С чего начать?
От: Res Россия  
Дата: 25.11.02 09:11
Оценка:
Привет всем.

После 10 лет програмирования для Виндов представился случай заняться программированием для Linux.
Посоветуйте, плз, книги, ссылки и т.д. по этой теме. Особенно интересует программирование для X Windows.
best regards
Res
Re: С чего начать?
От: Dmitry A. Sustretov Россия  
Дата: 25.11.02 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Res, Вы писали:

Res>Привет всем.


Res>После 10 лет програмирования для Виндов представился случай заняться программированием для Linux.

Res>Посоветуйте, плз, книги, ссылки и т.д. по этой теме. Особенно интересует программирование для X Windows.

Прежде всего какой-нибудь букварь по архитектуре UNIX. Многие считают, что книга Андрея Робачевского толково написана.

Подо что ты собираешься писать под X, под какую библиотеку ? Если под GTK, то была книжка русского автора (названия не помню, но если на озоне сделаешь поиск по слову GTK, найдёшь).
Re: Если много денег
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 25.11.02 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Res, Вы писали:

Res>Особенно интересует программирование для X Windows.


Если много денег, имеет смысл заказать cерию X Intrinsics от O'Reilly — после нее будешь гуру про иксам, гарантирую.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: С чего начать?
От: White Eagle Россия  
Дата: 26.11.02 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Res, Вы писали:
Res>Посоветуйте, плз, книги, ссылки и т.д. по этой теме. Особенно интересует программирование для X Windows.

Из ссылок — поиск в google по словам XLib Programming manual в принципе дает всё что нужно по английски

Нужно конкретно две вещи:

1. Xlib — C Language X Interface — например тут: http://mac.pp.ru/Xlib/contents.html
2. Xlib Programming Manual (O'Reilly & Associates, Inc.). Other Programming
Techniques. ... Xlib Programming Manual (O'Reilly & Associates, Inc.).
capderec.udg.es:81/ebt-bin/nph-dweb/dynaweb/SGI_Developer/ XLib_PG/@Generic__BookTextView

Последний url у меня что-то сейчас не грузится, но думаю можно найти аналогичные. Это лучшее что есть по
внутренностям XWindow из доступного в сети.

Кстати XWindow пишется именно так, и никаких букв s на конце нет.
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.
Re: С чего начать?
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 26.11.02 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Res, Вы писали:

Res>После 10 лет програмирования для Виндов представился случай заняться программированием для Linux.

Res>Посоветуйте, плз, книги, ссылки и т.д. по этой теме. Особенно интересует программирование для X Windows.

Тебе обязательно работать напрямую с XWin ? Может удобнее какую нибудь либу ? GNOME, Qt, wxWindows и прочие ? Тут их часто обсуждают ...посмотри.
Re[2]: С чего начать?
От: Res Россия  
Дата: 26.11.02 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry A. Sustretov, Вы писали:

DAS>Прежде всего какой-нибудь букварь по архитектуре UNIX. Многие считают, что книга Андрея Робачевского толково написана.

Букварь уже есть

DAS>Подо что ты собираешься писать под X, под какую библиотеку ? Если под GTK, то была книжка русского автора (названия не помню, но если на озоне сделаешь поиск по слову GTK, найдёшь).


С библиотекой непонятки — потому как сам чайник в этом деле. Может че-нить посоветуете? В проекте планируется использовать нестандартные элементы управления — а в целом ничего особенного, какой то графики особенной не будет.
Какие будут рекомендации по библиотеке и доки по ней?

Заранее благодарен.
best regards
Res
Re: С чего начать?
От: Res Россия  
Дата: 26.11.02 12:17
Оценка:
Пока остановился на wxWindows или Motif
best regards
Res
Re[2]: С чего начать?
От: Dimentiy Россия  
Дата: 27.11.02 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Res, Вы писали:

Res>Пока остановился на wxWindows или Motif


wxWindows — странная штука. Вроде с одной стороны идея хорошая, с другой — это враппер над враппером... некрасиво больно.

