[.NET]Тестирование нескольких потоков по заданному сценарию
От: Mr.Cat  
Дата: 24.02.10 09:02
Оценка:
Допустим, у меня есть многопоточное приложение, и мне интересно его поведение при заданной последовательности операций в потоках. Например, в каком-то случае я рассчитываю получить дедлок или гонку и хочу написать тест на этот сценарий.
В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Того ли я хочу? Возможно, все это на самом деле не нужно — и стоит вместо этого использовать инструменты для поиска конкретных проблем, например дедлоков (ссылки для .net приветствуются)?
2. Если я все-таки хочу чего-то осмысленного, есть ли какие-то средства (для .net желательно, ну или для других платформ — чтобы озакомиться) для облегчения программирования таких сценариев? Т.е. что-то типа задаем код двух потоков и размечаем в каком-либо удобном виде "временную ось" (вместо того, чтоб самому плодить и синхронизировать потоки).

Собственно, откуда взялся вопрос. Во всяких статьях околомногопоточной тематики порой даются небольшие примеры, иллюстрирующие какую-либо проблему: код для пары потоков и пояснения, какой порядок выполнения к какой проблеме приводит. Вот и подумалось мне, что иногда подобные случаи стоит покрывать тестами.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.