: 12.05.06 17:49
Оценка:
Аноним wrote:
> Ситуация такая впереди зачет по Турбо Паскалю /будь он (Турбо) неладен/.
> В общем, для линухов нашел подходящий компилятор gpc и с ним нормально
> разобрал базовые вещи. Но как быть с д0л6анным модулем Graph? Есть ли в
> линуксе какие-нибуть графические библиотеки (модули) подобные графу? Ну
> не превращать же свой комп в виндовоз на радость биллу.
В данной ситуации можно поставить libsvga и FreePascal Compiler
(freepascal.org). Его graph работает на почти всех программах, на
которых работает TP с graph.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Нужна графика под ГНУ Паскаль
От: Nazik Россия  
Дата: 13.05.06 11:31
Оценка:
Тогда ОФФТОП: многим ли студентам на твоем потоке (и что это за поток) нравится программировать и собираются ли они связывать свою дальнейшею жизнь с ним?

Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, Nazik, Вы писали:


N>>Как раз мегаправильно. Какая разница какова среда под паскаль? Паскаль он и есть паскаль, хороший язык для обучения и для прикладного использования учеными, которым неохота заморачиваться со спецификой языка. Зато TP идет почти на любом компе, тем паче, как мне думается, не у каждого саратовского студента есть компа, которая потянет какие-нибудь Delphi.


С>Автор топика — не я. Я просто на вопрос "где еще остались такие вузы" ответил, что Саратовский Государственный — как раз из таких.

С>Но тем не менне, мое мнение о паскале диаметрально противоположно вашему:
С>1. Слишком многобуквенный синтаксис (begin, end, procedure и т д) — но это мелочи, главное -
С>2. не похож ни на один из популярных языков (Delphi, если только, но в последнее время ему совсем плохо).
С>3. Насчет использования учеными — для некритичных по скорости вычислений используют matlab/mathematica/maple, для остального Фортран (это моё личное наблюдение).

С>А средняя частота процессора в компах саратовских студентов где-то около 2GHz.


С>Так что Паскаль в процессе обучения — это одно сплошное недоразумение. Причина (но ни в коем случае не оправдание), по которой он до сих пор преподается — это то, что работающие в универе преподы больше всего знают только его. Ну, и учебные планы у них составлены с примерами на паскале.


С>Все вышесказанное — мое скромное мнение, можете с ним не соглашаться.
Re[5]: Нужна графика под ГНУ Паскаль
От: Сергей  
Дата: 13.05.06 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Nazik, Вы писали:

N>Тогда ОФФТОП: многим ли студентам на твоем потоке (и что это за поток) нравится программировать и собираются ли они связывать свою дальнейшею жизнь с ним?


На моем потоке, слава богу, преподавали C.
В вот весь мехмат изучает турбопаскаль. В том числе и специальность "Прикладная математика и информатика", у которых в дипломе будет написано "Математик. Системный программист." Вообще, мало кто их них собирается связывать свою дальнейшую жизнь с программированием, и с математикой тем более. Так же, как и у нас, на факультете компьютерных наук и информационных технологий.
А для тех, кому нравится программировать, тот факт, что приходится писать на турбопаскале — это просто досадная помеха.
Re[6]: Нужна графика под ГНУ Паскаль
От: Nazik Россия  
Дата: 13.05.06 14:24
Оценка:
Вотвот. Потому что, к сожалению, у большинства из тех, кто так или иначе учится на Computer Sciencе, никакой тяги к этому виду деятельности нет. Все равно все станут мерчендайзерами/менеджерами. Так что зачем портить жизнь и забивать мозги каким-то C/C++ будущим манагерам? Да и что там, научить кодить на C++, равно как и на любомом другом языке программирования, можно и обезьяну. А быстрее и дешевле кодить типовые задачи все равно быстрее будет индус или китаец, потому что у него другое, восточное, восприятие мира. Так что пусть народ приводит мозги в порядок математикой, а те, кто помимо этого собираются быть Программистом, используют эти мозги потом по назначению.


Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, Nazik, Вы писали:


N>>Тогда ОФФТОП: многим ли студентам на твоем потоке (и что это за поток) нравится программировать и собираются ли они связывать свою дальнейшею жизнь с ним?


С>На моем потоке, слава богу, преподавали C.

С>В вот весь мехмат изучает турбопаскаль. В том числе и специальность "Прикладная математика и информатика", у которых в дипломе будет написано "Математик. Системный программист." Вообще, мало кто их них собирается связывать свою дальнейшую жизнь с программированием, и с математикой тем более. Так же, как и у нас, на факультете компьютерных наук и информационных технологий.
С>А для тех, кому нравится программировать, тот факт, что приходится писать на турбопаскале — это просто досадная помеха.
Re[3]: Нужна графика под ГНУ Паскаль
От: DOOM Россия  
Дата: 15.05.06 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:


С>Саратовский Государственный... Тот самый, который на ACM ICPC первое место занял


При том, что в команде было 2 аспиранта...
Re[3]: Нужна графика под ГНУ Паскаль
От: DOOM Россия  
Дата: 15.05.06 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Nazik, Вы писали:

N>Как раз мегаправильно. Какая разница какова среда под паскаль? Паскаль он и есть паскаль, хороший язык для обучения и для прикладного использования учеными, которым неохота заморачиваться со спецификой языка. Зато TP идет почти на любом компе, тем паче, как мне думается, не у каждого саратовского студента есть компа, которая потянет какие-нибудь Delphi.


Наезд был не на язык! (Я сам паскаль люблю ). А вот то, что люди пытаются работать с графикой так, как сейчас нигде нельзя работать — вот это неверно. К тому же, сильно сомневаюсь, что речь идет о первом курсе...
Re[4]: Нужна графика под ГНУ Паскаль
От: Nazik Россия  
Дата: 16.05.06 18:05
Оценка:
А чему учить тогда? OpenGL? Там все не так удобно, в случае с 2D. А все остальное — либо малораспространено, либо платформозависимо. А зачем учить студентов тому, что с годами изменится? А GRAPH.TPU — ИМХО, очень неплохая реализация графики. Для обучения.

Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Наезд был не на язык! (Я сам паскаль люблю ). А вот то, что люди пытаются работать с графикой так, как сейчас нигде нельзя работать — вот это неверно. К тому же, сильно сомневаюсь, что речь идет о первом курсе...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.