Описание "чистой" XLib без всяких надстроек скачивается с www.xfree86.org . Но это очень низкий уровень, уровень графических примитивов и окошек. Использовать надо только в крайних случаях

И не пишите Linux-Only. Юниксов много
Re[3]: С чего начать?
От: Res Россия  
Дата: 27.11.02 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:

Res>>Пока остановился на wxWindows или Motif

D>wxWindows — странная штука. Вроде с одной стороны идея хорошая, с другой — это враппер над враппером... некрасиво больно.
D>Описание "чистой" XLib без всяких надстроек скачивается с www.xfree86.org . Но это очень низкий уровень, уровень графических примитивов и окошек. Использовать надо только в крайних случаях

Да, вот еще забыл сказать — проект планируется коммерческий, а лишних денег на библиотеку естественно нет
Еще и с этой точки зрения надо оценить библиотеки.
Motif вроде бы бесплатный, должен быть в каждой XWindow системе.
Qt — для комерческих проектов платная.
wxWindow, Gtk — незнаю

Сейчас мне все равно с какой библиотекой работать, но чтобы в будущем не было проблемм с лицензиями и проч.
best regards
Res
Re[4]: С чего начать?
От: Dimentiy Россия  
Дата: 27.11.02 12:18
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Res, Вы писали:

Res>Да, вот еще забыл сказать — проект планируется коммерческий, а лишних денег на библиотеку естественно нет


Лишних никогда не бывает

Res>Еще и с этой точки зрения надо оценить библиотеки.

Res>Motif вроде бы бесплатный, должен быть в каждой XWindow системе.
Res>Qt — для комерческих проектов платная.

Res>wxWindow, Gtk — незнаю


Бесплатны для любого использования.

Кстати, не мешайте в одну кучу wxWindow и Gtk.

Короче, как это всё работает.:

1. Есть X-движок, который умеет рисовать примитивы и работать с окнами. К нему можно обращаться локально, по сети — как угодно. Это уровень библиотеки XLib.
2. Есть врапперы над X — это Gtk, Qt, Motif и т.д. Тут уже работа ведётся на уровне примитивов интерфейса.
2.1. Вообще, Qt _ надстройка не только над XLib — есть QtEmbedded, не требующая иксов — но это другая тема.
3. Есть проект wxWindows , смысл которого — чтобы однажды написанное работало везде. Есть wxWindows над Qt, над Gtk, над Win32 и так далее. wxWindows — _враппер_над_враппером_ . Но довольно удобный. Но жирный.

Ещё есть способ создания интерфейсов с использованием Tcl — неплохая вроде кроссплатформенная штука. Вариантов масса

Res>Сейчас мне все равно с какой библиотекой работать, но чтобы в будущем не было проблемм с лицензиями и проч.


Ну дык надо LICENSE читать
Re[5]: С чего начать?
От: Res Россия  
Дата: 27.11.02 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:


Res>>wxWindow, Gtk — незнаю


D>Бесплатны для любого использования.


D>Кстати, не мешайте в одну кучу wxWindow и Gtk.


D>Короче, как это всё работает.:


D>1. Есть X-движок, который умеет рисовать примитивы и работать с окнами. К нему можно обращаться локально, по сети — как угодно. Это уровень библиотеки XLib.

D>2. Есть врапперы над X — это Gtk, Qt, Motif и т.д. Тут уже работа ведётся на уровне примитивов интерфейса.
D>2.1. Вообще, Qt _ надстройка не только над XLib — есть QtEmbedded, не требующая иксов — но это другая тема.
D>3. Есть проект wxWindows , смысл которого — чтобы однажды написанное работало везде. Есть wxWindows над Qt, над Gtk, над Win32 и так далее. wxWindows — _враппер_над_враппером_ . Но довольно удобный. Но жирный.

D>Ещё есть способ создания интерфейсов с использованием Tcl — неплохая вроде кроссплатформенная штука. Вариантов масса


Res>>Сейчас мне все равно с какой библиотекой работать, но чтобы в будущем не было проблемм с лицензиями и проч.


D>Ну дык надо LICENSE читать


Спасибо за разъяснение — это то что мне и было надо!
Видимо остановлюсь на Мотиф, wxWindows не подойдет так как жирный.
Кстати: надыбал в своей библиотеке книгу по Х и Мотиф 1994 года издания. В ней описан Мотиф версии 1.1 Сейчас вроде уже используется версия 2.1. Есть ли какие то коренные отличия и можно ли изучать Мотиф по этой книжке?

или все таки ГТК...?
best regards
Res
Re[6]: С чего начать?
От: Dimentiy Россия  
Дата: 27.11.02 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Res, Вы писали:

Res>Спасибо за разъяснение — это то что мне и было надо!

Res>Видимо остановлюсь на Мотиф, wxWindows не подойдет так как жирный.
Res>Кстати: надыбал в своей библиотеке книгу по Х и Мотиф 1994 года издания. В ней описан Мотиф версии 1.1 Сейчас вроде уже используется версия 2.1. Есть ли какие то коренные отличия и можно ли изучать Мотиф по этой книжке?

