Немножко настройки
От: KosTiger Россия  
Дата: 08.05.06 15:31
Оценка:
Привет всем!

Недавно апгрейдил SuSe линукс с 9.3 до 10.0 — понятно, начались проблемы. С нуля устанавливать больше не получается — DVD не хочет больше читаться до загрузки системы. Попробовал в ручную — удалил через Yast все пакеты, что только смог, потом установил только необходимые. Но не могу настроить графику. У меня ATI Radion X300, драйвер я с сайта производителя скачивал еще раньше, и до плясок с Yast графика работала. Установка, вроде, без проблем прошла, aticonfig --init ... я запускал — тоже отработал успешно, но графика так и не фурычит. (glxgears, games, ...). Может я чего забыл? (modprobe, ...)? У самого мозгов не хватает настроить, да и где искать не знаю. Может подскажет кто?

И еще одна проблемка — пытался я настроить установку через интернет (packman), да чо-то у меня не получается — скачал я настройки для packman в виде rpm пакета, да какой-то зависимости не хватает? Чо-то я не так делаю? Может еще какой пакет скачать надо и установить до этого?

Спасибо всем заранее за советы!
Re: Немножко настройки
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.05.06 04:20
Оценка:
Здравствуйте, KosTiger, Вы писали:

KT>Спасибо всем заранее за советы!

нууу я сусь не видел даже. Я как с федоры в генту подсел так уже наверно и не слезу... А генте все просто — emerge и все дела. Надо — скачает, соберет, поставит, старое удалит. Вместе с зависимостями...

Северо-кавказкая lug
[Gentoo]
Matrix has you...
Re: Немножко настройки
От: Nazik Россия  
Дата: 10.05.06 16:03
Оценка:
Я бы переставил с нуля. Если не грузится с DVD стоит рассиотреть альтернативы — загрузку с floppy (если вспомнить, что это такое ) или с USB Flash.

Здравствуйте, KosTiger, Вы писали:

KT>Привет всем!


KT>Недавно апгрейдил SuSe линукс с 9.3 до 10.0 — понятно, начались проблемы. С нуля устанавливать больше не получается — DVD не хочет больше читаться до загрузки системы. Попробовал в ручную — удалил через Yast все пакеты, что только смог, потом установил только необходимые. Но не могу настроить графику. У меня ATI Radion X300, драйвер я с сайта производителя скачивал еще раньше, и до плясок с Yast графика работала. Установка, вроде, без проблем прошла, aticonfig --init ... я запускал — тоже отработал успешно, но графика так и не фурычит. (glxgears, games, ...). Может я чего забыл? (modprobe, ...)? У самого мозгов не хватает настроить, да и где искать не знаю. Может подскажет кто?


KT>И еще одна проблемка — пытался я настроить установку через интернет (packman), да чо-то у меня не получается — скачал я настройки для packman в виде rpm пакета, да какой-то зависимости не хватает? Чо-то я не так делаю? Может еще какой пакет скачать надо и установить до этого?


KT>Спасибо всем заранее за советы!
Re[2]: Немножко настройки
От: KosTiger Россия  
Дата: 12.05.06 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, KosTiger, Вы писали:


KT>>Спасибо всем заранее за советы!

S>нууу я сусь не видел даже. Я как с федоры в генту подсел так уже наверно и не слезу... А генте все просто — emerge и все дела. Надо — скачает, соберет, поставит, старое удалит. Вместе с зависимостями...

А с мультимедиа у тебя никаких проблем нет?
Мне бы PCMCIA чтоб работал, фильмы-музыка игрались, графика съелась, да проблем с тем, что это ноутбук, тоже чтобы не было....
Re[2]: Немножко настройки
От: KosTiger Россия  
Дата: 12.05.06 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Nazik, Вы писали:

N>Я бы переставил с нуля. Если не грузится с DVD стоит рассиотреть альтернативы — загрузку с floppy (если вспомнить, что это такое ) или с USB Flash.


Флоппи? А чо это такое? У меня на ноутбуке почему-то нет

А если серьезно, то все проблемы, которые у меня есть сейчас с суськой — графика и PCMCIA. Немножко надо с fstab поплясать (последствия переформатирования NTFS в FAT32), да и все вроде. Зачем заново?

