FSM editor & debugger
От: sabakka Ниоткуда  
Дата: 23.09.08 14:21
Оценка:
Собственно графических FSM редакторов много, в том числе и тех, что под GNU, но нужно нечто большее.
Нужен полноценный инструмент для создания, редактирования и первичной отладки FSM (режим симуляции) с сохранением их в любом текстовом формате (XML, например) для загрузки другими приложениями. Также необходима возможность для других приложений взаимодействовать с ним как с отладчиком FSM, работающих в них.
Отладчик должен позволять:
-отображать список FSM, работающих в программе, информацию о которых программа посылает дебаггеру.
-отображать граф одной или нескольких выбранных из списка FSM с индикацией текущего состояния (вершины графа) и истории переходов в каком-либо виде (лог, расцветка старых переходов и состояний)
-приостанавливать и возобновлять работу FSM
-ставить точки останова на переходы, выходы из состояний и входы в состояния
-в режиме останова работы FSM вручную выполнять переходы и менять состояния
-в режиме останова редактировать структуру FSM во время исполнения программы, в которой работает FSM с передачей информации о её изменениях этой самой программе.
При этом все функции отладки выполняются специальным кодом в самой программе, в которой работает отлаживаемая FSM, а инструмент в режиме отладчика всего лишь посылает этому коду команды.
Так я вижу нужный мне для моей работы инструмент. Самостоятельные поиски пока ничего не дали. Самостоятельная разработка инструмента, даже расширение функциональности любого GNU-ного FSME убьёт очень много времени, поэтому интересно есть ли всё-таки нечто подобное и не обязательно freeware'ное.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.