IDA Hex-Rays: Хочу писать ????* вместо _DWORD*. Возможно ли
От: Albeoris  
Дата: 28.09.18 23:07
Оценка: :)
Доброго времени суток.

на самом деле, я ещё не знаю — чего именно хочу, но совершенно точно не хочу видеть в коде _DWORD*. Возможно, меня устроит ptr32, возможно именно ????*. Так или иначе, я пытаюсь сделать отображение дизасемблированного кода приятным для глаз (своих). Возможно ли это? Да, я могу завести собственную структуру данных, но Hex-Rays не будет использовать её при распознавании типов. А вот стандартные _DWORD и иже с ними подозрительно торчат из скомпилированных бинарников IDA, что огорчает. Надеюсь, я ошибаюсь, и возможность задать имена этим типом присутствует (ведь это просто отображаемые имена).
"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован." (с) Терри Пратчетт
Отредактировано 30.09.2018 12:42 Albeoris . Предыдущая версия .
type ida dword
Re: IDA: Хочу писать ????* вместо _DWORD*. Возможно ли это?
От: reversecode google
Дата: 29.09.18 15:44
Оценка:
в коде ида нет никаких _DWORD* не фантазируйте
Re[2]: IDA: Хочу писать ????* вместо _DWORD*. Возможно ли эт
От: Albeoris  
Дата: 29.09.18 22:56
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>в коде ида нет никаких _DWORD* не фантазируйте


Нет, вы ошибаетесь.
Но, естественно, речь не о самом дизассемблере (откуда им там взяться), а он декомпиляторе Hex-Rays. Но, как человек невежественный, я себе эту подмену понятий прощаю.
"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован." (с) Терри Пратчетт
Отредактировано 29.09.2018 22:58 Albeoris . Предыдущая версия .
Re[3]: IDA: Хочу писать ????* вместо _DWORD*. Возможно ли эт
От: reversecode google
Дата: 30.09.18 05:58
Оценка: -2
я то как раз не ошибаюсь
но если вы тычете мне файлик ida dll
то вы с легкостью все сами ручками поменяете

а hexrays это совсем другой продукт, он даже продается за другую цену
но вы же за свои слова в ответе ? сказали ida генерит код, вот и меняйте в ida
Re[4]: IDA: Хочу писать ????* вместо _DWORD*. Возможно ли эт
От: Albeoris  
Дата: 30.09.18 12:41
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>а hexrays это совсем другой продукт, он даже продается за другую цену

R>но вы же за свои слова в ответе ? сказали ida генерит код, вот и меняйте в ida

Какой смысл цепляться к словам? Зачем разводить флейм на пустом месте? Это сделает нас счастливее, принесёт новые знания или решит какие-то проблемы? Нет, это просто испортит между нами отношения. Не надо так.

Я некорректно назвал тему, был не прав, внёс необходимые исправления. Речь о псевдокоде, генерируемом декомпилятором.
"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован." (с) Терри Пратчетт
Отредактировано 30.09.2018 12:45 Albeoris . Предыдущая версия .
Re[5]: IDA: Хочу писать ????* вместо _DWORD*. Возможно ли эт
От: reversecode google
Дата: 30.09.18 12:52
Оценка:
смысл в том что если вы не знаете что спрашиваете, то лучше не спрашивать и пользоваться тем как это есть

мне почему то иды за 14 лет использования и рейса за 11 ни разу не понадобилось какие то DWORD представления переделывать
а вы "вчера" ее увидевши, сегодня хотите уже что то там поменять
вы еще цвета свои поставьте и размер шрифтов, это будет доставлять

любые "хочу поменять в иде" начинаются с чтения документации и SDK
вы уже туда смотрели ? если нет, отложите, этот инструмент не для вас
Re[6]: IDA: Хочу писать ????* вместо _DWORD*. Возможно ли эт
От: Albeoris  
Дата: 08.10.18 00:16
Оценка:
R>смысл в том что если вы не знаете что спрашиваете, то лучше не спрашивать и пользоваться тем как это есть
Но я знаю, что спрашиваю, и мой вопрос абсолютно просто, понятен и однозначен — можно ли изменить названия built-in типов, используемых Hex-Rays.

R>мне почему то иды за 14 лет использования и рейса за 11 ни разу не понадобилось какие то DWORD представления переделывать

На вкус и цвет.

R>а вы "вчера" ее увидевши, сегодня хотите уже что то там поменять

R>вы еще цвета свои поставьте и размер шрифтов, это будет доставлять
Поставил и цвета и размер и форму шрифта и горячи клавиши (IDA 7 уже перешла на Consolas, но лицензия у меня только на 6, а поскольку декомпилятор как был кривым, так и остался, выбивать её не вижу смысла — подогнал под свои представления о прекрасном).

R>любые "хочу поменять в иде" начинаются с чтения документации и SDK

R>вы уже туда смотрели ? если нет, отложите, этот инструмент не для вас
Туда мы смотрели. И там нет ни слова, относительно вопроса, который я задал. Ревёрс иды даёт ответы на этот вопрос, но неутешительный.
Ну, а вашим рекомендациям я всё-таки следовать не буду.

P.S. Мне глубоко безразлично сообщество лаборантов, занимающихся обратной разработкой на профессиональном уровне, для которых IDA является продолжением руки, а любые изменения в стандартном конфиге — ножом в спине. Это инструмент, и я делаю его удобным для себя. Я был бы рад, если бы топорный декомпилятор был чуточку умнее и умел в вывод типов, хотя бы на уровне xref'ов, не говоря уже о косвенных указателях. Но пока это глупое животное распознает адреса, как int, несмотря на то, что строчкой выше дёргается malloc, я буду менять его под себя, сокращая время, требуемое на восприятие и понимание кода.
"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован." (с) Терри Пратчетт
Re[7]: IDA: Хочу писать ????* вместо _DWORD*. Возможно ли эт
От: reversecode google
Дата: 08.10.18 02:41
Оценка:
A> Но пока это глупое животное распознает адреса, как ...

я на 100% уверен что ничего менять не надо, надо всего лишь научиться пользоваться инструментом
а если это не дано, не пользоваться вообще

а то со стороны это выглядит как будто вы не можете понять почему на машине приспущенно одно колесо
и пытаетесь самостоятельно переделать пол машины, заодно приделав ей крылья аргументируя это тем что вам так будет удобней ей пользоваться

хотя в мануле точно написано что нужно достать с багажника насос и подкачать колесо
Re[8]: IDA: Хочу писать ????* вместо _DWORD*. Возможно ли эт
От: Albeoris  
Дата: 08.10.18 18:42
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>и пытаетесь самостоятельно переделать пол машины, заодно приделав ей крылья аргументируя это тем что вам так будет удобней ей пользоваться

R>
R>хотя в мануле точно написано что нужно достать с багажника насос и подкачать колесо
Ну, примерно так авторы и создали аэромобиль.
Но тут у нас лишь один вариант — остаться при своих мнениях.

Мой опыт общения с данным инструментом раз в 50 меньше вашего, поэтому я уверен, что научившись виртуозно пользоваться тем, что есть сейчас, я смогу чувствовать себя сухо и комфортно.

Однако, я также уверен, что заменив колёса на крылья, я смогу сократить адаптационный период в несколько раз, чем и планирую заняться. Не факт, что получится, но это будет интересный опыт.
"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован." (с) Терри Пратчетт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.