cmake в VisualStudio
От: qqqqq  
Дата: 01.04.22 05:53
Оценка:
У меня есть готовый cmake проект для gcc и clang. Все работает нормально, но я хочу его перекомпилить под Visual Studio чтобы пользоваться норм. отладчиком и профайлером а не связкой gdb через VSC, которая работает не особо. Непонятно что и куда надо добавить (в CMakePresets.json?) чтобы можно было просто открыть директорию проекта в VS и оттуда все компилить и отлаживать. K том же для этих gcc есть разные toolchain cmake файлы типа с кучей SET команд а для Visual Studio такие файлы где берут? Вроде бы Микрософт уже 100 лет назад обьявил что cmake синтегрирован но что-то информации как все это использовать маловато. Конечно, можно теперь создать cmake проект helloworld! прямо в VS но это как будто бы и все, что популярно описано .
Re: cmake в VisualStudio
От: Zhendos  
Дата: 01.04.22 07:00
Оценка: 6 (1) +4
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>У меня есть готовый cmake проект для gcc и clang. Все работает нормально, но я хочу его перекомпилить под Visual Studio чтобы пользоваться норм. отладчиком и профайлером а не связкой gdb через VSC, которая работает не особо. Непонятно что и куда надо добавить (в CMakePresets.json?) чтобы можно было просто открыть директорию проекта в VS и оттуда все компилить и отлаживать. K том же для этих gcc есть разные toolchain cmake файлы типа с кучей SET команд а для Visual Studio такие файлы где берут? Вроде бы Микрософт уже 100 лет назад обьявил что cmake синтегрирован но что-то информации как все это использовать маловато. Конечно, можно теперь создать cmake проект helloworld! прямо в VS но это как будто бы и все, что популярно описано .


Не совсем понятен вопрос. В последних версиях VS можно открыть CMakeLists.txt
как проект, по аналогии с отрытием solution/project и VS все разрулит сама.
Пробовали?

Еще можно запустить
cmake -G "Visual Studio 17 2022" -A x64 путь/до/исходников/с/CMakeLists.txt

а потом открыть получившийся в результате работы "cmake" файл solution в VS.
Пробовали?
Re[2]: cmake в VisualStudio
От: qqqqq  
Дата: 01.04.22 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Не совсем понятен вопрос. В последних версиях VS можно открыть CMakeLists.txt

Z>как проект, по аналогии с отрытием solution/project и VS все разрулит сама.
Z>Пробовали?

Насколько я понял открывать надо не CMakeLists.txt a директорию в которой находится CMakeLists.txt и другие файлы в том числе и JSON. Open Local Folder вместо Open Project or solution. Студия это все открывает, все исходники видны в solution explorer но она ничего не компилит видимо потому как компилятор для VS в cmake файлах не прописан. В этом и вопрос — как добавить VS в JSON файл.

Z>Еще можно запустить

Z>
Z>cmake -G "Visual Studio 17 2022" -A x64 путь/до/исходников/с/CMakeLists.txt
Z>

Z>а потом открыть получившийся в результате работы "cmake" файл solution в VS.
Z>Пробовали?

Эта команда похоже сгенерировала solution в VS. Уже что-то спасибо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.