[Анонс] Visual Studio 2022
От: licedey  
Дата: 20.04.21 10:58
Оценка: 70 (6) +1
https://devblogs.microsoft.com/visualstudio/visual-studio-2022/

Переход на x64, измененный интерфейс, упрощенная персонализация и версия IDE для macOS. Компания Microsoft анонсировала Visual Studio (VS) 2022. Разработчиков ждет крупное обновление впервые за три года.
Переход на 64-разрядную версию

Впервые Visual Studio (VS) будет 64-разрядной. В компании заявляют, что благодаря этому в Windows можно будет открывать, редактировать, запускать и отлаживать даже самые большие и сложные решения. При этом переход на х64 не меняет типы или разрядность приложений, которые создаются с помощью VS. Среда разработки по-прежнему будет инструментом для разработки 32-разрядных приложений.
Обновленный пользовательский интерфейс

Некоторые из изменений — это тонкие косметические штрихи, которые модернизируют пользовательский интерфейс. В целом, по словам разработчиков Microsoft, стремятся снизить сложность и когнитивную нагрузку, чтобы пользователи могли сосредоточиться на работе, не покидая рабочую зону VS.

Среди заявленных визуальных изменений:

Обновленные значки для большей четкости, разборчивости и контрастности;
Новый шрифт Cascadia Code — для лучшей читаемости и поддержки лигатур;
Обновленные и улучшенные темы продуктов;
Интеграция с продуктом Accessibility Insights — для раннего обнаружения проблем доступности.

Согласно описанию, в Visual Studio 2022 будет:

Поддерживать создание облачных приложений с помощью Azure;
Иметь полную поддержку .NET 6 и его единой платформы для веб-приложений, клиентских и мобильных API как для разработчиков Windows, так и Mac. Это включает в себя пользовательский интерфейс многоплатформенного приложения .NET (.NET MAUI) для кроссплатформенных клиентских приложений в Windows, Android, macOS и iOS;
Включать надежную поддержку рабочей нагрузки C++ с новыми функциями повышения производительности, инструментами C++ 20 и IntelliSense. Новые возможности С++ 20 упростят управление большими базами кода, а улучшенная диагностика сделает проще отладку сложных проблем с помощью шаблонов и концепций.

Диагностика и отладка

VS 2020 будет включать улучшения производительности в основном отладчике с дополнительными функциями, такими как flame-диаграммы в профилировщике, зависимые брейкпойнты и интегрированные возможности декомпиляции.
Совместная работа и парное программирование

Согласно документации, в Visual Studio 2022 Live Share появится:

Интегрированный текстовый чат для мгновенного обсуждения кода без переключения контекста;
Возможность запланировать повторяющие сеансы, с сохранением одной и той же ссылки, что упростит совместную работу с частными контактами;
Политика сеансов для определения требований соответствия для совместной работы. Например, должны ли терминалы чтения/записи быть общими.

Среди прочих новшеств и обновлений специалисты компании выделяют:

Новая более мощная поддержка Git и GitHub с фиксацией кода, отправкой запросов на вытягивание и слияние ветвей;
Улучшенный поиск кода, в том числе за пределами загружаемой области;
Современная среда разработки для Mac .NET IDE;

Упрощенная персонализация. Разработчикам будет гораздо проще настроить IDE от Microsoft под себя.

Ожидается, что 64-разрядная версия Visual Studio 2022 Preview 1 появится летом 2021-го. Финальный релиз планируется выпустить ближе к концу года.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.