Поддерживает ли git симлинки?
От: 00011011  
Дата: 09.07.19 20:20
Оценка:
Вопрос — поддерживает ли git и tortoisegit символьные ссылки? (как под виндой так и под линуксом).
Нужно чтобы внутри проекта была некоторая папка и несколько символьных ссылок на нее. Они должны оставаться символьными ссылками, а не превращаться в копии папки при клонировании и обновлении.
Сходу не получилось (сделал симлинк на какую-то папку внутри проекта, попытался сделать коммит — tortoisegit обругалась).
Может быть это как-то настраивается?
Re: Поддерживает ли git симлинки?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 09.07.19 20:26
Оценка:
0>Может быть это как-то настраивается?
Год или два назад сталкивался с тем что позарез были нужны симлинки/хардлинки/любые линки на одну папку, и в итоге закончил на том что "не хочу патчить гит". Эти дятлы "из соображений безопасности" всё что касается симлинков либо игнорируют, либо заменяют на папки при первом же pull. Не думаю что за год хоть что-то изменилось, как показалось это официальная политика.
Re[2]: Поддерживает ли git симлинки?
От: Mystic Artifact  
Дата: 09.07.19 20:29
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

0>>Может быть это как-то настраивается?

_>Год или два назад сталкивался с тем что позарез были нужны симлинки/хардлинки/любые линки на одну папку, и в итоге закончил на том что "не хочу патчить гит". Эти дятлы "из соображений безопасности" всё что касается симлинков либо игнорируют, либо заменяют на папки при первом же pull. Не думаю что за год хоть что-то изменилось, как показалось это официальная политика.
Разве core.symlinks не работает?
Re: Поддерживает ли git симлинки?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.07.19 20:39
Оценка:
Здравствуйте, 00011011, Вы писали:

0>Вопрос — поддерживает ли git и tortoisegit символьные ссылки? (как под виндой так и под линуксом).


Git сам по себе без черепах, и под линуксом — поддерживает, по умолчанию.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Поддерживает ли git симлинки?
От: Mystic Artifact  
Дата: 09.07.19 20:50
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Git сам по себе без черепах, и под линуксом — поддерживает, по умолчанию.


И даже под windows добавлена какая-то поддержка. Сам не юзал.

Re[3]: Поддерживает ли git симлинки?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 09.07.19 20:54
Оценка:
MA> Разве core.symlinks не работает?
Так как мне было нужно не работал. Причём мне было нужно очень базовое — чтобы два разных гита ссылались на одну физическую папку.
Re[4]: Поддерживает ли git симлинки?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.07.19 21:01
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

MA>> Разве core.symlinks не работает?

_>Так как мне было нужно не работал. Причём мне было нужно очень базовое — чтобы два разных гита ссылались на одну физическую папку.

Эээ... можно подробнее?
The God is real, unless declared integer.
Re: Поддерживает ли git симлинки?
От: 00011011  
Дата: 09.07.19 21:52
Оценка: 15 (2)
Всем спасибо, оно заработало. Вот как:

1. разрешаем в винде симлинки для пользователей (не администраторов). Вот по этой инструкции
https://community.perforce.com/s/article/3472
2. включаем поддержку симлинков в git, если та была выключена при установке. Через tortoisegit это делается так:
контекстное меню — settings — git — edit systemwide gitconfig — в секции core ставим symlinks = true
3. также нужно включить поддержку для проекта
контекстное меню на проекте — settings — git — edit local .git/config — в секции core ставим symlinks = true
4. перезагружаемся
5. при коммите с новой символьной ссылкой tortoisegit будет спрашивать что-то про "The submodule is dirty", отвечать "Ignore".
Я прогнал симлинк через репозиторий на bitbucket, склонировал его, сделал push/pull между двумя экземпярами — все работает, симлинки создаются, удаляются и поддерживаются.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.