Оцените идею программы
От: Аноним  
Дата: 06.01.14 23:34
Оценка:
Привет всем, сразу извиняюсь, наверняка не в тот форум, просто подходящего не нашел.

Хочу поделиться идейкой программы и спросить местную публику, нежно ли это кому-то, или можно сразу закапывать.

Есть у нас программа, базирующаяся на базе данных, в которой в одной из таблиц хранятся документы (картинки, ворд, пдф, любые файлы). Документы хранятся в бинарном виде напрямую в MSSQL в поле типа image или хранится ссылка на файл в Файловой системе. Обычно данные вводятся пользователями, но иногда импортируются массово гигабайтами из разных источников. Естественно, основной объем файла базы данных занимают эти документы, в основном ненужные, и наличие возможности подчисти базы данных напрашивается сама собой. Но массово это делать в нашем продукте очень сложно. Например, можно делать выборки по определенным признакам, например, размеру файлов, их разрешениям, датам создания, другие, но прежде чем удалять эти документы, хотелось бы иметь визуальный контроль. А для этого нужно открывать каждый файл, что весьма затратно и не годится для массовой обработки. Хотелось бы предствления файла как в проводнике файлов с привьюшками.

Так как на работе занимаемся другими срочными работами, времени для этого никто выделять не будет. Захотелось написать утилитку самому в нерабочее время. Но, хочется сделать ее более менее универсальной, чтобы работала с любой базой данных, не ограничивалась нашей.

Итак, утилита должна, как минимум, позволять представлять выборки картинок, вроде проводника файлов, чтобы можно было файлы выделять, удалять, копировать на диск (в файловую систему). (Позже) можно расширить на другие типы файлов, придумать дополнительный функционал.

Есть примерные идеи как это все будет выглядеть, но нет полной уверенности, что это кому-нибудь кроме меня будет нужно. Как вы считаете, стоит ли заморачиваться с "универсальностью" под любые базы? Мне кажется, что утилитка могла бы быть полезной многим другим.

Спасибо за мнения.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.