Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: objMihail Россия  
Дата: 15.09.08 20:49
Оценка:
Где-то читал, что можно отключить в VS способность создавать release и debug версии и чтобы она складывала всё в корневую папку проекта. Более того, в одном проекте у меня так и сделано. Но вот решил создать новый проект по такой же схеме и не получается — все настройки в "Свойствах проекта" выставил точно такие же. Содержимое папки release создаётся, как требуется, в папке с проектом, но папка debug всё равно создаётся. Облазил весь Интернет, msdn, здешние форумы, но рецепта не отыскал... Может, кто знает?
Re: Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.09.08 21:07
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, objMihail, Вы писали:

M>Где-то читал, что можно отключить в VS способность создавать release и debug версии и чтобы она складывала всё в корневую папку проекта. Более того, в одном проекте у меня так и сделано. Но вот решил создать новый проект по такой же схеме и не получается — все настройки в "Свойствах проекта" выставил точно такие же. Содержимое папки release создаётся, как требуется, в папке с проектом, но папка debug всё равно создаётся. Облазил весь Интернет, msdn, здешние форумы, но рецепта не отыскал... Может, кто знает?


Ты зашел в свойства проекта когда был в release конфигурации. Вот для нее ты и поменял. Теперь измени конфигурацию на debug и измени настройки путей. И будет тебе счастье.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: objMihail Россия  
Дата: 15.09.08 21:18
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Ты зашел в свойства проекта когда был в release конфигурации. Вот для нее ты и поменял. Теперь измени конфигурацию на debug и измени настройки путей. И будет тебе счастье.


Ясно... Только вот тут проблема — у меня в свойствах этого проекта нету комбобоксов с конфигурациями. Я думал, что в другом проекте они остались потому что он со времен VS 2003 у меня существует.

Re[3]: Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.09.08 21:49
Оценка:
Здравствуйте, objMihail, Вы писали:

M>Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>>Ты зашел в свойства проекта когда был в release конфигурации. Вот для нее ты и поменял. Теперь измени конфигурацию на debug и измени настройки путей. И будет тебе счастье.


M>Ясно... Только вот тут проблема — у меня в свойствах этого проекта нету комбобоксов с конфигурациями. Я думал, что в другом проекте они остались потому что он со времен VS 2003 у меня существует.


Есть два пути. Либо в самой студии меняешь конфигурацию на debug (это на тулбаре есть) и идешь в свойства. Либо идешь в свойства проекта. Переходишь на закладку Compile. Там выбираешь нужную конфигурацию (в нашем случае debug) и устанавливаешь нужный путь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: bkat  
Дата: 16.09.08 07:46
Оценка:
Здравствуйте, objMihail, Вы писали:

M>Где-то читал, что можно отключить в VS способность создавать release и debug версии и чтобы она складывала всё в корневую папку проекта.


Безотносительно к тому как это сделать, то, что ты хочешь, — это не есть хорошо.
Корневая папка с проектом будет у тебя свалкой с мусором, в которой переодически попадаются нужные файлы.
Если ты работаешь (и будешь работать) один и так привык, то конечно дело твое,
но в принципе лучше стремиться к порядку, чем к хаосу в структуре проекта.
Re[2]: Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: objMihail Россия  
Дата: 16.09.08 12:59
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Безотносительно к тому как это сделать, то, что ты хочешь, — это не есть хорошо.

B>Корневая папка с проектом будет у тебя свалкой с мусором, в которой переодически попадаются нужные файлы.
B>Если ты работаешь (и будешь работать) один и так привык, то конечно дело твое,
B>но в принципе лучше стремиться к порядку, чем к хаосу в структуре проекта.

Я немного перепутал — не в корневую папку с проектом я хочу всё сваливать, а в bin. Наоборот тогда чистота и порядок, зачем плодить сущности сверх необходимого.
Re[4]: Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: objMihail Россия  
Дата: 16.09.08 13:09
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Есть два пути. Либо в самой студии меняешь конфигурацию на debug (это на тулбаре есть) и идешь в свойства. Либо идешь в свойства проекта. Переходишь на закладку Compile. Там выбираешь нужную конфигурацию (в нашем случае debug) и устанавливаешь нужный путь.