Ну, с ATI-шными картами у суси, по-моему, и так проблемы бывают...
Поэтому переустановка с картой вряд ли поможет. Этот драйвер уже под 10 сусей работал, но для этого мне парниша ее настраивал. Тоже не сразу пошла...
Re[2]: Немножко настройки
От: alexeiz  
Дата: 13.05.06 23:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, KosTiger, Вы писали:


KT>>Спасибо всем заранее за советы!

S>нууу я сусь не видел даже. Я как с федоры в генту подсел так уже наверно и не слезу... А генте все просто — emerge и все дела. Надо — скачает, соберет, поставит, старое удалит. Вместе с зависимостями...

Что плохо в Gentoo, так это то, что большинство пакетов там старое. Даже gcc там 3.4.6, когда 4 вышел уже год назад. В Fedora ситуация с пакетами получше будет.
Re[3]: Немножко настройки
От: Nazik Россия  
Дата: 14.05.06 09:36
Оценка:
Да ладно??? Я сам пользуюсь из Линухов исключительно Слаков, но мой знакомый просто достал мне рассказывать как у него в Gentoo круто работает GCC40!

Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:

A>Что плохо в Gentoo, так это то, что большинство пакетов там старое. Даже gcc там 3.4.6, когда 4 вышел уже год назад. В Fedora ситуация с пакетами получше будет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Немножко настройки
От: alexeiz  
Дата: 14.05.06 10:02
Оценка:
Ну если только он его сам скомпилировал там и установил. В стандартную конфигурацию входит только 3.4.6.

Здравствуйте, Nazik, Вы писали:

N>Да ладно??? Я сам пользуюсь из Линухов исключительно Слаков, но мой знакомый просто достал мне рассказывать как у него в Gentoo круто работает GCC40!


N>Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:


A>>Что плохо в Gentoo, так это то, что большинство пакетов там старое. Даже gcc там 3.4.6, когда 4 вышел уже год назад. В Fedora ситуация с пакетами получше будет.
Re[3]: Немножко настройки
От: __MasteR__ Россия  
Дата: 14.05.06 20:43
Оценка:
Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:

A>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Здравствуйте, KosTiger, Вы писали:


KT>>>Спасибо всем заранее за советы!

S>>нууу я сусь не видел даже. Я как с федоры в генту подсел так уже наверно и не слезу... А генте все просто — emerge и все дела. Надо — скачает, соберет, поставит, старое удалит. Вместе с зависимостями...

A>Что плохо в Gentoo, так это то, что большинство пакетов там старое. Даже gcc там 3.4.6, когда 4 вышел уже год назад. В Fedora ситуация с пакетами получше будет.


Что есть, то есть. Я бы с удовольствием бы перешел на другой, который имел бы такую же простую и прозрачную настройку, похожую систему управления пакетами. А так нет.
Re[4]: Немножко настройки
От: alexeiz  
Дата: 14.05.06 23:49
Оценка:
Здравствуйте, __MasteR__, Вы писали:

__M>Что есть, то есть. Я бы с удовольствием бы перешел на другой, который имел бы такую же простую и прозрачную настройку, похожую систему управления пакетами. А так нет.


Ну, а в чём разница? В Fedora — это yum install blahblah, в Gentoo — это emerge blahblah. А настраивать систему, редактируя конфигурационные файлы, как в Gentoo везде можно.
Re[3]: Немножко настройки
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.05.06 03:18
Оценка:
Здравствуйте, KosTiger, Вы писали:

KT>А с мультимедиа у тебя никаких проблем нет?

KT>Мне бы PCMCIA чтоб работал, фильмы-музыка игрались, графика съелась, да проблем с тем, что это ноутбук, тоже чтобы не было....
Все вертится- крутится... Со звуком была небольшая проблема в связи с тем что у меня nforce4 чипсет и что я перешел на 2,6,16 ядро, порылся в инете, щас все работает...

Северо-кавказкая lug
[Gentoo]
Matrix has you...
Re[5]: Немножко настройки
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.05.06 03:18
Оценка:
Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:

A>Ну если только он его сам скомпилировал там и установил. В стандартную конфигурацию входит только 3.4.6.


