VS2022. Мобильные приложения на C++.
От: CEMb  
Дата: 18.01.24 14:43
Оценка: :)
Ненависти псто.

Сегодня понадобилось вести сбор статистики в течении недели каждый час.
Первое, что в голову пришло: сотовый телефон, всегда под рукой. Отлично!
Помню, что в предыдущем самсунге был текстовый редактор, и я однажды что-то туда записывал так же.
Ок, беру текущий А51, а там нету текстового редактора (зато всякой хрени, которой не было в предыдущей версии — пруд пруди). Как так вообще, нету примитивного текстового редактора?!
Ок. Есть же гугл-стор и самсунг-стор, думаю я, столько лет существующие, сейчас я скачаю. Хрен-то там. Единственный нормальный там продукт на вид это MS Office 365, но мне зачем такой монстр ещё и за деньги.

Ок, ладно, думаю, у меня под рукой есть VS2022, там есть разработка мобильных приложений на плюсах, давно хотел попробовать! Доставил пакет, в котором так и написано, "создавайте на c++ кросс-платформенные приложения для андроид, iOS и Windows". Отлично!
Запустил, выбрал проект [c++, android, mobile] типичный "hello, world".


Открываю — там код на java.
Ок, ладно, хрен с ним, думаю, пусть ява, но надо попробовать, раз уж сделал, и код там простой. Запустил на сборку — "gradlew.bat вернул ошибку", охблин, у них ещё и gradle-сборщик А вытянуть консоль из грейдла мощные авторы кросс-платформенного программирования не осилили.

Нашёл на стековерфлоу одинокий вопрос про ту же ошибку, без ответа, 2 месяца назад.

Ок, я же умный , я пошёл и сам с консоли запустил gradle, чтобы посмотреть, что там и как. Вроде как там всё автоматизировано но ничего не работает, пришлось всё делать руками батник ходит на сайт грейдла, если грейдла нету, скачивает всё и устанавливает, запускает сборку. И вот во время сборки он опять лезет куда-то на сайты зачем-то, но у него несвязуха с сертификатами или версиями TLS протокола. Где и какие: он не пишет. Сертификаты я нашёл и установил, но вот версия TLS в настройках градлей стала для меня камнем преткновения, и я снёс всё это нафиг

Дожили, в MS плюсы от явы отличить не могут
Re: VS2022. Мобильные приложения на C++.
От: Alekzander  
Дата: 18.01.24 15:14
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Ок. Есть же гугл-стор и самсунг-стор, думаю я, столько лет существующие, сейчас я скачаю. Хрен-то там. Единственный нормальный там продукт на вид это MS Office 365, но мне зачем такой монстр ещё и за деньги.


Тебе текстовой редактор посоветовать?

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.rhmsoft.edit&hl=en&gl=US
Re: VS2022. Мобильные приложения на C++.
От: opfor  
Дата: 18.01.24 16:42
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Ненависти псто.


CEM>Сегодня понадобилось вести сбор статистики в течении недели каждый час.

CEM>Первое, что в голову пришло: сотовый телефон, всегда под рукой. Отлично!
CEM>Помню, что в предыдущем самсунге был текстовый редактор, и я однажды что-то туда записывал так же.
CEM>Ок, беру текущий А51, а там нету текстового редактора (зато всякой хрени, которой не было в предыдущей версии — пруд пруди). Как так вообще, нету примитивного текстового редактора?!
CEM>Ок. Есть же гугл-стор и самсунг-стор, думаю я, столько лет существующие, сейчас я скачаю. Хрен-то там. Единственный нормальный там продукт на вид это MS Office 365, но мне зачем такой монстр ещё и за деньги.

вместо упомянутых сторов рекомендую F-Droid (можно поставить из apk).
Там полно поделок с упором на приватность и открытость, и все опенсорс.
Re[2]: VS2022. Мобильные приложения на C++.
От: CEMb  
Дата: 18.01.24 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

CEM>>Ок. Есть же гугл-стор и самсунг-стор, думаю я, столько лет существующие, сейчас я скачаю. Хрен-то там. Единственный нормальный там продукт на вид это MS Office 365, но мне зачем такой монстр ещё и за деньги.


A>Тебе текстовой редактор посоветовать?


A>https://play.google.com/store/apps/details?id=com.rhmsoft.edit&hl=en&gl=US


Не, спасибо, это просто была преамбулатория разборок с MS VS 2022 на тему типа-кросс-платформенных разработок на типа-C++.