Сдаётся мне, что если создать проект в 2008 студии, то конфигурации исчезают и в свойствах проекта, и на тулбаре. Похоже MS решила от них отказаться и таким вот образом извести.
Re[5]: Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.09.08 13:22
Оценка: 3 (1)
Hi objMihail

AV>>Есть два пути. Либо в самой студии меняешь конфигурацию на debug (это на тулбаре есть) и идешь в свойства. Либо идешь в свойства проекта. Переходишь на закладку Compile. Там выбираешь нужную конфигурацию (в нашем случае debug) и устанавливаешь нужный путь.


M>Сдаётся мне, что если создать проект в 2008 студии, то конфигурации исчезают и в свойствах проекта, и на тулбаре. Похоже MS решила от них отказаться и таким вот образом извести.


Не, только что проверил на 2008 студии.

Смотри —
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: objMihail Россия  
Дата: 16.09.08 13:35
Оценка:
Ну, мне остаётся только за Вас порадоваться, т.к. у меня ничего нет
Re[7]: Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.09.08 13:41
Оценка:
Hi objMihail

M>Ну, мне остаётся только за Вас порадоваться, т.к. у меня ничего нет

M>

Что зе версия студии у тебя? Тип проекта?

Кстати, есть еще одно решение. Открываешь файл проекта и там руками изменяешь путь в нужной конфигурации.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: objMihail Россия  
Дата: 16.09.08 13:54
Оценка:
Всё, спасибо, додумался в Options сходить, оказывается у меня там флажек "Show advanced build configurations" был отключен.
Re[3]: Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: bkat  
Дата: 16.09.08 13:57
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, objMihail, Вы писали:

M>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Безотносительно к тому как это сделать, то, что ты хочешь, — это не есть хорошо.

B>>Корневая папка с проектом будет у тебя свалкой с мусором, в которой переодически попадаются нужные файлы.
B>>Если ты работаешь (и будешь работать) один и так привык, то конечно дело твое,
B>>но в принципе лучше стремиться к порядку, чем к хаосу в структуре проекта.

M>Я немного перепутал — не в корневую папку с проектом я хочу всё сваливать, а в bin. Наоборот тогда чистота и порядок, зачем плодить сущности сверх необходимого.


Ну у тебя же есть конфигурации Debug и Release?
Если да, то у тебя и есть 2 сущности, для которых просто нужно определить место.
Вот у нас все промежуточные файлы (obj и пр...), что генерит копилятор,
разбросаны в Temp\Debug Temp\Release
То, что действительно важно и является результатом компиляции (lib, dll, exe...) как раз в папке Bin
А если ты будешь все в одну папку пихать, то у тебя реально разные вещи будут в одной папке.
Т.е. даже если ты тупо сменишь Debug кофигурацию, на Release только чтобы немного погонять софт в релизе,
ты будешь вынужден делать полный ребилд.
Переходишь обратно к Debug — опять ребилд.
На мой взгляд очень неудобно и фиг знает, что где расположено.

В общем дело твое, но не самый глупый народ предложил такую схему, с которой ты борешься.
Это не сучности сверх необходимости, а как раз способ разложить все по полочкам
так чтобы конфигурации друг другу не мешали.
Тем более благодаря встроенным макросам типа $(ConfigurationName), $(ProjectDir)
все настройки делаются один раз одинаково для всех конфигураций.
Re[9]: Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.09.08 14:02
Оценка:
Hi objMihail

M>Всё, спасибо, додумался в Options сходить, оказывается у меня там флажек "Show advanced build configurations" был отключен.


Фуу, теперь можно успокоиться. А то уже думы страшные в голову полезли.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Как отучить VS создавать папку Debug-конфигурации?
От: objMihail Россия  
Дата: 16.09.08 14:23
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Вот у нас все промежуточные файлы (obj и пр...), что генерит копилятор,

B>разбросаны в Temp\Debug Temp\Release

Папка obj по такой схеме не трогается.

Просто было:
Project\bin\Debug
Project\bin\Release
Project\obj\Debug
Project\obj\Release

А стало:
Project\bin
Project\obj

Т.е. содержимое папок Debug и Release постоянно объединяется.

B>Т.е. даже если ты тупо сменишь Debug кофигурацию, на Release только чтобы немного погонять софт в релизе,

B>ты будешь вынужден делать полный ребилд.
B>Переходишь обратно к Debug — опять ребилд.
B>В общем дело твое, но не самый глупый народ предложил такую схему, с которой ты борешься.

Не знаю, мне вообще Release-конфигурации не нужно. У того народа цели другие, а мои проги только у меня на компе работают и всегда хочется иметь возможность отладить какую-нибудь выскочившую ошибку, и т.п.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.