ну начнем с того что установка чегототам из портов нестабильного сводится максимум к добавлению пары строчек в конфиги, да не о том речь.
Вы мне лучше скажите с каких это пор КДЕ приложения стали 4м GCC собираться? Четверка сейчас слишком крута для использования.

Северо-кавказкая lug
[Gentoo]
Matrix has you...
Re[3]: О генте, портажах и флагах...
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.05.06 03:28
Оценка: 20 (2)
Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:

A>Что плохо в Gentoo, так это то, что большинство пакетов там старое. Даже gcc там 3.4.6, когда 4 вышел уже год назад. В Fedora ситуация с пакетами получше будет.


Стааарое Нет. Объясню.
Гентк просто поддерживает несколько архитектур и разделяет пакеты на стабильные\нестабльные.
Вот скажем я пользую архитектуру amd64. Стабильные пакеты для меня помечены "amd64", нестабильные — "~amd64" (Загляни на http://www.gentoo-portage.com/Newest). Так вот, при использовании только стабильных пакетов практически гаранитирована (если руки кривые и это не спасает) полностью живучая среда. При использовании нестабильной ветки никто ничего не гарантирует, но весь софт — новье. Опятьже загляни на http://www.gentoo-portage.com/Newest, посмотри версии софта — федора отстает на поколение. Смена архитектуры на нестабильную (если сразу целиком систему менять) — добавление "ACCEPT_FLAGS=~amd64" в make.conf. Но. Мыже не хотим подвергать себя риску. Поэтому есть замечательный файлик /etc/portage/package.keywords вот в него и надо писать какой софт мы ставим нестабильным. Скажем например пишем туда dsys-devel/gcc ~amd64 и делаем emerge gcc и вуаля, у нас последний gcc. У меня так kde 3.5.2-rкакойто стоит, amarok и еще пару десятков софтин.

В общем гента очень гибкая система.

Если что непонятно спрашивай.

Северо-кавказкая lug
[Gentoo]
Matrix has you...
Re[4]: О генте, портажах и флагах...
От: alexeiz  
Дата: 18.05.06 04:51
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:


A>>Что плохо в Gentoo, так это то, что большинство пакетов там старое. Даже gcc там 3.4.6, когда 4 вышел уже год назад. В Fedora ситуация с пакетами получше будет.


S>Стааарое Нет. Объясню.

...
S>В общем гента очень гибкая система.

Спасибо за информацию. Вот такой ещё вопрос. emerge можно делать только для пакетов, которые доступны на portage, или там ещё какие-либо репозитории есть, как для Fedora, например, есть core repo, update, extras, и т.д. Если мне нужна программа или драйвер (что более вероятно), которого нет в portage, то что мне делать?
Re[5]: О генте, портажах и флагах...
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.05.06 05:54
Оценка:
Здравствуйте, alexeiz, Вы писали:

A>Спасибо за информацию. Вот такой ещё вопрос. emerge можно делать только для пакетов, которые доступны на portage, или там ещё какие-либо репозитории есть, как для Fedora, например, есть core repo, update, extras, и т.д.

Есть кроме основного репозитория еще всякие (например Fantoo), но честно говоря не интересовался... Основной репозиторий пока устраивает.

A> Если мне нужна программа или драйвер (что более вероятно), которого нет в portage, то что мне делать?

Ну вопервых можно скачать ebuild софтины (или написать свой — там указываются зависимости, флаги ну ипрочая хрень) и положить его в $PORTDIR_OVERLAY — обычно его настраивают в /usr/local/portage — в этом случае пакет вписывается в дистрибутив и становится его частью со всеми вытекающими.
И конечно-же никто не запрещает собирать и устанавливать софт вручную. Только советую такое ставить не в / и не в /usr

А вообще есть много инфы по генту. Основное конечноже Gentoo handbooks, документация вообще ну и кустарные доки типа http://ru.gentoo-wiki.com/ например. Но советую всетаки читать это дело в английском варианте

welcome

Северо-кавказкая lug
[Gentoo]
Matrix has you...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.