Опасный git, потеря данных из-за .gitignore
От: grizlyk1  
Дата: 24.10.23 16:01
Оценка: -9 :))) :))) :))) :)
Опасный git, потеря данных из-за .gitignore

1.
Вот была многолетняя печальная беседа с активистами из стран НАТО "о git".
https://github.com/progit/progit2/issues/1887

2.
Надо бы в русскоязычном переводе книги (если тут кто делает переводы) или в инфе по git (если такая русскоязычная инфа есть) вставить инфо о проблеме ".gitignore", потому что сами авторы это грусть и печаль, они не только сами не делают, но даже если им указать на проблему то они ее также не исправят.

Авторы настолько печальны, что когда им описываешь как:
— вы модифицировали файл, сохранили его версию и потом утратили из за ".gitignore";
они поясняют:
— "что никому об этом не скажут чтобы не беспокоить людей";
— "что проблема опасности при этом преувеличена";
— "что намного опасней бить себя по голове таким тонким инструментом как молоток".

они не только строчку "printf" не вставят, но и даже инфо.

Пока они там не освоили безопасное обращение с молотком, туда даже нечего и соваться.

===
git .gitignore
Re: Опасный git, потеря данных из-за .gitignore
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 24.10.23 16:12
Оценка: +6
Здравствуйте, grizlyk1, Вы писали:

G>Опасный git, потеря данных из-за .gitignore


Не улавливаю, в чём, собственно, проблема. Что гит честно игнорирует файлы, которые от него потребовали игнорировать?
Давайте ещё на линуксовый rm ругаться, что он удаляет файлы, которые ему сказали удалить…
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Опасный git, потеря данных из-за .gitignore
От: sambl74 Россия  
Дата: 25.10.23 04:28
Оценка:
Здравствуйте, grizlyk1, Вы писали:

G>- вы модифицировали файл, сохранили его версию и потом утратили из за ".gitignore";


Ну вот честно — зачем это нужно? Нафига эти лишние предупреждения — там сотни файлов лежат и могут ещё и изменяться и если гит будет про всё это писать — нафиг он такой нужен.
Re: Опасный git, потеря данных из-за .gitignore
От: flаt  
Дата: 25.10.23 07:55
Оценка:

In ideal case ".gitignore" should be disabled at all, user should provide clean directory to be controlled by any VCS, any all dummy files must be moved out by generic OS tools (for the price of extra files will be included into commit by error).


А сейчас разве не так? Ты либо клонируешь репозиторий и гит создаёт новый каталог под это, либо ты инициализируешь новый гит репозиторий в уже существующем каталоге. И по умолчанию гит не создаёт шаблонные gitignore, о которых ты можешь не знать и из-за этого потерять данные.

Другие программы (IDE, менеджеры библиотек для некоторых ЯП) могут ложить какие-то предзаполненные gitignore в твой репозиторий, тогда да, есть шанс запутаться, особенно, если ты работаешь с гит из командной строки, а не с помощью GUI. Но это не проблема гит, а проблема неиспользования GUI и незнания инструментов.
Re: Опасный git, потеря данных из-за .gitignore
От: AntoxaM  
Дата: 27.10.23 13:48
Оценка:
Здравствуйте, grizlyk1, Вы писали:

G>Опасный git, потеря данных из-за .gitignore

баюс, баюс
G>1.
G>Вот была многолетняя печальная беседа с активистами из стран НАТО "о git".
G>https://github.com/progit/progit2/issues/1887
мда, печальна своей бредовостью
G>2.
G>Надо бы в русскоязычном переводе книги (если тут кто делает переводы) или в инфе по git (если такая русскоязычная инфа есть) вставить инфо о проблеме ".gitignore", потому что сами авторы это грусть и печаль, они не только сами не делают, но даже если им указать на проблему то они ее также не исправят.
ну сходи в перевод прогита и предложи им — думаю ответят также

G>Авторы настолько печальны, что когда им описываешь как:

G>- вы модифицировали файл, сохранили его версию и потом утратили из за ".gitignore";
G>они поясняют:
G>- "что никому об этом не скажут чтобы не беспокоить людей";
G>- "что проблема опасности при этом преувеличена";
G>- "что намного опасней бить себя по голове таким тонким инструментом как молоток".
ну вобщем-то всё логично ответили: .gitignore работает так как и ожидается всеми.

G>они не только строчку "printf" не вставят, но и даже инфо.


ну так исходники открыты — сделай себе патчик с printf и радуйся.
Представляю портянку ворнингов, в моих проектах, так что мне такого не надо, но может кто-то с такой же болью как у тебя ходит.
Re[2]: Опасный git, потеря данных из-за .gitignore
От: m2user  
Дата: 27.10.23 19:34
Оценка:
AM>ну так исходники открыты — сделай себе патчик с printf и радуйся.
AM>Представляю портянку ворнингов, в моих проектах, так что мне такого не надо, но может кто-то с такой же болью как у тебя ходит.

Скорее всего можно обойтись алиасом на основе имеющихся команд git.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.