Res>или все таки ГТК...?


Так сразу не скажешь Попробуй то и другое, выбери то что больше понравится. Заодно в процессе проб "руку набьёшь".

Кроме того, с использованием Motif я ничего не писал, так что только мануал могу посоветовать:
http://ftp.motifzone.net/doc/MotifProgrammingManual6a.pdf
http://ftp.motifzone.net/doc/MotifProgrammingManual6b.pdf

Кстати отказ от wxWindows так вот сразу — не есть гуд, сама идея-то неплоха. Только — какая-то странная она Имхо конечно.
Re[6]: С чего начать?
От: Dmitry A. Sustretov Россия  
Дата: 27.11.02 15:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Res, Вы писали:

Res>Здравствуйте, Dimentiy, Вы писали:


Res>Спасибо за разъяснение — это то что мне и было надо!

Res>Видимо остановлюсь на Мотиф, wxWindows не подойдет так как жирный.
Res>Кстати: надыбал в своей библиотеке книгу по Х и Мотиф 1994 года издания. В ней описан Мотиф версии 1.1 Сейчас вроде уже используется версия 2.1. Есть ли какие то коренные отличия и можно ли изучать Мотиф по этой книжке?

Res>или все таки ГТК...?


Моё скромное мнение — GTK всё-таки удобней. Во первых — более распространена, во-вторых есть зрелый инструментарий, в-третьих — есть биндинги для десятка языков. Я, честно говоря не знаю, как обстоит дело по последему пункту в Motif.

Есть такая классная штука как Glade — редактор интерфейса, который может генерировать код или просто сохрагять интерфейс в своём xml-based формате который можно читать с помощью его библиотечки. Получается достаточно гибко — интерфейс можно менять не перекомпилируя само приложение.
Re[7]: С чего начать?
От: Res Россия  
Дата: 28.11.02 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry A. Sustretov, Вы писали:

DAS>Моё скромное мнение — GTK всё-таки удобней. Во первых — более распространена, во-вторых есть зрелый инструментарий, в-третьих — есть биндинги для десятка языков. Я, честно говоря не знаю, как обстоит дело по последему пункту в Motif.


DAS>Есть такая классная штука как Glade — редактор интерфейса, который может генерировать код или просто сохрагять интерфейс в своём xml-based формате который можно читать с помощью его библиотечки. Получается достаточно гибко — интерфейс можно менять не перекомпилируя само приложение.


Всем огромное спасибо!!!!!!!!!
Начну, пожалуй с ГТК, если не понравится попробую Мотиф.
best regards
Res
Re: С чего начать?
От: Aleksey_t  
Дата: 01.12.02 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Res, Вы писали:

Res>Привет всем.


Res>После 10 лет програмирования для Виндов представился случай заняться программированием для Linux.

Res>Посоветуйте, плз, книги, ссылки и т.д. по этой теме. Особенно интересует программирование для X Windows.

У меня возникла аналогичная проблема.
Есть много книг и много ссылок.
Для пользователей книг по Lin много, выбор очень большой,
я себе приобрел книгу RedHut Linux 7.X Билл Болл, Девид Питтс, издательства
DiaSoft.
Но для программирования особенно мне понравились две книги:
1) Программирование GNOME\GTK+, Артур Гриффитс, издательства DiaSoft.
Эта книга на тему программирования в Lin на С++ в общем, а также с использованием
GNOME,GTK+ библиотек (типа Win32 API)
2) Создание сетевых приложений в среде Linux, Шон Уолтер, издательство Вильямс.
Здесь рассказывается про создание сетевых приложений, а также многозадачность
и другие возможности системы Linux.

Я ипользовал такие ссылки:
1) gcc.gnu.org (о компиляторе С++ в лине)
2) www.gnu.org (о бесплатном ПО, в том числе и о Линуксе и средствах разработки под него)
Re[7]: С чего начать?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 16.12.02 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry A. Sustretov, Вы писали:

DA>Есть такая классная штука как Glade — редактор интерфейса, который может генерировать код или просто сохрагять интерфейс в своём xml-based формате который можно читать с помощью его библиотечки. Получается достаточно гибко — интерфейс можно менять не перекомпилируя само приложение.


Все это тыщу лет уж как есть в виде обычных Х-ресурсов, если я правильно понял, о чем речь :)
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.