Аннотация картинок - знаете прогу?
От: Kolesiki  
Дата: 21.07.20 19:12
Оценка:
Ребят, немного странный тул понадобился и никак не могу найти — подскажете название, пожалуйста?
Есть картинка. Хочу на картинке нарисовать стрелочки на какие-то объекты и подписать (типа "Это Вася, а это его пиво"). Главное: нельзя трогать картинку! В идеале — это внешний к картинке файл, где закодированы стрелки и текст. Открываешь аннотатор — он тебе показывает картинку и сверху накладывает графику. В идеале даже пометить какие-то области, на них кликаешь — внизу подсвечивается нужный коммент (если текста много).
Про PDF — знаю, но опять же — нужна оригинальная картинка. Тонкость в том, что если картинка немного сменится (скажем, отрегулировали баланс белого), сменится только картинка, а аннотации будут всё те же.
Вот. В поиске постоянно суют какую-то дичь с распознаванием картинок, а мне это нафиг не надо.
Re: Аннотация картинок - знаете прогу?
От: Chorkov Россия  
Дата: 22.07.20 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Ребят, немного странный тул понадобился и никак не могу найти — подскажете название, пожалуйста?

K>Есть картинка. Хочу на картинке нарисовать стрелочки на какие-то объекты и подписать (типа "Это Вася, а это его пиво"). Главное: нельзя трогать картинку! В идеале — это внешний к картинке файл, где закодированы стрелки и текст. Открываешь аннотатор — он тебе показывает картинку и сверху накладывает графику. В идеале даже пометить какие-то области, на них кликаешь — внизу подсвечивается нужный коммент (если текста много).
K>Про PDF — знаю, но опять же — нужна оригинальная картинка. Тонкость в том, что если картинка немного сменится (скажем, отрегулировали баланс белого), сменится только картинка, а аннотации будут всё те же.
K>Вот. В поиске постоянно суют какую-то дичь с распознаванием картинок, а мне это нафиг не надо.

В SVG можно вставлять растровые картинки как ссылки на отдельный файл.
Из бесплатных svg-редакторов посмотрите Inskape.

P.S. Word тоже умеет вставлять картинки как ссылки на файл. Возможно, он лучше подойдет под задачу.
Отредактировано 22.07.2020 11:46 Chorkov . Предыдущая версия .
Re: Аннотация картинок - знаете прогу?
От: wildwind Россия  
Дата: 22.07.20 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Есть картинка. Хочу на картинке нарисовать стрелочки на какие-то объекты и подписать (типа "Это Вася, а это его пиво"). Главное: нельзя трогать картинку! В идеале — это внешний к картинке файл, где закодированы стрелки и текст. Открываешь аннотатор — он тебе показывает картинку и сверху накладывает графику. В идеале даже пометить какие-то области, на них кликаешь — внизу подсвечивается нужный коммент (если текста много).


В принципе почти любой граф. редактор должен справиться. Что растровый, что векторный.
Отредактировано 22.07.2020 12:03 wildwind . Предыдущая версия .
Re: Аннотация картинок - знаете прогу?
От: Sharov Россия  
Дата: 22.07.20 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Ребят, немного странный тул понадобился и никак не могу найти — подскажете название, пожалуйста?

K>Есть картинка. Хочу на картинке нарисовать стрелочки на какие-то объекты и подписать (типа "Это Вася, а это его пиво"). Главное: нельзя трогать картинку! В идеале — это внешний к картинке файл, где закодированы стрелки и текст. Открываешь аннотатор — он тебе показывает картинку и сверху накладывает графику. В идеале даже пометить какие-то области, на них кликаешь — внизу подсвечивается нужный коммент (если текста много).
K>Про PDF — знаю, но опять же — нужна оригинальная картинка. Тонкость в том, что если картинка немного сменится (скажем, отрегулировали баланс белого), сменится только картинка, а аннотации будут всё те же.
K>Вот. В поиске постоянно суют какую-то дичь с распознаванием картинок, а мне это нафиг не надо.

Наверное, это не совсем то, стрелочки нельзя рисовать, но это софт для разметки фото для составления всячексих датасетов:
https://github.com/tzutalin/labelImg
https://github.com/tzutalin/ImageNet_Utils
Кодом людям нужно помогать!
Re: Аннотация картинок - знаете прогу?
От: Ops Россия  
Дата: 22.07.20 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Ребят, немного странный тул понадобился и никак не могу найти — подскажете название, пожалуйста?

K>Есть картинка. Хочу на картинке нарисовать стрелочки на какие-то объекты и подписать (типа "Это Вася, а это его пиво"). Главное: нельзя трогать картинку! В идеале — это внешний к картинке файл, где закодированы стрелки и текст. Открываешь аннотатор — он тебе показывает картинку и сверху накладывает графику. В идеале даже пометить какие-то области, на них кликаешь — внизу подсвечивается нужный коммент (если текста много).
K>Про PDF — знаю, но опять же — нужна оригинальная картинка. Тонкость в том, что если картинка немного сменится (скажем, отрегулировали баланс белого), сменится только картинка, а аннотации будут всё те же.
K>Вот. В поиске постоянно суют какую-то дичь с распознаванием картинок, а мне это нафиг не надо.

Графические редакторы, посложнее пеинта, обычно позволяют в картинке хранить несколько слоев. В одном оригинальная картинка, на другом, прозрачном, нарисованы твои стрелочки. Фотошоповский PSD это поддерживает, наверняка и другие форматы есть. Не пойдет?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Аннотация картинок - знаете прогу?
От: kov_serg Россия  
Дата: 22.07.20 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Ребят, немного странный тул понадобился и никак не могу найти — подскажете название, пожалуйста?

K>Есть картинка. Хочу на картинке нарисовать стрелочки на какие-то объекты и подписать (типа "Это Вася, а это его пиво"). Главное: нельзя трогать картинку! В идеале — это внешний к картинке файл, где закодированы стрелки и текст. Открываешь аннотатор — он тебе показывает картинку и сверху накладывает графику. В идеале даже пометить какие-то области, на них кликаешь — внизу подсвечивается нужный коммент (если текста много).
html а внутри svg и анотации туда же в meta затолкать и можно еще текста наваять. И даже скриптик засунуть.
DCIM0123.JPG
DCIM0123.svg -- редактор например inkscape или illustrator
DCIM0123.mp3 -- аудио заметка или фоновая озвучка (если надо)
DCIM0123-TAG1-TAG2-TAG3.html -- что б можно было смотреть чем попало и распечатать если припрёт (например в pdf) и искать каким-нибудь everything

K>Вот. В поиске постоянно суют какую-то дичь с распознаванием картинок, а мне это нафиг не надо.
Отредактировано 22.07.2020 17:12 kov_serg . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.07.2020 17:09 kov_serg . Предыдущая версия .
Re[2]: Аннотация картинок - знаете прогу?
От: Kolesiki  
Дата: 19.09.20 11:16
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>html а внутри svg и анотации туда же


Да, как идея — отлично. Хотелось бы, чтобы юзер не ставил доп.софт, а просто открыл SVG-шку.
Но возникает вопрос интерактивности... Придётся, видимо, делать отдельный клиент.
В большинстве случаев должен быть простой текст, типа "это такой-то объект". Но если текста много (например, объясняешь взаимодействие с GUI), он должен быть отдельно где-то внизу и сменяться при кликах на разных объектах.
Короче, грустно всё в софтостроении — перделок — много, инструментов — мало!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.