В качестве редактора был взят яндекс, хоть я его и не люблю за то что они постянно мне спамят вакансиями и при этом не берут на работу, даже на собеседование, но документы-таблицы у них очень удобные, хранится в облаке, доступ с любой точки, но не с телефона, правда, но это уже мелочи
Re[3]: VS2022. Мобильные приложения на C++.
От: Alekzander  
Дата: 18.01.24 18:02
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Не, спасибо, это просто была преамбулатория разборок с MS VS 2022 на тему типа-кросс-платформенных разработок на типа-C++.


ИМХО, дело в культуре Андроида. Градли-херадли, конфиги и прочее. Обсуждалось тут
Автор: Alekzander
Дата: 22.11 13:42
, и я так понимаю, не одного меня раздражает.

А когда поверх этого слоя добавляется IDE от конкурента, и там типа-кросс-платформенный проект, я бы ждал, что геморрой умножится, а не исчезнет.

CEM>В качестве редактора был взят яндекс, хоть я его и не люблю за то что они постянно мне спамят вакансиями и при этом не берут на работу, даже на собеседование, но документы-таблицы у них очень удобные, хранится в облаке, доступ с любой точки, но не с телефона, правда, но это уже мелочи


У него же не болит голова В смысле, не поручился бы я за приватность. Punto Switcher когда-то ловили на отправке логов под видом логов. (Логично, да? Логи же!)
Re: VS2022. Мобильные приложения на C++.
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 18.01.24 19:32
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Помню, что в предыдущем самсунге был текстовый редактор, и я однажды что-то туда записывал так же.

CEM>Ок, беру текущий А51, а там нету текстового редактора (зато всякой хрени, которой не было в предыдущей версии — пруд пруди).

Samsung Notes нет??? Такого не бывает.

CEM>Ок, я же умный , я пошёл и сам с консоли запустил gradle, чтобы посмотреть, что там и как. Вроде как там всё автоматизировано но ничего не работает, пришлось всё делать руками батник ходит на сайт грейдла, если грейдла нету, скачивает всё и устанавливает, запускает сборку.


Удобно. На нужный компьютер может скачаться что-то не то, или можно заблокировать для Крыма.
Re[4]: VS2022. Мобильные приложения на C++.
От: CEMb  
Дата: 19.01.24 03:38
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

CEM>>В качестве редактора был взят яндекс, хоть я его и не люблю за то что они постянно мне спамят вакансиями и при этом не берут на работу, даже на собеседование, но документы-таблицы у них очень удобные, хранится в облаке, доступ с любой точки, но не с телефона, правда, но это уже мелочи


A>У него же не болит голова В смысле, не поручился бы я за приватность. Punto Switcher когда-то ловили на отправке логов под видом логов. (Логично, да? Логи же!)


Да, конечно, если бы информация была приватная, я бы не стал использовать

С пунтосвичером — не ожидал... хотя никогда им не пользовался
Re[2]: VS2022. Мобильные приложения на C++.
От: CEMb  
Дата: 19.01.24 03:50
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

CEM>>Помню, что в предыдущем самсунге был текстовый редактор, и я однажды что-то туда записывал так же.

CEM>>Ок, беру текущий А51, а там нету текстового редактора (зато всякой хрени, которой не было в предыдущей версии — пруд пруди).

fk0> Samsung Notes нет??? Такого не бывает.


Там было так, я крайне редко что-то ставлю на телефон, тонкостей поиска не знаю, зашёл стал искать, мне несколько приложений показали, с рейтингами 4.5-4.9. Ок! Я иду читать, и у всех почему-то сверху негативные отзывы про то, что информация временами пропадает, т.е. открываешь файл, а он пустой. Для меня это критично, поэтому я, во-первых, удивился, что вроде примитивная операция записи в файл так часто в разных приложениях по каким-то причинам работает криво. Во-вторых, не стал рисковать

Ну и мне лучше подошли бы таблицы, я так подумал, что в мобилках найти нормальных excel не получится(я пробовал сначала) так что я нацелился на блокноты.
Re[3]: VS2022. Мобильные приложения на C++.
От: Alekzander  
Дата: 19.01.24 06:34
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Ну и мне лучше подошли бы таблицы, я так подумал, что в мобилках найти нормальных excel не получится(я пробовал сначала) так что я нацелился на блокноты.


Возможно, тебе нужно что-то типа https://lists.live.com/

Кстати, попробуй. Раз приватность всё равно не нужна.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.