Приложение для всего модельного ряда Windows на С++
От: Green Chest Россия  
Дата: 16.09.08 15:54
Оценка:
Здравствуйте.

Читал сегодня часа 4 всё что нашёл в google и то что нашёл в поиске по rsdn.
Мне нужно приложение c GUI, работающее под ОС Windows, написанное на С++.
Это само по себе не проблема, если программировать не на С++, а на Delphi, допустим.

Хорошо, есть у меня MS Visual Studio 2008 и Borland C++ Builder 6.0.
Сейчас, я пишу,отлаживаю в студии, а релиз компилирую в билдере. Однако это вызывает дополнительные сложности и не удобства (как таковой IDE уже не получается — текстовый редактор и отладчик отдельно от компилятора по сути получается).
Получается ехе-шник, который работает в Windows 98, ME, XP (в 95-ой, 2000 и Viste ещё не успел потестить).
Однако работает он порой совсем не ожиданно (отлаживал-то я другую программу — собранную студией, а не билдером) и компилятор у билдера оптимизирует код значительно хуже, но собирать конечный вариант приложения в 2008 студии категорически нельзя — программа работает только под XP.
Я прочитал, что поддержка старых винд впринципе убрана из 2008-ой студии и русскоязычных советов, как создать в ней приложение работающее под 98-ой виндой я не нашёл.
Кстати, 6-ой билдер нормально работает только из под администратора, что само по себе ужасная его кривость, да и скорость работы самой IDE просто кошмарная. Студия 2008 работает намного быстрей.

Кто писал на С++ для Windows пользовательские приложения — чем компилировали?
(тех кто считает что W98 уже давно нужно выкинуть и они так говорять потому что не знают как заставить под ней работать проги — не пишите ничего, в куче мелких фирмочек, в небольших городах в не маленьких гос. учереждениях — большинство сидят на старинных машинах в 98 и уже значительно реже в 95-ой виндах)
Забыть про студию и писать в buildere?
(тут и удобный vcl)
Или забыть про 2008-ую студию и писать в 2005 (2003)?
Которая кстати менее удобна.
Или возможно как-то скомпилировать объектные файлы в студии (их хорошим компилятором, хорошо оптимизирующим), а собрать всё это в буилдере?
Вообще, реально, кто-нибудь пишет на С++ под винду какие-то жизнеспособные проекты?
Расскажите как вы это делаете? В какой IDE пишете, каким компилятором пользуетесь?

Десятки сообщений прочитал я тут, на rsdn и все они сводятся к следующеми утверждениям:
— "выкинь все ОС, кроме той что стоит у тебя (новые потому что слишком новые, старые потому что слишком старые) и пиши в студии"
— (не явно, но вся не уклюжесть процесса это подразумевает) "не пиши ничего для винд на С++... линукс форево и проч. бла-бла-бла"
Это всё болтовня и у нескольких тысяч пользователей (процентов 50 которых сидят в 98-ой винде, 10 в 95-ой и ещё 10 в Висте, остальные — в ХР) от неё рабочая программа не появится.

Помогите, скажите какие инструменты мне использовать для программирования под винду на С++?
Или сменить главный инструмент — язык?

Спасибо большое всем, кто осилил чтение моего плача (убивает эта ситуация — есть хороший язык — С++, есть хорошая IDE — студия 2008, уже есть у меня не мало наработок на нём (С++), но ничего работающего на других машинах я сделать не могу (только под XP или компилировать в Buildere)).
Напишите, пожалуйста, как же писать под винду?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.