XCode vs Visual Studio для С++
От: Aleх  
Дата: 21.01.14 01:57
Оценка: :)
Думаю перейти с Visual Studio на XCode. По функциональности Visual Studio полностью устраивает.
Не устраивают баги компилятора и intellisense. На проектах, активно использующих фитчи нового стандарта, intellisense даже в 2013 студии работает плохо. В моем случае не работает вообще — зависает. Кроме этого, на протяжении уже лет 10 в самих компиляторах куча ошибок (компиляторы падают). Вроде бы с каждой новой версией некоторые ошибки компилятора исправляются, intellisense становится лучше, но стандарт языка тоже не стоит на месте... Также не удобно то, что intellisense и компилятор используют разную кодовую базу (и наверное пишутся разными командами). Часто код, который успешно компилируется, отображается ошибочным в intellisense.

Я потерял всякую веру в то, что когда-нибудь в microsoft смогут написать безглючный компилятор C++.

Про XCode я слышал то, что там теперь основной компилятор Clang, который отлично поддерживает стандарт и имеет api для навигации по коду. Поэтому хочу поинтересоваться у пользователей XCode насколько хорошо XCode интегрирована с Clang.

Поддерживает ли XCode Go to definition/declaration и Find all references?
Есть ли отладчик с графическим интерфейсом? Можно ли смотреть значения переменных (например контейнеров stl) в удобном представлении, как это http://blogs.msdn.com/b/ambrosew/archive/2013/01/14/debugging-stl-containers-with-windbg-prolog.aspx]сделано в Visual Studio (вот ещё), а также задавать представления для своих типов (то Visual Studio делается путем редактирования файлов autoexp.dat / *.natvis)?

Работает ли параллельная сборка проекта?

Интересует, как это всё работает в последних версиях XCode. В старых версиях народ в интернете жаловался на глюки.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.